Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение правильной организации дома





Когда мне было чуть больше двадцати, то я, узнав, что кто-то собирается нанести мне визит, обычно ждала до последней минуты, а затем начинала носиться по дому, пытаясь навести порядок, и забрасывала что попало в буфет или под кровать. Грязная посуда оказывалась в духовке, грязная одежда запихивалась под подушки. Теперь, оглядываясь назад, я осознаю, что мои действия были вызваны полным отсутствием чувства собственного достоинства. Я хотела предстать перед другими людьми как-то по-особенному, но на самом деле под этим скрывалось глубокое чувство неудовлетворенности собой. По мере того как с годами во мне укреплялось чувство собственного достоинства и самоуважения, я выработала новые стереотипы поведения, и хотя я до сих пор привожу себя в порядок перед приходом гостей, я больше не подхожу к решению моих проблем с той безудержностью, как я это делала в прежние дни.

Как организован ваш дом? Вы всегда содержите его опрятным? Вы никогда не пользуетесь вашим фарфоровым сервизом? Вы испытываете сомнения в том, что вам вообще стоит приглашать кого-то домой, потому что ваш дом выглядит недостаточно презентабельно? Или, может быть, вы избегаете развлечений в своем доме, потому что вы боитесь беспорядка или того, что ваши гости могут что-то разбить? Далее я расскажу о том, как люди устраивают свои дома и какое значение это имеет для них.

ЧИСТЫЙ И ОПРЯТНЫЙ

Чистый и опрятный дом может означать организованный и оптимальный подход к жизни, или же иногда такой дом может иметь отношение к некоторым нерешенным проблемам вашего детства. Когда мы не владеем собой, то обычно ищем способы компенсировать это с помощью осуществления контроля над средой нашего обитания.
Я знала человека, который каждый день пылесосил свою гостиную, но никогда не позволял членам своей семьи находиться в этой комнате, потому что боялся, что они могут пролить что-то на ковер. Когда я говорила с ним о его жизни, он объяснял мне, что он очень переживал из-за того, что у него было трудное детство. Будучи ребенком, он никогда не ощущал себя человеком, который имел какие-то полномочия или права Это отсутствие полномочий или прав в результате вылилось у него в стремление контролировать чистоту и порядок в своем доме.
Если вы чувствуете себя некомфортно, когда что-то в вашем доме не в порядке, то вы можете обнаружить, что у вас есть веские причины для этого, на которые следует обратить ваше внимание. В качестве упражнения может оказаться полезным создать немного беспорядка. Например, вы можете попробовать позаниматься какой-то творческой работой и затем оставить все, как есть, вместо того, чтобы тут же все убрать на свои места. Поживите немного среди этого беспорядка и отметьте, какие эмоции, чувства и воспоминания возникнут у вас при этом. Очень часто в такой момент у вас проявляется способность интуитивно чувствовать.

НЕПРИБРАННЫЙ

Если в вашем доме всегда парит беспорядок и хаос, когда кучи неразобранных бумаг захламляют ваши столы, в раковине на кухне вечно навалена куча грязной посуды, а одежда разбросана по всему дому, то это может указывать на то, что вы цените порядок и аккуратность меньше, чем что-либо другое в вашей жизни. Многие семьи, в которых есть маленькие дети, вдруг обнаруживают для себя, что немного беспорядка - это просто необходимая часть того стиля жизни, которая предполагает, что дети должны чем-то забавляться и в чем-то проявлять свои творческие способности. Я знаю одну счастливую и благополучную семью, которая живет в таком доме, который выглядит, как будто по нему только что прошелся торнадо. Однажды, когда одна из обитательниц этого дома хотела показать мне какую-то статью, ей пришлось перерыть всю огромную кипу пожелтевших от времени старых газет, которые хранились в углу комнаты под старой клеткой для хомяка, которая буквально балансировала на них. В их доме был беспорядок, потому что то, что является самым главным в их жизни, зиждется на чем-то еще. (Когда у вас дома есть маленькие дети, то просто нереально помышлять о том, чтобы у вас в доме не было беспорядка.)

Тем не менее, иногда эти захламленные дома могут указывать на серьезные нерешенные проблемы. А самые грязные из них, должно быть, говорят: "Я не контролирую этот дом, потому что в глубине души я сам себя не контролирую". Некоторые люди держат свои дома в беспорядке как защитный барьер, отделяющий их от других людей. На подсознательном уровне они используют беспорядок как повод не приглашать к себе в дом других людей, чтобы не дать им возможности приблизиться слишком близко.

Отметьте для себя, в каких комнатах вашего дома всегда царит беспорядок. Это может послужить вам ключом к тому, что здесь таится какая-то проблема. Если вы чувствуете, что беспорядок в вашем доме указывает на некие нерешенные проблемы, то прежде всего вычистите его, а потом обратите внимание на ваши ощущения. Не чувствуете ли вы себя дискомфортно, оказавшись в прибранном доме? Запомните любые воспоминания, с которыми это может быть связано. (См. также раздел о беспорядке в главе 4.)

ХРАНЕНИЕ "ХОРОШИХ ВЕЩЕЙ"

Абажуры ваших ламп все еще покоятся в своих пластиковых упаковках, которые защищают их от пыли? У вас есть столовое серебро или фарфоровый сервиз, которыми вы никогда не пользуетесь? Это может указывать на то, что вы не чувствуете себя тем человеком, который достоин того, чтобы пользоваться хорошими вещами в этой жизни. Это также может указывать на человека, который живет в будущем и все приберегает для будущего - мебель, посуду, хорошую одежду в надежде на то, что тогда все будет лучше, чем в данный момент. Для большинства таких людей "светлое" будущее никогда не наступит. Знайте же, что вы заслуживаете того, чтобы пользоваться всеми хорошими вещами сейчас. Поступать так - значит создавать модель, которая говорит, что вы заслуживаете лучшей жизни. И вот когда вы начнете жить так, как будто лучшие времена наступили на самом деле, тогда-то и начнет происходить потрясающий сдвиг в глубоко скрытой системе ваших взглядов.

Date: 2016-05-18; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию