Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие методические указания по написанию курсовых работ





 

Курсовая работа является одной из наиболее важных форм самостоятельной работы студентов и своеобразной формой отчета о полученных ими теоретических познаний по курсу уголовного права в результате обучения.

Написание курсовой работы представляет собой самостоятельное аргументированное изложение основных положений определенной темы по уголовному праву. Она преследует цель углубления полученных знаний по изучаемой дисциплине, выработке самостоятельного и творческого подхода к изложению темы, показа своего умения и навыков самостоятельного анализа норм уголовного законодательства, постановлений Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ, судебной и следственной практики.

В указанной тематике предложено десять тем для написания курсовых работ, которые охватывают весь объем изучаемой дисциплины. Выбор темы происходит по последней цифре зачетной книжки

Курсовая работа должна состоять из обложки, титульного листа, плана, введения, текста основных разделов, заключения и приложений (если таковые имеются), библиографического раздела.

Работа должна быть выполнена на стандартных листах и отпечатана на компьютере. Объем курсовой работы устанавливается в пределах 23-25 листа компьютерного текста. Текст выпускной квалификационной работы печатается через 1,5 интервала с использова­нием шрифта «Times New Roman», размер шрифта 14, межбук­венный интервал обычный. Каждая страница имеет поля размером: левое поле – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. Абзацный отступ должен быть одинаковым и равен 1,25 см, выравнивание абзаца – по ширине страницы. Все страницы работы нумеруются. Небрежное оформление или большое количество орфографических ошибок может явиться основанием для признания работы неудовлетворительной и такая работа не будет допущена к защите.

Курсовая работа является по своей сущности научным трудом студента. В ней теоретические положения должны быть подкреплены материалами судебной или следственной практики, для чего необходимо использовать при написании примеры из деятельности правоохранительных органов, либо на примеры, взятые из бюллетеней Верховного Суда СССР, РФ по конкретным уголовным делам.

Изложение материала должно быть последовательным и соответствовать плану. Во введении следует обосновать актуальность раскрываемой темы исследования и четко сформулировать цель курсовой работы, а также указать задачи по достижению этих целей.

В основных разделах необходимо показать глубокие знания и творческое осмысление современного российского уголовного законодательства, специальной, учебной, публицистической литературы по вопросам плана курсовой работы, причем теоретические положения необходимо увязывать с практической деятельностью правоохранительных органов, законов Российской Федерации и подзаконных нормативных актов.

Рассмотрение и раскрытие темы курсового исследования должно быть осуществлено доказательственным методом со ссылками на суждения ученых, фрагментами текста правовых актов, подтверждающие излагаемые положения. При этом важно показать знание различных точек зрения ученых по проблемным вопросам темы курсовой работы и дать обоснование своего личного отношения к этим взглядам. При заимствовании смысла из текста правовых актов или цитирования высказывания, фразы из текста закона, монографии, статьи необходимо обязательно оформлять ссылки на источники заимствования, делая это в соответствии с действующими правилами.

В библиографическом разделе следует указать вначале все использованные в работе нормативные правовые акты по их юридической силе, затем использованную в работе научную и учебную литературу в алфавитной последовательности, а завершается список материалами из публицистических изданий и газет.

Работа, отвечающая указанным требованиям, допускается к защите. Защита курсовой работы производится во время, определенное преподавателем. Защита носит характер собеседования по теме исследования между преподавателем и студентом.

На защиту курсовой работы студент приходит, предварительно изучив содержание рецензии и подготовив ответы на замечания, указанные в ней.

 

Date: 2016-05-18; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию