Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 1. Установление правил, создание рабочей атмосферы





Необходимые материалы: звездочки-основы для визиток, пар­ные «варежки», вырезанные из бумаги, цветные карандаши, фло­мастеры, скотч, игрушка — «талисман группы», ватман, маркер, текст сказки «Шапка-невидимка».

Ход занятия

1. Вводное слово ведущего. Краткое выступление ведущего с це­лью информирования участников группы о целях и форме занятий.

2. Знакомство, изменение стереотипов, связанных с восприяти­ем работы группы как урока, демонстрация стиля взаимоотноше­ний с ведущим группы и ее членами. В общем кругу каждый называ­ет свое имя. Работа разворачивается по принципу «снежного кома»: первый называет свое имя, следующий — имя предыдуще­го участника и только потом свое («Тебя зовут Аня, а я — Олег») и т. д. Если имя соседа забылось, нужно его вежливо попросить повторить. В завершении задания выясняется, кто «самый памятливый»: желающие могут попытаться назвать по именам всех при­сутствующих.

Затем каждый оформляет себе «визитку» на заранее приготов­ленных ведущим «звездочках». Если ребенок затрудняется напи­сать свое имя, ему помогает ведущий. На визитке нужно отразить что-то, что ее автор любит. По окончании работ визитки представ­ляются группе (с небольшим комментарием), после чего «надева­ются» — приклеиваются скотчем (одежду это не портит). Если ре­бенок испытывает трудности с определением «что я люблю», ведущий может предложить ему несколько альтернативных вариантов «на выбор».

3. Упражнение «Варежки» для развития сплоченности группы че­рез совместную деятельность. В случайном порядке раздаются пар­ные заготовки «варежек» (на тот случай, если участников окажется нечетное количество, необходимо приготовить одну «тройку» ва­режек). Задача — найти свою пару (тройку), договориться и вместе раскрасить варежки. В конце каждая пара представляет свое тво­рение. В случае конфликтов внутри пар возможна тактичная по­мощь ведущего.

4. Установление правил с целью регламентирования работы на ос­нове добровольно принятых обязательств. Обсуждаются трудности, возникшие в предыдущих заданиях. На их основе вырабатываются правила работы группы, которые помогут в дальнейшем избегать таких ситуаций, например:

□ говорить по одному (может быть как правило «талисмана»: говорит тот, у кого в руках выбранная в качестве талисмана игрушка);

□ не перебивать того, кто говорит;

□ не применять физическую силу в адрес других;

□ никого не оскорблять, не дразнить и т. д.

Дополнительно вводится правило «Шапки-невидимки» как сан­кции за нарушение остальных правил. Для этого используется сказ­ка М. Панфиловой (см. приложение 4), адаптированная к работе в развивающей группе (в оригинале она предназначена для дости­жения аналогичных целей педагогом на уроке).

Правила в виде пиктограмм записываются на листе ватмана, который постоянно висит на стене во время всех последующих за­нятий группы (наш вариант пиктограмм предложен в приложе­нии 4). При наличии идей пиктограммы могут предложить сами участники группы.

5. Рефлексия результатов занятия для ассимиляции полученного опыта. Обсуждение итогов занятия: круг «Новое и важное для меня». Выработка ритуала завершения занятий, включающего эле­менты рефлексии («новое и важное для меня»), его проведение. Важно внимательно следить за соблюдением принятых правил, так­тично, но настойчиво пресекать попытки их нарушения.

Date: 2016-05-18; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию