Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности Заказчика. Индивидуальный предприниматель Соснин Александр Сергеевичименуемое в дальнейшем«Исполнитель»,, действующего на основании cсвидетельства №3168661700078399 от

ДОГОВОР № 01

Индивидуальный предприниматель Соснин Александр Сергеевич именуемое в дальнейшем «Исполнитель»,, действующего на основании cсвидетельства №3168661700078399 от 19 апреля 2016, с одной стороны, и ООО «Союз-Д», именуемое в дальнейшем Заказчик, в лице Генерального директора Плотникова И.С., действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили Договор о следующем:

 

Предмет Договора

Предметом настоящего Договора являются услуги по приготовлению и доставке комплексных обедов (далее – обеды). Исполнитель обязуется приготавливать и доставлять обеды, а Заказчик оплачивать их в соответствии с условиями Договора.

Права и Обязанности Исполнителя

2.1 Исполнитель гарантирует, что качество кулинарной продукции и услуг по питанию должно соответствовать техническим условиям., обязательным требованиям ГОСТов (в т.ч. ГОСТ 50763-95, ГОСТ 50762-95, ГОСТ 50764-95, ГОСТ 28-1-95 и др

2.2 Исполнитель гарантирует, что все сотрудники, задействованные в изготовлении продукции и оказании услуг (в том числе перевозке кулинарных и кондитерских изделий), прошли специальную профессиональную подготовку, необходимую для изготовления такой продукции и оказания таких услуг, имеют личные медицинские книжки, обязательно проходят периодическое медицинское обследование и гигиеническое обучение и аттестацию («санитарный минимум») в соответствии с нормами российского права, отметки о прохождении которых заносятся в личные медицинские книжки.

2.3 Готовые блюда и др. изделия, поставляемые по Договору, должны изготавливаться по технологическим инструкциям, нормативной и технической документации согласованной с органами и учреждениями госсанэпидслужбы в установленном порядке.

 

Права и обязанности Заказчика

3.1 Заказчик обязуется принимать предоставленные услуги, при условии их соответствия настоящему Договору.

3.2 Заказчик обязуется оплачивать предоставленные услуги в соответствии с условиями, предусмотренными Договором.

3.3 Если предоставленные Исполнителем услуги не соответствуют пунктам 2.1, 2.2, 2.3, настоящего Договора Заказчик имеет право отказаться от приемки и оплаты таких услуг.


<== предыдущая | следующая ==>
Победитель определяется по наименьшей сумме мест | Срок обучения по программам магистратуры (2 года – очная форма; 2,5 года - заочная форма обучения)

Date: 2016-05-18; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию