Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие отношений управления, их классификация





Существуют три основных типа отношений управления.

Отношения индивидуального управления – это когда каждый член данной группы людей сам управляет своей деятельностью, не «вмешиваясь в дела» других членов группы и не допуская их вмешательства в управление своими делами. (Пример - группа торговцев, случайно оказавшихся на рынке соседями по прилавку.) Члены такой группы не связаны друг с другом в процессе управления своими действиями: решения каждый из них принимает сам по себе.

Отношения коллективного управления – это когда члены группы взаимодействуют друг с другом в процессе управления своими действиями, совместно управляют действиями каждого, «вмешиваются в дела друг друга». (Пример – несколько человек, перетаскивающих бревно, среди которых никто не является начальником, командующим остальными.) Такая группа представляет собой коллектив, члены которого непосредственно связаны друг с другом в процессе управления своими действиями: все вместе принимают единые решения. Коллектив – это единый субъект с единым сознанием, волей и действием. Коллективное управление - это координация действий членов группы "на равных", "по горизонтали"; отношения коллективного управления - это отношения равноправного сотрудничества и взаимопомощи.

Отношения авторитарного управления – это когда члены группы не взаимодействуют друг с другом в процессе управления своими действиями, но все же связаны между собой в этом процессе посредством руководителя, который управляет ими, не будучи в свою очередь управляем с их стороны (в отличие от коллектива, где каждый управляет всеми и все – каждым). Авторитарная группа - это тоже единый субъект с единым сознанием, волей и действием, причем сознание и воля такой группы воплощены в ее начальниках, сконцентрированы в них, а не "разлиты" равномерно по всему "телу" группы, как в коллективе. Авторитарное управление - это власть, это координация действий членов группы "по вертикали"; отношения авторитарного управления - это отношения между начальниками и подчиненными.

50. принцип единоначалия в управлении. Единоначалие (принцип управления)

Единоначалие, один из важнейших принципов управлениясоциалистическим производством, заключающийся в предоставлении руководителям различных звеньевнародного хозяйства такой полноты прав в принятии решений, которая необходима для выполнениявозложенных на них обязанностей, и в установлении персональной ответственности работников запорученное им дело. В. И. Ленин, рассматривая вопросы управления народным хозяйством, писал, что «...всякая крупная машинная индустрия ‒ т. е. именно материальный, производственный источник и фундаментсоциализма ‒ требует безусловного и строжайшего единства воли, направляющей совместную работу сотен,тысяч и десятков тысяч людей» (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 36, с. 200). Е. способствует осуществлениюпринципа демократического централизма.

Ленин и Коммунистическая партия противопоставили взглядам «рабочей оппозиции» и «децистов»,извращавших принцип Е., марксистскую трактовку единства права и ответственности, сочетаниеколлективного обсуждения вопросов с установлением полной ответственности каждого руководителя завыполнение работы.

Эффективное осуществление Е. предполагает всестороннее рассмотрение и анализ условий, при которыхдолжно быть принято то или иное решение, и целей, стоящих перед коллективом, сочетание интересовкаждого коллектива с общехозяйственными интересами. Социалистические производственные отношениясоздали объективные предпосылки для широкого участия трудящихся в управлении хозяйством, органическисочетаемого с Е. По этому вопросу Ленин писал: «Надо научиться соединять вместе бурный, бьющийвесенним половодьем, выходящий из всех берегов, митинговый демократизм трудящихся масс с железнойдисциплиной во время труда, с беспрекословным повиновением ‒ воле одного лица, советскогоруководителя, во время труда»

51. принцип «основного звена» в управлении.

Принцип основного (главного) звена — один из основных принципов организации управления служебной деятельностью. Заклю­чается в выделении главной задачи на направлении, линии, участке или деятельности организации в целом и сосредоточении на ее реше­нии необходимых сил и средств.

Date: 2016-05-18; view: 1160; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию