Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






по ходу текста упоминаются стихи на военную тематику

Книга сделана своими руками в технике скапбукинг

-основной формат книги А5+

Записи сделаны от руки

Текст содержит в себе отрывки из истории Ленинградской блокады

Содержит иллюстрации, связанные с событиями ВОВ

по ходу текста упоминаются стихи на военную тематику

 

 

• Исследование историй и традиций.

 

Собирание альбомов с вырезками и памятными вещами впервые упоминается в 1598 году. В то время начали собирать поэмы, цитаты и собственные наблюдения и вклеивать их в обычные книги. В Англии становились популярными тетради для записи любимых стихов, памятных афоризмов и цитат (англ. commonplacebooks). Так, в 1706 году была напечатана книга философа Джона Локка под названием NewMethodofMakingCommonplacebooks. Примерно в то же время появились так называемые «книги друзей» (англ. friendshipbooks): в Германии девушки собирали волосы своих подруг и свивали из них сложные узоры, украшая их лентами и цветами. Вместе с тем, тетради для записей отличались от современного скрапбукинга, поскольку содержали только некую разрозненную подборку текстов, в то время как в скрапбуках обычно уделяется внимание и подчёркивается определённый человек или событие.

 

Свою современную форму скрапбукинг принял в XVII веке. В 1826 году в Германии начали активно собирать вырезки из альбомов, поскольку стали печататься альбомы с изображениями, гравюрами и литографиями. Но настоящий фурор произвела книга Джона Пула (англ. JohnPoole) под названием ManuscriptGleaningsandLiteraryScrapbook, в которой описывали различные способы творчески оформить стихи, записи и другие вырезки. Сам термин «скрапбукинг» появился в 1830-х годах.

 

В XVIII веке в России появились рукописные альбомы, которые украшались самыми разнообразными элементами; причём изготавливались такие альбомы как мужской, так и женской частью населения. Эта традиция пришла из Западной Европы, в основном из Германии и Франции (кстати само слово «альбом» пришло из французского языка и означает «памятная книга»). В советские времена традиция ведения памятных альбомов не только не утратила своей популярности, но и получила ощутимый толчок за счёт распространения фотографии и фотоаппаратов, а одним из ярчайших примеров подобного творчества со стороны мужской части населения были так называемые дембельские альбомы. Но до самого подхода к сохранению воспоминаний, именуемого скрапбукингом, было ещё далеко.

 

Первое документальное упоминание непосредственно о скрапбукинге в постсоветском пространстве прозвучало в одноимённой теме форума Осинка от 31 января 2006 года от имени Екатерины Беликовой. Год спустя Екатерина произвела первую попытку собрать всю существовавшую на тот момент информацию по скрапбукингу воедино, создав ресурс «Все о скрапбукинге от Кати Беликовой», на котором выложила в том числе собственноручно выполненные переводы некоторых англоязычных статей, а в память о создании самого первого источника информации скрап-мастерицы решили праздновать День русского скрапа (или День скрапбукинга в России), который отмечается 31 января.

 

В конце августа — начале сентября 2008 года усилиями сразу нескольких скрап-мастериц был создан ресурс Скрап-Инфо, организаторы которого свели в одном месте как возможность обучения и преподавания (в виде статей, мастер-классов, а также различных конкурсов), так и возможность общения на форуме, а с апреля 2009 года начали выпускать специализированный журнал по скрапбукингу на русском языке.

 

По мере того, как информация о скрапбукинге становилась все более доступной, само направление становилось всё более и более популярным, причём наряду с интернет-магазинами начали появляться специализированные клубы, связанные с данным увлечением, напримерАртуголок и Скрапледи (Москва), Скрапклуб и Скрапбукшоп (Санкт-Петербург), СкрапстудияSunHouse (Самара) и другие.

 

 

• Банк идей.

 

Вариант №1

Листы держатся на металлической спирали.

 

Вариант №2

 

Листы сшиваются между собой, образуя прочный переплет.

 

Вариант №3

Листы скрепляются лейкопластырем или скотчем, а затем складываются в буклет.

 

Мы выбрали вариант №2, т.к он больше всего соответствует нашей задумке.

 

• Выбор ткани, инструментов и приспособлений.

 

За основу мы взяли картонную обложку обычной печатной книжки. Для обложки нашей памятной книги мы подобрали нескользящую подкладочную ткань черного цвета, на котором неизбежные погрешности были бы видны менее всего. Для листов выбрали плотную бумагу для черчения, чтобы при обработке чаем они не расползлись. Сшивали листы обычными белыми нитками.

 

• Правила техники безопасности.

 

 

1. Перед началом работы необходимо убедиться в исправности емкостей, в которых находят лаки, краски, растворители или клей.

2. При работе и по окончании работы необходимо проветривать помещение.

3. До начала работы прочитать инструктаж по технике безопасности.

4. Подготовить рабочее место, инструменты, приспособления. Постоянно держать их в исправном состоянии.

5. Привести в порядок рабочую одежду: надеть косынку, фартук.

6. Проверить достаточность освещения на рабочем месте.

7. Содержать рабочее место в чистоте, не допускать загромождения рабочего места посторонними предметами, которые не используются в работе в данное время.

8. При работе с лаками, красками, растворителями, клеем использовать индивидуальные средства защиты кожных покровов.

9. При работе с клеем стол закрывать клеенкой.

10. Банку с клеем (краской, лаком) необходимо ставить прямо перед собой в стороне от материалов и инструментов.

11. Избегать попадания клея в глаза, в рот, на слизистые носа.

12. По окончании работы лаки, растворители, клей закрыть, вымыть кисть для клея (краски, лака), вымыть посуду (или выбросить), проветрить помещение.

13. Хранить иголки и булавки в определённом месте (специальной коробке, подушечке и т. д.), не оставлять их на рабочем месте, ни в коем случае не брать иголки, булавки в рот и не вкалывать их в одежду.

 

• Технология изготовления.

Название операции Описание операции Инструменты
  Определение техники изготовления Выбор из всех предложенных вариантов для последующего воплощения Много, много идей и фантазия!
  Декорирование листов Для декорирования мы использовали технику дистрессинг- состаривание листов при помощи разных подручных средств. Чай, кофе, спички(для создания искусственных поджогов),губка(для смачивания бумаги), утюг(для сушки бумаги)
  Блок листов Сбор блока из листов путем сшивания их между собой с последующим проклеиванием. Зажимаем прессом для лучшего склеивания всего блока. Игла, белые нитки, клей для резины, книжный пресс.
  Обложка Материалом для обложки служит очень плотный картон. Склеиваем внутренние края картона с токой полоской ткани. Далее обклеиваем получившуюся обложку нескользящей тканью, с учетом всех заданных размеров будущего изделия. Зажимаем края прессом. Картон, ткань х/б (для склеивания картона), ткань (для декорирования обложки), клей, книжный пресс.
  Сбор всей книги Берем все, что получилось. Корешок книги промазываем клеем и приклеиваем в середину обложки. Зажимаем прессом и ждем 1-3 дня(чтобы запах клея улетучился и книга схваталась) Все получившиеся части, клей, книжный пресс.
  Создание записей Заранее готовы текст пишем в книгу, распечатанные фотографии состариваем при помощи спичек, расклеиваем на свои места. Готовый текст, черная гелевая ручка, принтер, спички, клей, фантазия

 

 

• Экологическое обоснование.

Наше изделие сделано из экологически чистых продуктов, которые не наносят вред природе.

 

• Экономический расчет.

 

Количество: Цена: Стоимость:
Черная подкладочная ткань (0,3 метр) 150 рублей за метр 50 рублей
Бумага для черчения (24 листа) 65 рублей 65 рублей
Чай «Нури» (25 штук) 30 рублей 15 рублей
Итого:
 

 

- 180 рублей

 

• Оценка проделанной работы.

 

За исключением некоторых, увы, неизбежных погрешностей, книга получилась довольно аккуратной и приятной на ощупь. Мы довольны проделанной работой. Книга выглядит интересной и оригинальной. Ее так и хочется подержать в руках.

 

• Вывод.

Несмотря на некоторые погрешности в работе наше изделие полностью соответствует задумке, а содержание в ней памятной информации о Великой Отечественной Войне придало книге немного актуальности. Ведь тема войны остается очень популярной уже на протяжении многих лет. Мы надеемся, что будущее поколение тоже будет помнить о подвиге наших предков. Давайте же никогда не забывать об этом, бережно храня воспоминания в наших сердцах!

 

• Используемая литература.

 

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/

http://delopodushe.ru/method/useful/17

http://otvet.mail.ru/question/89282898

http://alexey-osokin.ru/kak-skrepit-listy-v-knigu.html

 


<== предыдущая | следующая ==>
Төмендегілердің қайсысы мәтін түрі емес? | I.Анализ выпуска и реализации продукции

Date: 2016-05-17; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию