Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Астенический синдром





 

совокупность признаков, отражающих склонность ребенка к повышенной утомляемости и легко возникающей истощаемости умственной деятельности, на фоне которой легко возникают раздражительность, аффективная неустойчивость, возбудимость, повышенная чувствительность и реактивность, трудности концентрации произвольного внимания, неспособность к длительному умственному напряжению. Истощаемость при астеническом синдроме обусловлена слабостью нервных процессов, вследствие чего и возникает быстрая истощаемость. Эта истощаемость своеобразна и она значительно отличается от умственного утомления, которое наблюдается у ребенка с сильным типом нервной системы. У школьника со слабым типом нервной системы не только замедляется темп выполнения, но и происходит неадекватное увеличение количества ошибок, а к концу выполнения полное отсутствие продуктивности.

В основе истощаемости процессов лежит ослабление функционального состояния, снижения тонуса коры головного мозга, которое выражается в торможении, названном И. П. Павловым «охранительным». Это состояние носит охранительный характер, являясь переходящим, но внешне оно приводит к по-разному оформленным нарушениям работоспособности. Многие из этих нарушений воспринимаются родителями и учителями как нарушения отдельных психических процессов – школьники быстро забывают прочитанное, забывают выполнить поручение, отвлекаются на малозначащие стимулы (разговор соседей по парте, происходящее за окном и др.). В действительности все эти симптомы оказываются проявлением одной и той же проблемы – слабости нервной системы и чрезмерно легко наступающей истощаемости, приводящей к заметному снижению умственной работоспособности.

В структуру астенического синдрома, помимо слабости нервной системы, входят нарушения вегетативных функций разной степени выраженности: повышенная потливость, сниженный аппетит, нарушения сна, спонтанные рвотные реакции, головные боли. Среди сильных сторон астеничных детей можно выделить следующие.

1. Склонность к планированию и любовь к последовательности при любом виде деятельности (кстати, именно этого очень часто не хватает детям с сильной нервной системой).

2. Склонность к систематизации знаний (составлению схем и наглядных изображений), что обеспечивает более глубокое усвоение знаний.

Астенический синдром очень часто становится причиной трудностей в обучении. Это прежде всего связано с тем, что астеничный ребенок не способен к длительному умственному напряжению, большой объем материала утомляет его, а высокий темп деятельности с частым переключением и распределением внимания влияет на работоспособность. Внимание рассеивается, ребенок начинает отвлекаться, перестает воспринимать учебный материал, чувствует себя уставшим. Усугубить ситуацию вплоть до болезненной и трудноисправимой могут:

● длительная, без перерывов, напряженная работа – причем как классная, так и домашняя (астеничному ребенку необходимы частые – каждые 15 мин. – и небольшие – до 5–7 мин. – перерывы);

● ответственная, требующая нервно-психического и эмоционального напряжения деятельность, особенно если на нее отводится ограниченное количество времени;

● опрос в высоком темпе, требующий быстрого реагирования;

● неудачный ответ, оцененный резко отрицательно, неприятное замечание или ссора; следует учитывать, что нервная система астеничных детей обычно отличается повышенной чувствительностью, что проявляется в ранимости и обидчивости;

● работа в ситуации, требующей отвлечения, переключения или распределения внимания; например, такими факторами могут стать реплики и вопросы старших или соучеников;

● работа в шумной и/или неспокойной обстановке;

● работа под руководством шумного и несдержанного взрослого (повышение тона, эмоциональная напряженность или психологическое давление негативно воздействуют на нервную систему ребенка, дополнительно усиливая нервно-психическую нагрузку);

● необходимость усвоения большого объема материала за ограниченное время.

Несмотря на быструю утомляемость, дети с астеническим синдромом способны при определенных условиях справляться с учебной нагрузкой и достигать хороших результатов в учебе. Необходимо только опираться на их сильные стороны, не создавать для них дискомфортные ситуации и следовать некоторым рекомендациям.

1. Не ставьте ребенка перед необходимостью дать быстрый ответ на неожиданный вопрос. Предоставьте ему достаточное количество времени на обдумывание и подготовку. Помните, что у астеничных детей при резком нервно-психическом напряжении чаще всего происходит не мобилизация, а наоборот, включаются механизмы торможения. Чем сильнее вы давите на него, тем больше времени ему требуется на ответ.

2. По возможности старайтесь организовать проверку знаний не в устной, а в письменной форме. Помните, что для детей со слабой нервной системой всегда предпочтительнее письменные, а не устные ответы.

3. При необходимости усвоения большого, объемного, сложного или разнообразного материала помогите ребенку организовать его таким образом, чтобы он оказался разбитым на отдельные смысловые части. Давайте их постепенно, по мере усвоения. Помните, чрезмерный объем заданий быстро снижает работоспособность ребенка и утомляет его.

4. Не проверяйте знание нового материала сразу же после усвоения. Пусть ребенок самостоятельно повторит его.

5. Во время подготовки ответа, задания или любой другой работы дайте достаточное время для самостоятельной проверки. Помните, что самопроверка – напряженная и ответственная работа, требующая усиленного сосредоточения.

6. Старайтесь не отвлекать ребенка и не переключать его внимание во время подготовки учебных заданий. Создайте спокойную обстановку вокруг него и избегайте ситуаций, повышающих нервозность.

7. Осторожно оценивайте неудачи ребенка, а через поощрения формируйте у него уверенность в своих силах. Помните, что обычно ребенок со слабой нервной системой отличается повышенной чувствительностью и ранимостью, склонен зацикливаться на своих неудачах и винить во всем себя. Формируйте у ребенка ощущение успешности.

 

Date: 2016-05-13; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию