Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация производства





Содержание

Введение

1 Организация производства

1.1 Рабочий процесс участка и его характеристика

1.2 Организационная структура управления участка

1.3 Характеристика применяемого оборудования

1.4 Режим работы участка, график выхода рабочих

1.5 Расчет норм выработки

1.6 Расчет объемов работ

1.7 Расчет показателей для построения планограммы

1.8 Расчет численности трудящихся

2 Экономическая часть

2.1 Расчет показателей производительности туда

2.2 Расчет затрат по элементам себестоимости

2.3 Расчет себестоимости единицы продукции

2.4 Технико-экономический показатель участка

Вывод и предложения

Список использованных источников


 

Введение

Россия является одним из мировых лидеров по производству угля. В ее недрах сосредоточена треть мировых ресурсов угля и пятая часть разведанных запасов - 193,3 млрд. т. Из них 101,2 млрд. т. бурого угля, 85,3 млрд. т. каменного угля (в том числе 39,8 млрд. т. коксующегося) и 6,8 млрд. т. антрацитов. Промышленные запасы действующих предприятий составляют почти 19 млрд. т., в том числе коксующихся углей - около 4 млрд. т. Российская Федерация занимает второе место по запасам и пятое место по объему добычи угля (более 320 млн. т. в год). При существующем уровне добычи угля его запасов хватит более чем на 550 лет.

В угольной промышленности России на середину 2015 года действуют 228 угледобывающих предприятий (91 шахта и 137 разрезов). Практически вся добыча угля обеспечивается частными предприятиями. Переработка угля осуществляется на 49 обогатительных фабриках и двух установках механизированной породовыборки.

В настоящее время добыча угля ведется в семи федеральных округах, 25 субъектах Российской Федерации, 16 угольных бассейнах и в 85 муниципальных образованиях России, из которых 58 являются углепромышленными территориями на базе градообразующих угольных предприятий. В отрасли задействовано около 200 тыс. человек.

Добыча угля в России, как шахтным способом, так и в угольных разрезах, постоянно увеличивается. Являясь лидером по угольному экспорту, Россия поставляет уголь в страны Европейского Союза, в Китай, Японию, Турцию и другие государства. Практически в полном объёме угледобыча ведётся частными компаниями, формирующими специфику рынка. Что касается качества угля, добываемого в российских угольных бассейнах, то оно неоднородно. В России сосредоточено более трети общемировых запасов угля, из которых около 70 % приходится на долю бурого угля. Угольные бассейны, при этом, являются весьма доступными, и их разработка в сочетании с применением современных технологий ничем не затруднена.

Крупнейшими в России являются Печорский, Кузнецкий, Челябинский, Иркутский, Канско-Ачинский, Тунгусский, Ленский, Минусинский угольные бассейны.

Челябинский буроугольный бассейн (ЧУБ) - расположен к востоку от г. Челябинска, занимает площадь 1300 км2 и является основной базой добычи углей на восточном склоне Урала.

Месторождение открыто в 1832 году, промышленная разработка началась в 1907 году. Еще четверть века понадобилось геологам, чтобы понять, как, на каких глубинах и площадях залегает уголь. В 30-е годы на геологические карты был нанесен Челябинский буроугольный бассейн, запасы которого на 1935 год составляли 1800 млн тонн. Создание в этом районе мощного промышленного узла в 30-е гг. вызвало огромный интерес к бассейну и обеспечило резкий подъем угледобычи. К 1940 году в районе Копейска работала уже 21 шахта. Пик угледобычи приходился на 1960-е гг. Разработка углей велась в Копейском, Камышинском, Коркинском и Еманжелинском районах.

До 2006 года разработка месторождений велась ОАО «Челябинскуголь». После его банкротства и ликвидации имущественный комплекс предприятия был выкуплен ОАО «Челябинская угольная компания».

ЧУБ имеет протяженность 140 км и прослеживается от озера Тишки на севере до Южноуральска на юге. Максимальная ширина угленосной структуры 14 км, глубина до четырех километров. Бассейн условно разделен на семь угленосных районов: Сугоякский, Козыревский,, Копейский, Камышинский, Коркинский, Еманжелинский, Кичигинский, Тогузакский.

Всего разведано около 30 угольных пластов, мощность которых колеблется от 0,75 до 13 м. Самые мощные пласты (до 200 метров) отрабатываются Коркинским разрезом.

Содержание углерода в челябинских углях - в среднем 72,5 %, золы (несгораемая часть) - 28-32 %. Теплотворная способность – 4000-6000 ккал/кг. Уголь склонен к самовозгоранию. Он годами горит в терриконах Копейска, Еманжелинска, в карьерах Коркино и Копейска, нанося немалый вред природе. Оставшиеся запасы угля в бассейне на конец XX столетия составляли 523 млн. тонн.

 


 

Организация производства

1.1Рабочий процесс участка и его характеристика

Производственный процесс представляет собой совокупность отдельных процессов труда, направленных на превращение сырья и материалов в готовую продукцию. Содержание процесса производства оказывает определяющее воздействие на построение предприятия и его производственных подразделений. Производственный процесс является основой деятельности любого предприятия.

Основные факторы производственного процесса, определяющие характер производства – это средства труда (машины, оборудование, здания, сооружения и т.д.), предметы труда (сырье, материалы, полуфабрикаты) и труд как целесообразная деятельность людей. Непосредственное взаимодействие этих трех основных факторов и образует содержание производственного процесса.

Основными производственными процессами открытых горных работ являются:

- подготовка горных пород к выемке;

- выемочно-погрузочные операции;

- перемещение горной массы;

- отвалообразование вскрышных пород;

- складирование добытого полезного ископаемого.

Процесс подготовки горных пород к выемке включает широкий перечень мероприятий, направленных на изменение естественного состояния горных пород с целью обеспечения эффективной их выемки. В практике открытых горных работ при подготовке горных пород к выемке наибольшее распространение нашел буровзрывной способ, предназначенный для отделения полускальных и скальных пород от массива и дробления их до кусков заданных размеров.

Выемочно-погрузочные операции предназначены для извлечения горной массы непосредственно из массива или из навала и погрузки их в транспортные средства. Выемка и погрузка обеспечивается одной машиной.

Процесс перемещения горной массы состоит в организации четкой и бесперебойной работы транспортных средств обеспечивающих своевременную перевозку значительных объемов в пределах карьера и за его пределами.

Отвалообразование вскрышных пород и складирование добытого полезного ископаемого заключается в приеме и размещении горной массы и полезного ископаемого на специально отведенных площадях при соблюдении безопасных условий труда и высокопроизводительной работы горного и транспортного оборудования.

Производственный процесс на горном предприятии можно считать прямым, так как он заключается в извлечении полезного ископаемого из недр земли и включает в себя комплекс технологических звеньев, объединенных единой целью. Цель производственного процесса на горном предприятии – добыча из недр земли полезного ископаемого определенного производственной программой объема и качества с минимальными затратами общественного труда.

Date: 2016-05-18; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию