Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура Древней Месопотамии





Особенности культуры:

· В регионе Двуречья и Евфрата сложились начальные формы классового общества и древнейшего государства.

· На культуру сильный отпечаток наложила окружающая среда – природоцентризм.

· Опыт природы нашел непосредственное выражение в представлениях о космосе.

· Ещё одной проблемой месопотамской культуры является тема смерти.

· Появление рациональности в восприятии мира.

· Основополагающее значение в культуре имела каста жрецов.

· Так же человек после смерти исчезает совсем, за исключением того, если о нём помнят. Соответственно, надо совершать добрые дела, что бы тебя помнили.

· Социальной ценностью обладало знание, позволяющее избежать несчастья, либо избавится от него, поэтому наука была нацелена на предсказание будущего.

· Политическая и общественная организация всех сфер деятельности привела к выработке определённых законов, которые опирались на традиции и легли в основу законодательства цивилизаций.

· Особенностью месопотамской культуры является строгая реламентированность общественной жизни. Основные группы составляли: Правители,Земледельцы,Работники, выполняющие поручения храмовой и дворцовой администрации,Ремесленники,Солдаты,Купцы.

К-ра Др. Индии

Представляет собой определённую разделённость общества по статусу и профессиональной деятельности: сословно-кастовая система.

Выделялось 4 основных сословия:

· Брахманы (жрецы).

· Кшатрии (воины).

· Вайшьи (земледельцы).

· Шудры (слуги).

Культ образованной личности. Культуре присущ характер праздничества и увлечениями азартными играми.

Характерной чертой культуры Индии является взаимодействие нескольких религиозных направлений:Брахманизм,Буддизм,Ислам.

К-ра Др. Китая

Особенности Др Восточных цивилизаций: 1. Разобщенность. 2. Локальность процесса развития. 3. Экономика проста, в основе коллективное землепользование, ирригационная система. Земля общинная собственность, которой упрявлял царь или фараон. Политич форма – деспотизм. Основной труд - крестьянина общинника, рабы как слуги, телохранители. 4. Сохранились эл-ты первобытного мышления (зависимость от природы, мифологические формы мышления, речи, культа, ритуала). 5. Изменяется характер взаимодействия общества и природы. Начинается познание природы. Человек сосзнает себя частью по-прежнему, но уже играет роль творца. 6. Сосредоточение населения и экономической деятельности в городах. 7. Усложнения соц структуры. Из-за появления новых видов деятельности. Возникновение чиновничества, ученых, писцов, управляющих хоз-вом, жрецов – служителей культа и носителей знания. 8. Появление новых возможностей хранения и передачи информации – письменность. Время возникновения всех Др Вост цивил 4-3 тыс лет до н.э. (Кроме Японской), гибель – 1-е века н.э.

Культура Китая возникла 3 тыс лет до н.э. у реки Хуанхэ. Вели происхождение от божественного предка Хуанди (желтый человек. 1-й культ – обожествляли императора – он сын неба, вся китайская империя – поднебесная. Император – Ван – проводник между мирами. 2-й культ мертвых. Положение человека в культуре Китая не царя, а песчинки, котораямежду небом и землей. Задача человека не переделывать мир, а вписаться в него. Символ мировоззрения – лодка. Мировоззрение китайцев сложное, нет понятия дисгармонии, вражды, несовершенства, есть только сочетание противоположностей. Свет – тьма, Муж-жена… 5 совершенств, которые присущи природе и человеку: долг, благопристойность, мудрость, искренность, человечность. Смерть – возвращение к своим истокам. Самая изв книга – книга перемен И-цзын (религиозно-философский трактат, гадание по пентаграммам). Главные религии: Буддизм, Даосизм, Конфуцианство. Даосизм – Дао- это великое ничто и великое нечто из чего создат весь мир. Возник в 6-5 в до н.э. Распространился в Японии, Корее. Основатель Лао-Дзы. Это религиозно-философское учение, пантеистической направленности (все есть проявления бога). Религия без бога. Священное писание – Дао, де и дзын. Символ религии – инь и янь. Верили, что бог воедино слит с природой. Дао – всеобщий закон спонтанного бытия природы всех форм в ней. Стать на путь дао можно лишь слившись с природой, через развитие своих естественных наклонностей. Силен культ отшельников живущих уединенно в поисках источника жизни, который давал ему долголетие и бессмертие. Конфуцианство возникла 6-5 в до н.э. Основатель – Конфуций. Распространилась в китае, Японии, Корее. Основатель Кун-фу-цзы. Это этико-религиозная система. Религия без бога. Священные тексты Луньюй (запись бесед Конфуция с учениками, рассуждения учителя о соблюдении серединного пути. Символ – весы (гармония мира). Цель Конфуция – улучшить положение народа, верховной власти вернуть престиж. Представление о совершенном человеке – муже – это самодостаточная развитая личность, нравственная опора семьи и гос-ва. Конечная цель самовоспитания – человек, нучившийся жить в гармонии с самим собой, с природными ритмами, людьми. Представления о 5-ти добродетелях: 1 – принцип человеколюбия (в широком смысле, в узком – предки)2 – принцип доверия (уступчивость, умение слешуть и понять другого), 3 – понятие долга (беспрекословно слушать старших), 4 – культ знания (показатель приобщенности человека к культуре), 5- ритуал (всеобщий порядок мироздания, у каждой вещи свое место и функции). Письменность зарождается в 15 в до н.э. в виде иерогдифов. 1-е надписи на сосудах и гадательных костях. 1-е книги – собрание песен, гимнов нач 2 тыс до н.э., Ши-дзын – книга исторических собраний. Архитектура – Великая китайская стена (221-224г до н.э.). Дома строились на сваях, на крыше дракое, крыши с загнутыми краями. Лодка – жилая постройка.

К-ра Др. Греции

Термином «Античная культура» обозначают культуры Древней Греции и Древнего Рима, с 13-12 в. до н.э и до 4-5 веков н.э; связана эта культура с зарождением, развитием и упадком рабовладельческого строя.

Особенности Древнегреческой культуры:

· Одной из важнейших черт является интерактивный характер этой культуры; в результате процессов диффузии возникла культура, представляющая собой совокупность ахейской и критской культур.

· Другая черта классической древнегреческой культуры: ДЕМОКРАТИЯ!!! Государство не существовало «Вне и над» гражданами, а их совокупность и была государством, со всеми культовыми, гражданскими и эстетическими учреждениями.

· Характерной чертой классической древнегреческой культуры является пронизывающая весь уклад жизни полиса борьба («агон»).

· Особое внимание уделялось умению вести беседу. «Диалектика».

· Празничность, внешняя красочность и зрелищность.

· Космологизм – космос выступал абсолютом культуры.

· Наличие канона – совокупность правил, определяющих идеальные пропорции гармоничности человеческого тела.

· Антропоцентризм - основной акцент в культуре делался на главенствование человека.

· Не было идей о всемогуществе богов, поскольку считалось что миром правит не

божественная воля, а естественные законы.

· Развитое законодательство.

· Существенную интегральную часть древнегреческой религии составляли мифы.

Периодизация древнегреческой культуры:

· «Эгейская культура»: 2800-1100 годы до н.э.

· «Гомеровский период»: 11-9 века до н.э. Упадок культуры.

· «Архаический период»: 8-6 века до н.э. Опять подъём.

· «Классический период»: 5-4 века до н.э. Наивысший рассвет.

· «Эпоха элленизма».

К-ра Др. Рима

Основные периоды Римской истории:

· Царство - 8-6 века до н.э.

· Республика – 510(509) до н.э. – 27 год н.э.

· Империя – 27 -476 год н.э.

Особенности Древнеримской культуры:

· Весь строй предопределялся шкалой основных ценностей:

· Идея значимости и единства гражданской общности.

· Идея верховной власти народа.

· Идея связи гражданской общины с богами.

· В Риме господствовало представление об особой богоизбранности римского народа.

· Воздействие греческой культуры.

· Политическая жизнь вокруг политиков.

· Особые отношения с судьбой.

· Религия важна.

· Празднично-зрелищная массовая культура.

· На протяжении нескольких веков Рим совершил эволюцию от полиса к Империи.

· Определённую роль в обществе играл имущественный ценз.

· Для культуры характерен рационализм, который отразился в специфике научных направлений и сфер искусства.

· Спецификой Римской культуры была неразрывная связь свободы и экономической независимости.

· Совершенство политического строя в Риме зависело от соединяющихся элементов монархии, аристократии и демократии.

· Обязательное установление в Римской республике культа императора и углубление социального неравенства.

· Неразрывная связь гражданства и землевладения – забота общины об обработке земли сказывалась на особом строе Римской семьи (рода).

· Правотворчество в Римской культуре было основано на положениях закона 12 таблиц.

· Римская наука исходила из представлений о вечном, одушевлённом и неделимом совершенном космосе.

Date: 2016-05-18; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию