Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парадигмы психологии труда. Исторически изменяется содержание труда человека и характер нагрузки на разные функциональные системы организма





Исторически изменяется содержание труда человека и характер нагрузки на разные функциональные системы организма. Можно обозначить вектор кардинальных изменений в минувшее столетие: последовательное насыщение труда все большего числа людей новыми смыслами, их восприятие труда как формы личностной самореализации и самоактуализации. Это путь восхождения человека от состояния индивида, борющегося за свое физическое существование и желаемый социальный статус в жестко заданных физических и социальных условиях, к состоянию человека как активного субъекта своей жизнедеятельности в широком смысле. Это путь его восхождения от работника-исполнителя к состоянию специалиста, профессионала и далее — Мастера и Творца.

Но очевидно, что такое восхождение субъекта труда не может быть достигнуто им исключительно в «пространстве деятельности». Началом такого восхождения, видимо, может быть «пространство личности» с ее новообразованиями (самоактуализация, самоэффективность, состояние «акме» и др.), включенное в «пространство деятельности».

Таким образом, перед психологии труда как научной дисциплиной «открыты» новые и сравнительно малоизученные области — информационные и эмоциональные перегрузки, высокий темп, непривычный для человека ритм, с одной стороны, с другой — личностные новообразования субъекта труда в современных быстро изменяющихся условиях производства. Перед психологией труда обществом поставлены новые задачи.

Контрольные вопросы

1. Раскройте содержание феномена «стресс» в контексте практических задач, решаемых психологией труда.

2. Раскройте содержание феномена «работоспособность» в контексте практических задач, решаемых психологией труда.

3. Раскройте содержание феномена «функциональные состояния» в контексте практических задач, решаемых психологией труда.

4. Раскройте содержание феномена «акмеологические инварианты профессионализма».

202 Глава 7. Условия профессиональной деятельности...

5. В чем заключается сходство и различие акмеологического и традиционных психологических подходов к проблеме успешности трудовой деятельности субъекта?

6. Приведите примеры специфических акмеологических инвариантов профессионализма в профессиях типа «человек-знак», «человек-образ», «человек-природа», «человек-техника».

Date: 2016-05-18; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию