Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридический факультет КФУ





ЛИСТ-ОПРОСНИК

Кафедра уголовного права

Юридический факультет КФУ

На тему:

«Уголовная ответственность юридических лиц:

перспективы развития»

Уголовно-правовая политика Российской Федерации касательно преступных посягательств в отношении объектов уголовно-правовой охраны направлена на воздействие в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений исключительно на виновных физических лиц, в чьих действиях содержится конкретный состав преступления. На сегодняшний день в действующем уголовном законодательстве Российской Федерации лишь виновное физическое лицо, достигшее определенного возраста и соответствующий критериям вменяемости, может признаваться субъектом преступления.

 

Следует отметить, что еще в далеком 1820 г. впервые в отечественной науке уголовного права анализ вопросов введения уголовной ответственности юридических лиц на теоретическом уровне провел в работе «Курс Общей части уголовного права» ректор Казанского университета Гавриил Ильич Солнцев. «Само собой разумеется, - отмечал он, - безошибочно можно сказать, что нравственные лица, общества, могут впадать в преступления, а затем подвергаться правомерным наказаниям»[1].

Однако взгляды Г.И. Солнцева о необходимости хотя бы обсуждения введения уголовной ответственности юридических лиц так и остались неуслышанными. В то же время, уже в конце XIX века в ряде ведущих зарубежных стран в связи с ростом промышленного производства и корпоративной деятельности, а также необходимостью под давлением общественности установления более эффективного контроля за юридическими лицами, происходит изменение взгляда относительно классической модели преступления, согласно которой лишь физическое лицо способно совершить преступление, тем самым юридические лица начинают признаваться субъектами преступлений наряду с физическими лицами.

 

В России же, при разработке и принятии действующего Уголовного кодекса РФ 1996 г. были подготовлены проекты Уголовного Кодекса РФ 1993, 1994 гг., в которых предусматривалась возможность субсиди­арной ответственности как юридического, так и физического лица за одно и то же преступление, то есть модель ответственности юридического лица в общем была аналогична западным об­разцам, однако, отечественный законодатель все-таки избрал консервативный путь непризнания юридических лиц в качестве как субъектов преступления, так и субъектов уголовной ответственности. Б.В. Волженкин в монографии «Уголовная ответственность юридических лиц» 1998 года в своем заключении «Что же дальше?» отмечал, что «российское законодательство не предусматривает пока уголовную ответственность юридических лиц. Однако есть определенное основание утверждать, что в недалеком будущем вопрос об установлении уголовной ответственности для юридических лиц вновь будет поставлен с достаточной остротой. Вряд ли российский законодатель останется в стороне и не отреагирует на заметную тенденцию расширения ответственности корпораций в зарубежном законодательстве»[2].

Прошло более десяти лет и действительно в начале 2011 г. Следственным комитетом Российской Федерации был подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с введением института уголовно-правового воздействия в отношении юридических лиц», размещенный на официальном сайте Следственного комитета РФ[3].

Особенностью данного законопроекта является то, что была выбрана не традиционная конструкция уголовной ответственности юридических лиц, при которой юридическое лицо признается самостоятельным субъектом преступления. Разработчики законопроекта исходили из того, что субъектом конкретного преступления может быть только физическое лицо, при этом при установлении заинтересованного участия юридического лица в совершении преступления оно должно подвергаться уголовно-правовому воздействию.

Выбор именно института уголовно-правового воздействия в отношении юридических лиц был продиктован тем, что в данной модели привлечения юридического лица к уголовной ответственности, по мнению разработчиков законопроекта, не нарушается принцип личной виновной ответственности, поскольку юридическое лицо не признается субъектом преступления, однако, в связи с причастностью к преступлению является полноправным субъектом уголовной ответственности.

Далее, поскольку уголовная ответственность физического лица выражается в применении к нему соответствующих наказаний, то что же касается юридического лица, то оно, являясь неким продолжением физического лица, подлежит уголовной ответственности посредством применения иных мер уголовно-правового характера, а именно:

а) предупреждение; б) штраф; в) лишение лицензии, квоты, преференций или льгот; г) лишение права заниматься определенным видом деятельности; д) запрет на осуществление деятельности на территории Российской Федерации; е) принудительная ликвидация.

 

И наконец, в мае 2012 г. Следственный комитет РФ направил в межведомственную рабочую группу по противодействию незаконным финансовым операциям под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова новый законопроект об уголовной ответственности юридических лиц, где юридическое лицо уже признается субъектом преступления. Данный законопроект можно найти в сетях интернет в личном блоге разработчика данного законопроекта старшего следователя Следственного комитета РФ Смирнова Г.К. (http://smirnov.zakon.ru/).

 

На основании вышеизложенного, руководствуясь принципами гласности и открытости работы государственных органов и должностных лиц, в связи с вынесением на общественное обсуждение проблемы необходимости введения уголовной ответственности юридических лиц, Юридической компанией «Цивил Групп» совместно с кафедрой уголовного права Казанского (Приволжского) федерального университета на основе «выборочной выемки» анализируется мнение студентов и аспирантов юридического факультета российских вузов (метод контрольной группы), профессорско-преподавательского состава, а также представителей правоохранительных органов (метод экспертных оценок) относительно необходимости и перспективы введения уголовной ответственности юридических лиц в России[4].

 

Таким образом, кафедра уголовного права КФУ совместно с Юридической компанией «Цивил Групп» просит заполнить нижеприведенную анкету (Приложение №1) и просит ответить на следующие вопросы (Приложение №2).

Приложение №1

АНКЕТА

Фамилия Имя Отчество _______________________________________________________________________

 

Образование _________________________________________________________________________________

 

Место работы, учебы _________________________________________________________________________

 

___________________________________________________________________________________________

 

Должность __________________________________________________________________________________

 

Возраст, стаж работы по юридической специальности ______________________________________________

 

Приложение №2

ВОПРОСЫ

Date: 2016-05-17; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию