Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 34.1. Применение охлаждающей смеси ОС-450





Пакет ОС-450 состоит из большого (220x220 мм) полиэтиленового пакета с завязкой, в котором помещены два запаянных полиэтиленовых пакета (100x150 мм), один из которых содержит 150 г соды кристаллической (натрий углекислый), другой 150 г азотнокислого аммония (селитра аммиачная) и 9 -10 г сернокислой безводной меди (медный купорос).

В присутствии воды кристаллическая сода и азотнокислый аммоний вступают между собой в химическую реакцию, которая сопровождается интенсивным поглощением тепла.

Назначение смеси: охлаждающая смесь ОС-450 является индивидуальным средством одноразового действия для снижения «температуры отдельных участков тела и всего организма в целом. Снижение температуры тела достигается охлаждением Циркулирующей крови при наложении емкостей со смесью на проекции крупных артерий (сонных, бедренных) и на сердце. Местное применение холода, помимо снижения температуры, способствует обезболиванию и уменьшению кровотечения в Результате сужения сосудов. Охлаждение мозга снижает его потребность в кислороде, способствует расширению границы клинической смерти.

 

34.1.1. Тренировка отделения в подразделении.
Исходное положение. На столе размещены: пакет ОС-45С пузырь для льда (диаметром 190 мм) или резиновая грелка, (150x190 мм), емкость (стакан) со 150 г воды. Для приготовления смеси:

Высыпать содержимое обоих пакетов в больше, полиэтиленовый пакет или в пузырь для льда, или медицинскую грелку; тщательно перемешать; долить 150 г воды и завязать пакет или плотно завинтить горловину пузыря для льда или резиновой грелки. высыпать содержимое обоих пакетов в большой полиэтиленовый пакет или в пузырь для льда, или медицинскую грелку; тщательно перемешать; долить 150 г воды и завязать пакет или плотно завинтить горловину пузыря для льда или резиновой грелки. Прикладыванием пакета к коже убедиться охлаждающем действии ОС-450.

 

34.1.2. Применение ОС-450 при ведении спасательных работ в условиях высокой температуры.

Исходное положение: Отделение газоспасателей, одетых в спецодежду и включенных в дыхательные аппараты, построено на учебном полигоне у места входа в зону высокой температурь окружающего воздуха. У каждого спасателя имеются фляга с водой и по два комплекта охлаждающей смеси ОС-450.

По команде командира «ОС-450 к работе приготовить»:

Личному составу отделения достать пакеты с ОС-450 м держать их перед собой;

Командиру отделения складным ножом сделать надрезь на пакетах;

Спасателям тщательно смешать содержимое в большое пакете и уложить его в карман так, чтобы смесь не высыпалась. При необходимости вскрыть и подготовить второй комплект смеси ОС-450.

Во время ведения спасательных работ в условиях высокой F температуры воздуха, при ощущении чувства жара, одышке, слабости, необходимо, не ожидая команды:

извлечь из кармана пакет с перемешанной смесью, долить из фляги 150 г воды, завязать пакет;

обтирать пакетом открытые участки тела, голову, шею, грудь, до улучшения самочувствия.

При тепловом поражении поместить пакеты (пузыри) с охлаждающей смесью на голову, шею, область сердца, на внутреннюю сторону бедер.

Накладывать пузыри с охлаждающей смесью на область |ушиба, вывиха, перелома поверх бинтовой повязки, налагаемой при кровотечении и ожогах, на травмированную конечность при •синдроме длительного сдавливания.

 

Date: 2016-05-18; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию