Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к содержанию и оформлению исследовательской работы

 

Исследовательская работа должна содержать следующие разделы:

  • Введение: Цели и задачи исследования, объект, предмет исследования, актуальность выбранной темы, гипотеза, проблема исследования
  • Основная часть состоит из двух частей:1. Теоретическая 2. Практическая, основанная на своих собственных исследованиях
  • Выводы и рекомендации по исследованию, анализ полученных результатов;
  • Список использованной литературы;
  • Приложение (таблицы, схемы, графики, рисунки и т.д.).

Самое первое - правильно определить тему и чётко её сформулировать. Это очень важно, ведь тема отражает суть вашей работы, если работа не соответствует заявленной темы, то самой работы получается как бы и нет! Вы не выполнили то, что заявили в теме.В ходе всей работы следить за тем, чтобы ваше исследование соответствовало заданной тематике, не отклонялось в сторону. Выводы также были в соответствии с темой и поставленным целям. Чтобы правильно определить тему, нужно взять какой-то элемент событий, а не целое большое событие, иначе вы не одолеете такой объём при глубоком погружении вопрос (ибо исследование являет собой именно глубокое погружение в вопрос). Проконсультируйтесь по формулировке темы со своим учителем.

Объём работы 6 листов печатного текста без учёта приложений. Текст печатается только на одной стороне листа формата А4.

В введении необходимо раскрыть актуальность (современность, злободневность) темы, объяснить, чем она вас заинтересовала. Пример формулировки: "Считаю, что указанная тема достаточно актуально на сегодняшний день, так как она раскрывает роль личности в истории, а в этом есть большой воспитательный потенциал для подрастающего поколения. Ведь людям всегда нужны примеры для подражания. Не находя положительных примеров, дети и подростки заменят это место отрицательными примерами и формирование личности пойдёт соответствующим отрицательным путём.... и т.д. Можно также отметить ваше стремление более углубленного изучения истории.

Дать историческую справку, - то есть дать обзор исследований, обсуждений вашей темы в изученных вами исторических или литературных источниках, или же в документах. Сформулировать это можно примерно так: "Роль Кутузова в Отечественной войне 1812 года достаточно полно изучили историки.......,....... и........... В своих работах они отмечали............................(общая для этих источников информация)............(автор такой-то, такой-то) больше внимания уделил...........................(рассказываете, чему уделил большее внимание, что вас заинтересовало в его работе), а автор....(такой-то, такой-то) развёрнуто показал..............(может быть полководческий талант, может быть отношение солдат и народа к полководцу). Если в источниках идёт спор, то есть высказываются разные мнения по какому-то вопросу, то покажите этот спор и существующие мнения с аргументами (кратко, подробно не расписывая).

То есть, у вас получится краткий обзор изучения учёными выбранного вами вопроса. На этой основе вы и будете строить своё исследование.

Постановка целей и задач - важная часть исследовательской работы. Отсюда потом вы будете в выводах показывать - достигли ли вы свои поставленные в начале исследования цели. Формулировка будет примерно такая: "Целью данной исследовательской работы является изучение роли Кутузова в ходе Отечественной войны. Изучив источники по выбранному вопросу я заинтересовался личностью выдающегося полководца, вопросом, что дало ему возможность внести такой огромнейший вклад в дело борьбы с иноземным завоевателем, в целом в историю своей Родины, ведь он такой же обычный человек, как и мы все... (Это были цели, то есть то, чего вы хотите достичь в своей работе, предполагаемый результат)

(Далее пошли задачи, то есть то, какие шаги вы предприняли для достижения поставленных целей) Задавшись этим вопросом, я приступил к его исследованию и прибег к трудам крупнейших историков того времени.....(назвать) и современности.....(назвать). Также прочитал литературные произведения........(назвать авторов и сами произведения), где Кутузов показан не только как полководец, но и как человек. Для более полного представления о событиях, в которых он участвовал, я просмотрел репродукции картин, посвящённых ему и руководимым им сражениям (назвать художников и картины). Ещё я видел фильмы (читал стихи, слышал песни и т.п. с указанием названий, авторов, у фильмов - режиссёров)...... И строите дальше свои рассуждения.

Методы - это все задействованные вами средства для достижения цели (то есть, как вы это делали). Методы могут заключаться в использовании старых накопленных знаний для получения какого-то нового элемента. Абзацем выше были упомянуты методы использования смежных знаний (литература, живопись, кинематограф, музыка); накопления информации; анализа; ознакомление с историей изучаемого вопроса (это мы затронули в разделе "историческая справка", смотрите выше). Существуют ещё методы наблюдения, сравнения, обобщение, аналогия, моделирование, проверка и уточнение фактов, критика, обсуждение результатов, опрос, анкетирование, практическая работа, эксперимент.

Гипотеза- это предположение, которое вы выдвигаете, а затем его доказываете или опровергаете с помощью научных фактов и своих исследований по данной теме.

Раздел " Выводы " содержит анализ полученных результатов, рассуждения о достигнутых целях, поставленных в введении данного исследования. Можете указать на то, что вы узнали много нового в ходе этой работы (конкретно, что именно, очень коротко), углубили свои знания по учебному материалу, решили для себя какие-то спорные вопросы, которые вам были непонятны ранее и т.п.

Требования к оформлению
: размер шрифта - 14 кегль, междустрочный интервал - 1,5. Отступы: слева, сверху и снизу - 2 см, справа - 1 см. Листы пронумеровать, кроме титульного, следующий за ним лист нумеруется номером 2.

Не забудьте на последнем листе работы оформить список использованных источников, куда войдут все использованные книги и интернет ресурсы! Заголовок так и будет выглядеть: "Источники" или "Список использованных источников". Далее под нумерацию
1) Фамилии авторов (в алфавитном порядке), инициалы, название книги, место и год издания...
2).......
3)....... и т.д. перечисляете все использованные ресурсы. Начинаете с книг, а затем идут интернет ресурсы (копируете ссылку в адресной строке и вставляете в свой документ). Перед ссылкой укажите, что использовано, какой материал. Например, "портреты военачальников Отечественной войны 1812 г." -....(ссылка).... Или: "Биография Кутузова" -....(ссылка).... и т.п.

Если на обложке книги указано название, а автора нет, то откройте первый лист под обложкой (возможно на его обороте) будет указано или автор-составитель (или коллектив авторов), или "под редакцией". Оттуда и берёте руководителя (или руководителя коллектива авторов) издания. Выглядеть ваша запись будет так:
1) Название книги./Составитель (или "под редакцией") Ф.И.О. Место, год издания.

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Парфюмированная вода

Date: 2016-05-18; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию