Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загрязнение окружающей среды

Природа на службе человека

Че­ло­ве­ку на­ча­ли от­кры­вать­ся мно­гие за­ко­ны при­ро­ды, он понял, что он мно­гое может, а ино­гда такое, о чем древ­ний че­ло­век, даже с точки зре­ния фи­ло­со­фии, по­ду­мать себе не мог, на­при­мер, что че­ло­век будет ле­тать на чем-то тя­же­лее воз­ду­ха. Даже слово ма­ши­на и как, за счет чего она дви­га­ет­ся, древ­не­му че­ло­ве­ку было бы непо­нят­но. Сей­час это аб­со­лют­но есте­ствен­ные про­цес­сы. Чтобы со­здать эту ци­ви­ли­за­цию че­ло­век по­ста­вил себе на служ­бу прак­ти­че­ски все, за­дей­ство­вал все ре­сур­сы – по­лез­ные ис­ко­па­е­мые, вода, почва, воз­дух, элек­три­че­ство, ко­то­рое можно из­вле­кать прак­ти­че­ски ото­всю­ду. Жажда са­мо­со­вер­шен­ство­ва­ния и на­жи­вы по­гло­ти­ла че­ло­ве­ка. С одной сто­ро­ны че­ло­ве­че­ская ци­ви­ли­за­ция это благо, ведь че­ло­век живет в ком­фор­та­бель­ном мире, и для со­вре­мен­но­го че­ло­ве­ка быт даже 500-лет­ней дав­но­сти был бы непри­ем­лем.

Исчерпаемые и неисчерпаемые ресурсы

Потом че­ло­век об­на­ру­жил, что ре­сур­сы на Земле не бес­ко­неч­ны. Их можно раз­де­лить на ис­чер­па­е­мые и неис­чер­па­е­мые. Спи­сок неис­чер­па­е­мых ре­сур­сов мал. Ис­чер­па­е­мых ре­сур­сов очень много, при­чем боль­шин­ство из них ис­поль­зу­ет­ся че­ло­ве­ком каж­дый день.

Рис. 3. Почва в раз­ре­зе

Важность почв

Почва аб­со­лют­но уни­каль­ное яв­ле­ние, воз­мож­но ни на одной пла­не­те она боль­ше не встре­ча­ет­ся. Почва – тон­кий пло­до­род­ный слой земли, всего 20 – 30 см., от ко­то­ро­го за­ви­сит жиз­не­де­я­тель­ность лю­бо­го че­ло­ве­ка. Че­ло­век вы­ра­щи­ва­ет рас­те­ния не толь­ко для сель­ско­го хо­зяй­ства, но и для ды­ха­ния, так как рас­те­ния с по­мо­щью фо­то­син­те­за про­из­во­дят кис­ло­род. Без рас­те­ний че­ло­век не смо­жет жить, а почва, как ока­за­лось, вполне ис­чер­па­е­мый ре­сурс. Она по­сте­пен­но тоже умень­ша­ет­ся. Че­ло­век за­гряз­ня­ет почву хи­ми­че­ски­ми ре­а­ген­та­ми, му­сор­ны­ми па­ке­та­ми, тем самым мед­лен­но и ме­то­дич­но себя уби­вая.

Полезные ископаемые

Ис­чер­па­е­мы­ми яв­ля­ют­ся и по­лез­ные ис­ко­па­е­мые. Они стали по­лез­ны­ми, когда че­ло­век начал их ис­поль­зо­вать себе во благо. Земля хоть и не яв­ля­ет­ся живым ор­га­низ­мом, но эта си­сте­ма и она живет по опре­де­лен­ным за­ко­нам, ко­то­рые че­ло­век еще не по­стиг. Тем не менее, каж­дый год люди без пе­ре­ры­ва вы­чер­пы­ва­ет из недр земли огром­ное ко­ли­че­ство газа, нефти, угля, ме­тал­лов.

Че­ло­ве­ку это сей­час необ­хо­ди­мо, он хочет вклю­чать свет, смот­реть те­ле­ви­зор, для чего тре­бу­ет­ся элек­три­че­ство. Чтобы было элек­три­че­ство че­ло­век дол­жен до­бы­вать уг­ле­во­до­ро­ды. Почти все ав­то­мо­би­ли сей­час ездят на бен­зине, а нефти на Земле оста­лось по раз­ным под­сче­там от 46 до 53 лет ис­поль­зо­ва­ния, после чего этот ре­сурс будет пол­но­стью ис­чер­пан.

Загрязнение окружающей среды

Че­ло­век не про­сто за­би­ра­ет у пла­не­ты ис­ко­па­е­мые, но кроме всего про­че­го, он еще и за­гряз­ня­ет окру­жа­ю­щую среду.

Рис. 4 и рис. 5. За­гряз­не­ние почвы и воз­ду­ха

Эй­я­фьят­лай­о­кудль.

Рис. 6. Из­вер­же­ние вул­ка­на Эй­я­фьят­лай­о­кудль

В 2010 году про­изо­шло очень силь­ное из­вер­же­ние вул­ка­на Эй­я­фьят­лай­о­кудль в Ис­лан­дии. Это из­вер­же­ние по­влек­ло за собой се­рьез­ные по­след­ствия для ми­ро­вой ци­ви­ли­за­ции. Од­но­вре­мен­но пре­кра­ти­ли ра­бо­ту аэро­пор­ты прак­ти­че­ски у всех ев­ро­пей­ских стра­нах. Пре­кра­ти­лось элек­тро­снаб­же­ние в неко­то­рых го­ро­дах Ве­ли­ко­бри­та­нии. В Ис­лан­дии было вве­де­но чрез­вы­чай­ное по­ло­же­ние. Много воз­ник­ло про­блем, ведь пепел от вул­ка­на до­ле­тел даже до Рос­сии. Это яркий при­мер того как при­ро­да ино­гда сама с собой по­сту­па­ет. И это было не самое боль­шое из­вер­же­ние вул­ка­на в ис­то­рии пла­не­ты. Были из­вер­же­ния на­мно­го более круп­ные: Кра­ка­тау в 1883 году, Мон-Пе­ле в 1902 году. Неко­то­рые от­кры­тия дают че­ло­ве­ку пред­став­ле­ния о том, что на Земле ино­гда про­хо­ди­ли гло­баль­ные ка­та­клиз­мы. Недав­но в Шот­лан­дии в горах были най­де­ны остат­ки песка, име­ю­щие оке­а­ни­че­ское про­ис­хож­де­ние, это го­во­рит о том, что там были цу­на­ми такой вы­со­ты и мощ­но­сти, что песок был за­не­сен даже в горы. Гло­баль­ные ка­та­клиз­мы на Земле были, но при­ро­да это сба­лан­си­ро­ван­ная си­сте­ма, если в ней что-то про­ис­хо­дит, то это зна­чит, что ка­кие-то со­бы­тия из­на­чаль­но про­гно­зи­ро­ва­лись и были за­ло­же­ны в ме­ха­ни­ке ра­бо­ты этой си­сте­мы, а то что де­ла­ют люди, про­ис­хо­дит из их соб­ствен­ных при­хо­тей, не со­гла­со­ван­ных с при­род­ны­ми прин­ци­па­ми.

Слу­ча­ет­ся и при­род­ное за­гряз­не­ние, на­при­мер, при из­вер­же­нии вул­ка­на.

Если по­смот­реть ко­ли­че­ствен­но, кто при­но­сит боль­ше вреда, при­ро­да сама себе или че­ло­век своим воз­дей­стви­ем, то здесь цифры будут не в поль­зу че­ло­ве­ка. Цифры на­гляд­но по­ка­зы­ва­ют сте­пень втор­же­ния че­ло­ве­ка в при­род­ную среду. К со­жа­ле­нию, че­ло­век уни­что­жа­ет почву, воз­дух, воду, жиз­нен­но необ­хо­ди­мый озо­но­вый слой, без ко­то­ро­го сол­неч­ная ра­ди­а­ция бес­пре­пят­ствен­но будет по­па­дать на Землю. То, что сей­час че­ло­век де­ла­ет с при­ро­дой, вы­гля­дит угро­жа­ю­ще и не слу­чай­но так много меж­ду­на­род­ных ор­га­ни­за­ций и ру­ко­во­ди­те­лей го­су­дарств го­во­рят о том, что эко­ло­ги­че­ская про­бле­ма яв­ля­ет­ся пер­вен­ству­ю­щей в мире.

Че­ло­ве­че­ству для того чтобы вы­жить нужно при­ни­мать объ­ек­тив­ные шаги по охране окру­жа­ю­щей среды.


<== предыдущая | следующая ==>
Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ «совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них» | Человек как субъект социально-культурной деятельности

Date: 2016-05-18; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию