Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование в расчетах вложенных функций





Excel предоставляет возможность в качестве аргумента одной функции использовать другую функцию, которая называется вложенной. Можно задавать несколько уровней вложения функций.

Упражнение. Необходимо ввести новую графу о наличии скидки в размере 5% на закупаемые товары, если они приобретаются за наличный расчет и их цена больше 500 у.е., для этого:

· В ячейку I2 ввести название новой графы «Наличие скидки».

· Открыть «Прайс-лист».

· В ячейку А12 ввести с клавиатуры «Скидка», в ячейку В12 ввести 5%.

· Выделить блок ячеек А12:В12 и на вкладке Формулы в группе Определенные имена нажать кнопку Создать из выделенного фрагмента.

· В открывшемся окне Создать имена установить флажок В столбце слева и нажать ОК.

· Снять выделение с блока ячеек.

· Перейти на лист «Отчет».

· Установить курсор в ячейку I3 и щелкнуть по пиктограмме Вставка функции.

· В появившемся окне Мастер функций выбрать категорию функций Логические.

· В списке функций выбрать ЕСЛИ.

· Нажать ОК.

· Подвинуть появившееся на экране окно за пределы таблицы, для удобства просмотра данных таблицы.

· Установить курсор в окно Логическое выражение и щелкнуть по кнопке со стрелкой списка функций, которая располагается в строке формул на месте поля имен.

 

· В открывшемся списке выбрать Другие функции.

· В появившемся окне Мастер функций выбрать категорию функций Логические.

· В списке функций выбрать И.

· Нажать ОК. Открылось следующее окно:

· В появившемся окне Аргументы функции (вложенной функции И), установив курсор в поле Логическое значение 1, щелкнуть левой кнопкой мыши в ячейке F3 таблицы и с клавиатуры набрать >500; установив курсор в поле Логическое значение 2, щелкнуть в ячейке Е3 и с клавиатуры набрать = «Нал» и при этом не нажимать ОК в текущем окне!

 

· Щелкнуть левой кнопкой мыши в строке формул на имени функции ЕСЛИ.

 

· В появившемся окне Аргументы функции (функции ЕСЛИ) перевести курсор в поле Значение_если_истина.

· Нажать функциональную клавишу F3 на клавиатуре и в открывшемся окне выбрать имя блока «Скидка». Нажать ОК.

· Перевести курсор в окно Значение_если ложь и нажать клавишу Пробел на клавиатуре, что будет означать отсутствие скидки.

· Нажать ОК.

Обратить внимание на формулу, которая отразилась в строке формул =ЕСЛИ(И(F3>500;E3="Нал");Скидка;" "), а в ячейке I3 значение отсутствует, что согласно логической функции соответствует отсутствию скидки.

· Скопировать полученную формулу в ячейки I4:I18.

Примечание. В адресе блока ячеек I4:I18I” – латинская буква “i”.

 

Date: 2016-05-18; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию