Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геологические карты и разрезы





Геологическая карта представляет собой графическое изображение геологического строения участка земной коры, выполненное на топографической основе в определённом масштабе. Существуют следующие типы геологических карт:

собственно геологическая (стратиграфическая) карта – показывает отложения коренных пород;

карта четвертичных отложений – отображает распространение генетических типов пород четвертичной системы;

гидрогеологическая карта – показывает распространение, состав и условия залегания грунтовых вод в конкретных геологических условиях;

карта сейсмического районирования и др.

Каждая геологическая карта сопровождается геологическим разрезом, стратиграфической колонкой и перечнем условных обозначений, называемых легендой карты. Изображение на карте выходов горных пород на поверхность земли зависит от формы их залегания и рельефа района. Простыми являются карты, изображающие горизонтально залегающие породы, на которых молодые пласты слагают возвышенные участки, а более древние обнажаются на низких отметках рельефа.

Карты, изображающие дислоцированные территории, имеют более сложный вид. Особенно сложные очертания выходов пластов наблюдаются на крутом падении их и при сильно расчленённом рельефе.

Моноклинальное залегание характеризуется тем, что слои горных пород наклонены в одну сторону и под одним углом к горизонту. Здесь пласты древних пород в направлении их падения сменяются более молодыми.

При разрывных дислокациях на геологической карте (в плане) не будет симметричного измерения характера пород по обе стороны от трещины (чёрной линии): по одну сторону от неё располагаются более древние породы, по другую более молодые породы.

Построение разрезов по геологическим картам осуществляется следующим образом. Геологический разрез составляется по определённой линии. Перед началом построения следует внимательно изучить условные обозначения и стратиграфическую колонку карты, особое внимание обратить на тектонические разрывы, линии несогласия. Построению разреза предшествует вычерчивание топографического профиля. Для этого строят координатные оси. По оси координат в выбранном масштабе откладывают высотные отметки. Базисная линия размещается таким образом, чтобы она располагалась ниже наиболее низкой точки рельефа. Длина базисной линии равна длине линии разреза. На базисную линию наносятся точки пересечения линии разреза с горизонталями рельефа, восстанавливают перпендикуляры до отметок, равных превышению данной точки. Соединив концы перпендикуляров плавной линией, получают линию топографического плана.

Изображается геологическое строение. При этом совмещают линию разреза с базисной линией и отмечают на ней границы выхода пород на поверхности земли по линии разреза. С базисной линии эти данные переносят на топографический профиль. Породы, имеющие одинаковый возраст и состав, объединяют в слои.

Окончательное оформление разреза заключается в окрашивании пород одного возраста в соответствующий цвет и штриховке пород одинакового возраста, указаний принятого масштаба и условных обозначений.

Date: 2016-05-18; view: 772; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию