Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как изм-ся вклад в мех-м разр-ия (дробление, резание) с измен-ем формы зубков (клин, конус, сфера) у долот ДСД





ДСД - шарошечное долото дробящее – скал-го действия.

Осн. преим-ва породоразр-го инс-та шарош-го типа—большое кол-во породоразр-их элем-в, участвующих в р-те (с постоянным обновл-ем), большая стойкость этих элем-в в связи с более благоприятным процессом взаимод-ия их с породой, действие динам-их нагрузок, способ-их более эффек-му разр-ию твердых особенно хрупких пород, реализация процесса резания и гидромони-го эфф-а при разр-и мягких пород. Конструктивные эл-ты инстр-та шарошечного типа опред-ют кинематику и динамику их р-ты на забое. Осн. эл-ты инстр-ов создавались с учетом многообразия св-в гор пород и постоянно совершен-ся. Это касается, прежде всего, вооруж-ия и опор шарошек, а также схемы очистки забоя скв. от продуктов разр-ия. Осн. конструктивными эл-ми явл: корпус или секции, лапы, цапфы, подшипники (опоры), шарошки и их воор-ие, промыв-ые каналы. Породоразр-ие инстр-ты отличаются др. от друга числом, формой и распол-ем шарошек; геометрической формой, разм-м и кач-ом вору-я; числом, констр-ций и расположением промыв-х каналов и др. деталями. Шарошки — основной рабочий орган инструмента. Форма шарошек м. б. различной: конической, цилинд-й, сферической, полусферической, дисковой, в виде усеченного конуса. Наиболее распростр-ая ф. шарошек — коническая с ее разновидностями. Прим-ся одно- и многоконусные шарошки, которые м. иметь осн. конус, несколько дополн-х и обратный конусы.

Для оснащения одношар-ных долот примен-ся обычно шарошки сферич-й ф., в форме дисков, кольцевой ф., конич-й ф. В связи с тем, что долото оснащается одной шарошкой, появл-ся возможность усилить опору, что существенно повышает стойкость долот в целом и эффек-ть разр-ия породы по всей площади забоя, включая и его центральную часть. Воор-ие или породораз-ие эл-ты шарошек м. б. в виде отдельных зубьев или штырей (зубков) из твердых сплавов, располаг-хся дискретно концентрическими венцами по опред-ной системе. В больш-ве случаев зубья шарошек имеют ф. клина.

Породоразрушающие инструменты шарошечного -типа, предназначенные для работы в породах повышенных твердости и абразивности (ОК, К, ТК, ТКЗ, ТЗ, СЗ, МСЗ, МЗ), оснащаются твердосплавными штырями (зубками) трех основных форм: с полусферическим торцом рабочей части формы Г-26 или типа 1СЦ, с торцом формы Г-54 или типа 2СЦ и с клиновидным торцом формы Г-25 или типа ЗСЦ.

 

Билет 3

Date: 2016-05-18; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию