Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охота на глухарей в осинниках и лиственничниках





 

С наступлением осени глухари вылетают утром и вечером кормиться вянущими листьями осины и хвоей лиственницы, когда их тронет осенний холодок. Иногда глухари задерживаются в осинниках на день и ночуют здесь, возобновляя кормежку еще до восхода солнца. В это время бывает интересна и успешна охота с лайкой в осинниках. Зная угодья, охотник ко времени кормежки тихо подходит к осинникам, ведя лайку на поводке. Еще издали по поведению лайки видно, что она услышала, как кормятся глухари. Крупная птица, возясь в сучьях и ветвях, срывая листья осины, производит шум, который даже охотник может слышать со значительного расстояния.

Отпустив лайку, охотник, остановившись, ждет ее облаивания. Через несколько минут уже слышно, как лайка звонко лает на одном месте. Определив направление, хозяин не спеша, бесшумно подходит на голос собаки. Подойдя ближе, необходимо осторожно скрадывать птицу, пользуясь любым прикрытием. Во время перемол-чек в облаивании лучше приостанавливаться и ждать облаивания вновь, чтобы глухарь не заслышал неосторожного подхода человека. Подобравшись на расстояние верного выстрела, из-за укрытия высматривают глухаря. Если сразу его не видно, необходимо, не шевелясь, тихо стоять, всматриваясь в крону облаиваемого дерева. Вскоре глухарь, успокоившись, пошевелится и выдаст свое присутствие.

Битого глухаря не надо тут же подбирать, а следует остаться на месте, чтобы не подшуметь остальных глухарей. Часто после выстрела, не видя человека, они не все слетают с дерева. Успокоившись, глухари начинают прерванную кормежку, а лайка к этому времени уже облаивает следующую птицу. Так же протекает охота и на лиственнице, с той лишь разницей, что в лиственничниках подход к облаиваемому глухарю труднее.

С окончанием охоты в осинниках охота на глухарей с лайкой не прекращается всю осень, до выпадения глубокого снега. Производится она все так же «с подлаиванием», усложняясь лишь трудностью подхода к посаженному глухарю.

 

Охота на фазана

 

Для охоты на фазана издавна пользуются любыми породами собак. Поэтому лайки всюду с успехом могут быть применены для этого вида охоты.

Охота с лайкой на фазана имеет некоторое сходство с охотой по боровой птице, а по выводкам производится также «на подъем», а иногда и «с подлаиванием».

Когда выводки взматереют, они держатся ближе к полям, засеянным хлебами. Там, по опушкам зарослей, следует искать их с лайкой.

Чутьистая и резвая лайка, защищенная от уколов колючих кустарников жесткой шерстью и плотным подшерстком, продирается сквозь чащу и быстро находит выводок. Шумно поднимаются фазаны, если есть вблизи деревья, и, не отлетая далеко, рассаживаются по ним. К ближайшему из фазанов подбегает лайка и начинает его облаивать. Битого, упавшего в недоступные для охотника колючки, собака подает, а подранка преследует и, изловив, приносит хозяину. Справившись с одним фазаном, разыскивает второго, примеченного ею еще при взлете всего выводка. Подняв выводок, лайка не сразу бросается преследовать первого попавшегося фазана, а, приостановившись, вслушивается в полет и посадку птиц.

Это впоследствии помогает ей ориентироваться при поиске остальных фазанов из разлетевшегося выводка.

Так нередко из выводка удается взять несколько молодых фазанов.

Фазаны больше перебегают по земле, чем перелетают, и оставляют много следов в местах своего пребывания. Лайке не трудно разобраться в этих набродах, найти и преследовать птицу. Фазан быстро бежит от собаки. Но лайка настигает его и заставляет подняться на крыло. Тут часто представляется возможность интересного выстрела в лёт по взмывшему вверх фазану.

Потревоженные фазаны, кормившиеся на ежевичниках, спасаются в крепких островах, заросших дикой грушей, терновником, держи-деревом. Туда за ними не пробраться охотнику. Только лайка, посланная в остров, способна выставить фазанов под выстрелы охотников.

Не боится фазан и облаивания собаки и иногда крепко сидит не шевелясь. Но высмотреть его на дереве бывает трудно. Он искусно маскируется в густой листве, чему способствует и защитная расцветка оперения.

Лайки, будучи в поиске, всегда знают, где находится хозяин, и, ориентируясь его ходом, приспосабливают поиск к его ходу. Это нужно учитывать: передвигаться не спеша, соблюдая тишину и быть готовым к выстрелу на вскидку. Некоторые лайки работают с заходом и выгоняют птицу в сторону охотника. Нередко так лайка выставляет на охотника шумовых зайца и лисицу. На такой способности лаек забегать спереди движущейся дичи и наганивать ее на охотника основаны многие приемы работы лаек, а также и стремление к сотрудничеству с охотником. Например, облаивая на дереве белку или птицу, лайка при подходе охотника, всегда перебегает на противоположную от него сторону. Она как бы старается видеть хозяина, чтобы согласовать с его действиями свои поступки и одновременно отвлечь на себя внимание облаиваемой дичи.

Во время верховой слежки при преследовании идущей по кронам деревьев куницы лайка с лаем заскакивает ей вперед, как бы желая ее остановить или повернуть на охотника. То же наблюдается при постанове лося — заход ему с облаиванием с головы — и при отаборивании табунка диких свиней. Даже облаивая убегающих животных (корову, лошадь, овец), лайка заскакивает им вперед. Следовательно, заход убегающей птице спереди и подъем ее на охотника имеет у собаки то же инстинктивное начало.

Во время первых охот по фазану от молодой лайки следует ожидать проявления этого инстинкта и всячески его поощрять, чтобы быстрее закрепить как рабочий прием.

В остальном подготовка молодых лаек к охоте на фазана ничем не отличается от подготовки их по боровой птице. Исключение составляет лишь обязательное приучение подавать битого фазана, что не столь существенно при охоте по боровой птице. Поэтому еще во время домашней дрессировки на подачу нужно обратить самое серьезное внимание.

Во время первых охот надо добиваться, чтобы молодая лайка каждого битого фазана подносила к ногам охотника, если даже птица упадет на открытое место. Обласкав лайку за выполнение команды «подай», ее поощряют «лакомством». Для тренировки в подаче можно использовать битого фазана. Потряхивая им перед лайкой, возбуждают в ней интерес к нему, затем забрасывают его в крепкое место в колючки и, командуя «ищи, ищи… подай!», заставляют собаку подать птицу. Если после выстрела лайка сама не бросается за упавшим фазаном или не заметила, куда он упал, надо бросать в этом направлении какие-либо предметы и командовать «ищи, ищи… подай!»

 

Date: 2016-05-17; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию