Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Территория, субъекты, население района





Содержание

Введение…………………………………………….………………………………………….3

1. Территория, субъекты, население района…………………………………………………4

2. Промышленность и ресурсы района……………………………………………………….4

3. Специфика Центрального экономического района………………………………………7

4. Территориальная организация хозяйства………………………………………………….10

Заключение……………………………………………………………………………………..14

Список литературы…………………………………………………………………………….15

Введение

Центральный район - это Москва и территория ее окружающая. Если Центральная Россия делится на три экономических района: Центральный, Центральночерноземный, Волго-Вятский то очевидно, что среди них Центральному принадлежит роль лидера.

О Центральном районе можно говорить как о Московском столичном. По численности населения, производственному, научному и культурному потенциалу это ведущий экономический район. Его ядром ядром является Москва, город не имеющий себе равных.

Население района составляет 29.9 млн. чел. это 20% от общей численности населения. Площадь района 483000км2.

 

Территория, субъекты, население района

 

Центральный экономический район располагается в центре Европейской части СССР. Центральный район включает в себя 13 субъектов федерации: г. Москва, Московская, Ярославская Костромская, Ивановская, Владимирская Рязанская, Тульская, Орловская, Брянская Калужская, Смоленская, Тверская области. По числу субъектов федерации это самый большой район, выделяется он также и по численности населения. Площадь района 483,0 тыс. км2, население - 29,0 млн. чел[7, c. 9].

Центральный район - самая густонаселенная часть России. Здесь на территории площадью менее чем 3% территории страны проживает около 20% населения Российской Федерации. Средняя плотность населения -- около 60 чел. на 1 км2. В Центральном районе резко преобладает городское население. На территории ЦЭР более 250 городов. Район характеризуется высокой концентрацией квалифицированных кадров. Самый крупный город района и страны - Москва - столица России. Это политический, промышленный, транспортный, научный и культурный центр Российской Федерации. В Московской агломерации проживает около 14 млн. чел.

В районе нет значительных запасов полезных ископаемых, которые могли бы определить развитие его экономики. Минерально-сырьевые ресурсы представлены залежами бурых углей, торфа, фосфоритов, железных руд, известняков, огнеупорных глин, строительных песков.

Хозяйство района - сложный многоотраслевой комплекс с резким преобладанием промышленности, со специализацией на сложной и нематериалоемкой продукции, требующей квалифицированного труда.

Date: 2016-05-18; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию