Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усиление изгибаемых элементов на восприятие поперечных сил





 

Усиление изгибаемых элементов на восприятие поперечных сил рекомендуется в основном производить увеличением площади сечения поперечной и наклонной арматуры, которое достигается установкой дополнительных стержней одним из следующих способов (рисунок 27).

Одним из наименее трудоемких способов является усиление вертикальными накладными хомутами в соответствии с рисунком 27,а. Для устройства хомутов необходимо предварительно пробить отверстия в перекрытии с обеих сторон балки. Затем снизу балки в отверстия заводятся хомуты, имеющие концы с нарезкой. На нижние грани балки под хомуты устанавливаются прокладки из уголков. После подведения хомутов сверху балки на их концы надевается прокладка из полосовой стали и закручиваются гайки. При притягивании хомутов гайки должны закручиваться одновременно на двух концах. При этом способе усиления не нарушается поверхность бетона усиливаемых балок.

Более эффективным способом следует считать усиление предварительно напряженными хомутами в соответствии с рисунком 27,б, так как предварительное напряжение увеличивает нагрузку, воспринимаемую элементами усиления.

Конструкция предварительно напряженных хомутов состоит из верхних крепежных уголков (в ребристых перекрытиях – подвеши­ваемых к плите перекрытия на болтах); нижних крепежных уголков, соединенных планками на сварке; четного количества хомутов и стяжных болтов с шайбами-захватами. После приварки хомутов снизу и сверху предварительное напряжение в них создается взаимным стягиванием двух стержней стяжными болтами. Чтобы избежать кручения балки, стягивание стержней необходимо производить одновременно с обеих сторон усиливаемой балки. По окончании натяжения стержней гайки на болтах рекомендуется заварить.

В практике усиления на поперечные силы иногда устанавливают косые стержни, привариваемые внизу к оголенной рабочей арматуре, а вверху заанкериваемые тем или иным способом, не исключая приварки к верхней оголенной арматуре. Установка такой косой арматуры возможна в специально пробитых боковых поверхностях усиливаемых элементов бороздах.

 

Рисунок 27 – Усиление балок на восприятие поперечных сил:

а – вертикальными накладными хомутами: 1 – усиливаемая главная балка монолитного железобетонного перекрытия; 2 – накладные хомуты из арматурной стали; 3 – подкладка; 4 – гайка; 5 – нижние прокладки из уголков; б – предварительно напряженными хомутами: 1 – усиливаемая балка; 2 – крепежный болт; 3 – подкладка; 4 – соединительные планки; 5 – накладки из уголков; 6 – предварительно напряженные хомуты; 7 – стяжной болт; 8 – шайба-захват

Date: 2016-05-18; view: 852; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию