Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дежурный у средств связи 4 page





 

14.2 Транспортирование опасных грузов должно осуществляться по Правилам (инструкциям) перевозки опасных грузов в сопровождении двух проводников. Использование в качестве проводников аттестованных газоспасателей ведомственного АСФ допускается только после сдачи ими экзамена на допуск к данной работе.

Один из проводников-газоспасателей является ответственным представителем предприятия-поставщика и несет ответственность за своевременную локализацию аварийной ситуации в пути следования опасного груза и оповещения окружающих людей об опасности.

 

14.3 При возникновении аварийных ситуаций в пути следования груза порядок действия ответственного лица за перевозку и других специалистов определяется Правилами безопасности [15], Аварийной карточкой и Инструкцией проводника по сопровождению опасного груза.

 

14.4 Первоочередные меры по локализации аварийной ситуации определяет и осуществляет ответственное за перевозку лицо в соответствии с требованиями Инструкции проводника по сопровождению опасного груза и Аварийной карточки опасного груза.

 

14.5 При выходе аварии на уровень В - привлечение аварийно-спасательных формирований осуществляется в соответствии с положением о функционировании территориальных подсистем РСЧС.

 

14.6 В первую очередь прибывающие профессиональные газоспасательные формирования направляются в загазованную зону для спасения людей, оказания им первой медицинской помощи, для локализации источника аварии.

 

15 Оказание помощи людям, пострадавшим в колодцах, внутри аппаратов, емкостей и другом аналогичном оборудовании

15.1 Оказание помощи людям, пострадавшим при выполнении газоопасных работ, необходимо проводить согласно Типовой инструкции [9].

 

15.2 Спасение людей из колодцев, туннелей, ёмкостей и другого аналогичного оборудования (сооружения), находящегося в загазованной зоне аварийного объекта, проводится отделением спасателей, включенных в изолирующие дыхательные аппараты, а при необходимости, и защитные костюмы. Для проникновения в ёмкость можно использовать схему совместно-последовательного спуска и подъема (человек, затем дыхательный аппарат, в который он включен).

 

15.3 Если спуск в емкостное оборудование (сооружение), находящееся в загазованной зоне, в автономном изолирующем дыхательном аппарате невозможен или затруднен, необходимо вести спасение пострадавшего с использованием шланговых дыхательных аппаратов (ШДА).

 

15.4 В случае нахождения емкостного оборудования (сооружения) вне загазованной зоны, можно вести спасение пострадавшего в шланговых противогазах ПШ-1, ПШ-2. проведя перед спуском спасателя в ёмкостное оборудование анализ воздушной среды газоанализатором над люком ёмкости.

 

15.5 У места нахождения пострадавшего отбирают пробу воздуха (приложение Щ); при необходимости (например, загазованность аммиаком) одновременно определяют процентное содержание вредного вещества газоопределителем.

 

16 Особенности ведения газоспасательных работ при нахождении людей за завалом и в заваленных помещениях

16.1 Спасательные работы в загазованной зоне проводит отделение спасателей, включенных в изолирующие дыхательные аппараты, а при необходимости и в защитные костюмы.

 

16.2 При спасении людей необходимо:

- принять меры по разгазовыванию места нахождения людей и установлению непосредственной связи с пострадавшими, находящимися в завалах;

- немедленно приступить к разборке завала или проделыванию обходных проходов к застигнутым аварией людям.

 

16.3 При вскрытии и разборке конструкций зданий следует принять меры, чтобы не ослабить несущую способность конструкций и не вызвать их обрушения, не повредить теплофикационные и газопроводные магистрали, а также электросеть и электроустановки.

Разборку завала вести с учетом фактуры обрушившихся элементов (частей) зданий и сооружений.

 

16.4 Для освобождения людей завал разбирать вручную или с использованием необходимых взрывобезопасных средств механизации и техники.

 

16.5 Проникновение к пострадавшим, при необходимости, можно вести используя схему совместно-последовательного проникновения: человек - аппарат (аппарат-человек) или с применением шланговых дыхательных аппаратов ШДА.

 

17 Обязанности личного состава аварийно-спасательного формирования при ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций

 

 

17.1 Спасатель

17.1.1 Спасатель обязан:

- быть в готовности к выполнению газоспасательных работ по оказанию помощи людям, локализации и ликвидации аварий;

- определять по таблицам настоящего Устава допустимое время работы в непригодной для дыхания атмосфере, величину давления в дыхательном аппарате, необходимого для безопасного возвращения и время начала возвращения спасателей из зоны химического поражения;

- неукоснительно соблюдать технологию проведения газоспасательных работ, согласно настоящего Устава и Наставления по тактико-технической подготовке спасателей [11];

- активно вести поиск пострадавших, принимать меры по их спасению, оказывать им первую медицинскую помощь и другие виды помощи;

- неукоснительно выполнять приказы, отдаваемые в ходе проведения работ по ликвидации аварии руководителями аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, в составе которых спасатели принимают участие в проведении указанных работ.

 

17.1.2 Спасатели отвечают за выполнение своих обязанностей в точном соответствии с занимаемой должностью в аварийно-спасательных службах, аварийно-спасательных формированиях.

 

17.1.3 Спасатели, виновные в неисполнении обязанностей, возложенных на них трудовым договором, умышленном причинении при проведении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций вреда здоровью спасаемых граждан, нанесении ущерба природной среде, материальным и культурным ценностям, несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации [2].

 

 

Дежурный у средств связи

17.2.1 Дежурный у средств связи выполняет одну из важнейших обязанностей службы АСФ, поэтому он не должен отвлекаться посторонними разговорами и делами.

 

17.2.2 Дежурный у средствах связи обязан:

- безотлучно находиться у средств связи подразделения (телефона, радиостанции и др.), принимать вызовы на ликвидацию аварий, принимать и своевременно передавать с помощью средств связи все служебные донесения и распоряжения;

- при поступлении извещения об аварии немедленно включить сигнал "Тревога", заполнить под копирку путевку в двух экземплярах на выезд дежурного отделения и передать первый экземпляр вместе с ПЛАС командиру отделения или выезжающему с отделением старшему командиру;

- при приеме дежурства проверить исправность всех видов связи и сообщить результаты командиру дежурного отделения.

 

17.2.3 Замена дежурного у средств связи при выезде подразделения на аварию допускается только в тех случаях, когда это необходимо для полного укомплектования выезжающего отделения.

17.2.4 Порядок смены и подмены дежурного у средств связи устанавливается командиром АСФ.

 

Связной

17.3.1 Для обеспечения своевременной доставки информации и распоряжений командного пункта газоспасательной базе, производственным объектам и службам, при отсутствии средств связи или невозможности их использования, выделяются связные из личного состава НГСФ. Связные должны иметь противогазы и нести дежурство на командном пункте.

Ответственный руководитель работ по ликвидации аварии, в случае крайней необходимости известить газоспасательное отделение о срочном выходе на свежий воздух, направляет для этой цели не менее двух нештатных спасателей, в необходимых средствах защиты.

 

17.3.2 Связной обязан:

- помнить, что его быстрые и правильные действия способствуют четкому выполнению поставленной оперативной задачи по спасению людей и ликвидации аварии;

- знать местонахождение командного пункта, газоспасательной базы и руководителей ликвидации аварии;

- получив задание от руководителей ликвидации аварии, повторить его и немедленно приступить к выполнению.

О выполнении задания связной обязан доложить лицу, давшему задание.

 

 

Date: 2016-05-18; view: 935; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию