Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология формирования анатомически узкого таза





Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова

Кафедра акушерства и гинекологии № 1 лечебного факультета

 

 

 

Узкий таз. Особенности течения беременности и родов.

Учебное пособие для студентов

 

(под редакцией зав. кафедрой, профессора И.С.Сидоровой)

Москва 2010г.

Кафедра акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета

ПМГМУ им. И.М.Сеченова

 

 

Составители: д.м.н., профессор А.П. Никонов,

д.м.н., профессор Л.С. Александров,

д.м.н., профессор Е.А. Кудрина,

к.м.н., доцент Е.В. Латышева,

к.м.н., доцент И.В. Станоевич.

 

Изменение социальных условий, значительное увеличение психоэмоциональных нагрузок и стрессовых ситуаций, усиленные занятия спортом девочек с раннего возраста, а также процессы акселерации привели к трансформации частоты и структуры анатомически узкого таза. Если в начале прошлого столетия среди узких тазов преобладали общеравномерносуженный и плоский тазы, то в последние годы первое место по частоте занимают поперечносуженный таз и таз с уменьшением прямого размера широкой части полости. Практически исчезли грубо деформированные и абсолютно суженные тазы (III и IV степени), при которых имелись значительные затруднения в родах. Внедрение в акушерскую практику рентгенпельвиметрии позволило выявить ранее не описанные формы малого таза. Все чаще диагностируется сужение одного или двух размеров полости малого таза. Так называемые «стертые» формы узкого таза только усложнили проблему узкого таза в современном акушерстве, ориентированном на перинатальную охрану плода и новорожденного.

Интерес к проблеме узкого таза вызван, во-первых, трансформацией структуры, форм и степеней его сужения под влиянием изменившихся социально-экономических, экологических факторов, что требует периодического пересмотра сложившихся представлений об анатомически узком тазе.

Во-вторых, изменился контингент беременных женщин, стало много первородящих в возрасте старше 30 лет, а также женщин с репродуктивными проблемами (длительное бесплодие, индуцированная беременность, эндокринная патология и др.), с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом (привычное невынашивание, неблагоприятный исход предыдущих родов для плода) и с тяжелой экстрагенитальной патологией, у которых перинатальные потери крайне нежелательны.

Рациональное ведение родов при узком тазе до сих пор относится к наиболее трудным разделам практического акушерства, а узкий таз остается одной из причин родового травматизма матери и плода, перинатальной смертности, а также детской инвалидности.

 

Впервые дал описание женского таза с акушерской точки зрения и заложил научные основы учения об узких тазах голландский акушер Девентер в 1701 г. После опубликования ряда фундаментальных работ –

А. Я. Крассовского («Курс практического акушерства», 1865; «Оперативное акушерство с включением учения о неправильностях женского таза», 1885), И. П. Лазаревича («Курс акушерства», 1892), М. С. Малиновского («Оперативное акушерство», 1967) и др. – понятие узкого таза стало анатомо-функциональным.

 

Костный таз – сплошное неподатливое кольцо, которое может являться основным препятствием на пути прохождения плода по родовому каналу.

Течение и исход родов в значительной степени определяются его анатомическими особенностями и функциональной полноценностью.
Узкий таз остается одной из основных причин материнской и перинатальной смертности. Частота данной патологии составляет 3-5% от общего количества родов. Оперативное родоразрешение при узком тазе достигает 16% и выше.

Узким считается таз, костная основа которого настолько изменена, что представляет препятствие и трудности механического характера при прохождении доношенного плода.

 

Различают два понятия узкого таза:

· анатомически узким считают такой таз, если хотя бы один из его размеров уменьшен на 1,5- 2 см по сравнению с принятой нормой;

· клинически (функционально) узкий таз – та или иная степень несоответствия размеров головки плода и таза матери, устанавливаемая в процессе данных конкретных родов.

Частота выявления анатомически узкого таза составляет в среднем 3% (1,04 – 7,7%). Клинически узкий таз диагностируется в 1,3 – 1,7% всех родов.

 

Этиология формирования анатомически узкого таза.

 

1. Общий или полового инфантилизм в результате:

▪ нарушения обмена веществ между матерью и плодом (дефицит витаминов);

▪ неполноценного искусственного вскармливания;

▪ тяжелого и продолжительного заболевания в детском возрасте или в период полового созревания;

▪ неблагоприятных условий жизни (физические нагрузки);

▪ неполноценного питания;

▪ нарушения функции органов эндокринной системы.

2. Патология опорно-двигательного аппарата:

▪ рахит;

▪ туберкулез костей и суставов;

▪ переломы костей таза с последующим неправильным их сращением;

▪ экзостозы, деформации крестцово-подвздошных сочленений;

▪ новообразования костного таза

3. Акселерация:

▪ отставание в увеличении поперечных размеров большого таза от роста их в длину;

▪ «джинсовый таз» (ношение узких брюк из плотной неэластичной ткани).

4. Профессиональный спорт.

 

Date: 2016-05-18; view: 976; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию