Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комбинационные логические устройства





Логические устройства, выходные функции которых однозначно определяются входными логическими функциями, в тот же момент времени наз. комбинационными.

Построение комбинационного логического устройства покажем на примере.

Требуется построить комбинационное логическое устройство для подключения источника напряжения к агрегату. При чем агрегат может подключаться: А=1 (непосредственно), В=1 (дистанционно), С=1 (U=Uс)

Составляем таблицу истинности

 

Приведена только часть таблицы, ибо получение остальных наборов аналогично.

1. Составим логическое уравнение, что позволит перейти к логическому решению, т.е. создать логический автомат. Логические уравнения могут быть получены, если использовать одну из форм записи:

- СДНФ - совершенная дизъюнктивная нормальная форма, которая содержит, все переменные с инверсиями и без и нет повторяющихся сомножителей.

- СКНФ – совершенная конъюнктивная нормальная форма, которая содержит все переменные с инверсиями или без и нет одинаковых слагаемых.

СДНФ – записывается логическая сумма слагаемых, каждое из которых представляет собой логическое произведение всех независимых переменных, число, которых равно числу наборов из таблицы истинности, в которых логическая функция принимает значение 1.

Над теми независимыми переменными, которые в данном наборе принимают значение

0, ставится знак инверсии.

СКНФ – записывается логическое произведение сомножителей, каждый из которых представляет собой логическую сумму независимых переменных. Число сомножителей равно числу наборов из таблицы истинности, в которых логическая функция принимает значения 0.

Над теми независимыми переменными, которые в данном наборе принимают значения 1, ставится знак инверсии.

Воспользуемся СДНФ и получим

 

1. Минимизация полученной логической функции

2. Составление логической схемы.

 

 

Рис. 3.23 Логическая схема функции

 

Date: 2016-05-18; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию