Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация и информатика. История создания ЭВМ





 

1. Информация – это сведения, независимо от формы их представления, воспринимаемые человеком или специальными устройствами как отражение фактов материального мира в процессе коммуникации.

Определения понятия «информация» из международных стандартов:

· знания о предметах, фактах, идеях и т. д., которыми могут обмениваться люди в рамках конкретного контекста (ISO/IEC 10746-2:1996);

· знания относительно фактов, событий, вещей, идей и понятий, которые в определённом контексте имеют конкретный смысл.

2. Понятие информация в различных областях знаний:

 

С кибернетической точки зрения информация (информационные процессы) есть во всех самоуправляемых системах (технических, биологических, социальных).

В физике информация выступает в качестве меры разнообразия. Чем выше упорядоченность (организованность) системы. о бъекта, тем больше в ней содержится "связанной" информации.

В рамках генетики было сформулировано понятие генетической информации - как программа (код) биосинтеза белков, материально представленных полимерными цепочками ДНК.

С правовой точки зрения информация определяется как "некоторая совокупность различных сообщений о событиях, происходящих в правовой системе общества, ее подсистемах и элементах и во внешней по отношению к данным правовым информационным образования среде, об изменениях характеристик информационных образований и внешней среды, или как меру организации социально-экономических, политических, правовых, пространственных и временных факторов объекта.

В быту- сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах

В технике - сообщения, передаваемые в форме знаков и сигналов

В науке- сведения, которые снимают неопределенность

Кибернетике – часть знаний, которое используется для активного действия, управления

Семантическая теория- (Смысл общения) Сведения, обладающие новизной

Документ талистика- все то, что зафиксировано в знаковой форме в виде документов

 

3. Единица измерения количества информации- за единицу количества информации принимается такое количество информации, которое содержит сообщение, уменьшающее неопределенность в два раза. Такая единица названа «бит»

 

4. 1 байт = 8 бит

 

5. Зависимость количества информации от количества возможных событий

 

Единицы измерения количества информации. Для количественного выражения любой величины необходимо определить единицу измерения. Так, для измерения длины в качестве единицы выбран метр, для измерения массы — килограмм и так далее. Аналогично, для определения количества информации необходимо ввести единицу измерения.

За единицу количества информации принимается такое количество информации, которое содержит сообщение, уменьшающее неопределенность в два раза. Такая единица названа «бит».

Если вернуться к опыту с бросанием монеты, то здесь неопределенность как раз уменьшается в два раза и, следовательно, полученное количество информации равно 1 биту.

Минимальной единицей измерения количества информации является бит, а следующей по величине единицей является байт, причем 1 байт = 23 бит = 8 бит.

В информатике система образования кратных единиц измерения количества информации несколько отличается от принятых в большинстве наук. Традиционные метрические системы единиц, например Международная система единиц СИ, в качестве множителей кратных единиц используют коэффициент 10n, где n = 3, 6, 9 и так далее, что соответствует десятичным приставкам Кило (103), Мега (106), Гига (109) и так далее.

Компьютер оперирует числами не в десятичной, а в двоичной системе счисления, поэтому в кратных единицах измерения количества информации используется коэффициент 2n.
Так, кратные байту единицы измерения количества информации вводятся следующим образом:
1 Кбайт = 210 байт = 1024 байт;
1 Мбайт = 210 Кбайт = 1024 Кбайт;
1 Гбайт = 210 Мбайт = 1024 Мбайт.

 

6. Как подсчитать количество информации в сообщении закодированном в знаковой системе.

 

Если рассматривать символы алфавита как множество возможных сообщений (событий) N, то количество информации, которое несет один знак можно определить из формулы 2.1

 

где I – количество информации,

N – количество возможных событий,

pi- вероятности отдельных событий.

Если считать появление каждого знака алфавита в тексте событиями равновероятными, то для определения количества информации можно воспользоваться формулой 2.2(I = log2N) или уравнением 2.3.(N = 2I ).

 

7. Информатика - это— наука о методах и процессах сбора, хранения, обработки, передачи, анализа и оценки информации с применением компьютерных технологий, обеспечивающих возможность её использования для принятия решений

 

8. Как информатика связана с ЭВМ?

ЭВМ- электронная вычислительная машина, связана, что информатика- урок только для компьютер и разной техники!

 

9. Поколения ЭВМ?

ЭВМ первого поколения были ламповыми машинами 50-х годов. Их элементной базой были электровакуумные лампы. Эти ЭВМ были весьма громоздкими сооружениями, содержавшими в себе тысячи ламп, занимавшими иногда сотни квадратных метров территории, потреблявшими электроэнергию в сотни киловатт.

 

 

10. В каких отраслях труд человека целесообразнее заменить трудом ЭВМ?

С помощью чисто ЭВМ зачастую сложно полностью заменить кого-то. Даже роботы, собирающие автомобили на заводах это не ЭВМ. ЭВМ лишь управляет роботом и для самой ЭВМ ещё нужен оператор. А вот сильно облегчить бумажный труд человека с помощью ЭВМ, особенно рутинные процедуры и расчёты - это да. Практически во всех областях.

11. Существует ли связь между информатикой и кибернетикой? (если да то в чем)

_______________________________________________________________________________

 

_______________________________________________________________________________

 

12. Когда у человечества возникла потребность в вычислительных машинах?

_______________________________________________________________________________

 

13. Что является первой вычислительной машиной?

_______________________________________________________________________________

 

14. Что является первым вычислительным инструментом?

_______________________________________________________________________________

 

15. Как широко используется ЭВМ в настоящее время и для чего? (приведите несколько примеров)

 

например: в школе для обучения и учета учеников.

_______________________________________________________________________________

 

16. Когда была создана первая Электронно-вычислительная машина?

_______________________________________________________________________________


Date: 2016-05-18; view: 1722; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию