Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усовершенствования 16-го века






К концу 15-го века в Европе производство железа велось в печах, называемых блауофенами, - переходных, между штукофенами и доменными печами. Блауофены производили заметное количество чугуна, - уже треть железа переходила в эту форму, - выбрасывать его, как это делалось со штукофенным чугуном, было жаль, хотя качество продукта, вроде бы не оставляло выбора. Чугуну искали применение, в конце концов, его научились отжигать, получая сталь, но еще раньше пришла мысль делать из блауофенного чугуна пушечные ядра.
Идея была достаточно актуальна. Классические бомбарды не могли метать ни чего, кроме камней, но к концу 15-го века технологии продвинулись настолько, что возможной стала отливка длинноствольных пушек значительного калибра. Либо пушек со сравнительно коротким, но прочным стволом. Предпочтительным в то время казался первый путь, так как закладывать в пушку много пороха еще опасались, а значит, для увеличения начальной скорости снаряда надо было увеличивать длину ствола. В результате, получалось довольно тяжелое орудие скромного калибра. Каменное ядро для таких пушек оказывалось неэффективным.
Да и пушки обычных пропорций, - 12-25 калибров, - с мощным стволом, которые с начала 16-го века постепенно стали получать распространение (особенно для вооружения кораблей), нуждались в более совершенном боеприпасе. Каменные ядра имели недостаточный вес (а при одинаковой начальной скорости и калибре дальность полета снаряда пропорциональна его плотности) и недостаточную прочность (раскалывались при ударах о другие камни). Да и делать каменные ядра было не слишком просто. Твердый камень плохо поддавался обработке, а мягкий был неэффективен для разрушения крепостных сооружений. Турки делали ядра из мрамора.
Эту проблему пытались решить, делая ядра их железа, бронзы и свинца. Но железным невозможно было придать круглую форму, бронзовые оказывались слишком дороги, а свинцовые расплющивались при ударе об землю (а тем более, о стену) в лепешку. Чугунное ядро оказалось находкой и превратилось в основной снаряд артиллерии на ближайшие 350 лет.
Применение чугунных ядер привело к резкому сокращению калибров. При одинаковой скорости чугунное ядро имело равную с каменным пробивную силу при втрое меньшем калибре. Гигантские бомбарды еще использовались некоторое время в 16-м веке, но скоро функции осадных орудий перешли к 30-ти фунтовым (160 мм) пушкам, весом около 2-х тонн.
В начале 16-го века оформился и другой основной снаряд артиллерии, - картечь. Сначала это просто был рубленый свинец, потом, для улучшения аэродинамических качеств куски свинца стали обкатывать, а скоро затем стала применяться картечь из круглых ружейных пуль, калибром 13-23 мм (в зависимости от расстояния стрельбы). Но стрельбы картечью из кулеврин была неэффективна, - длинный ствол препятствовал разлету картечи. До конца 16-го века картечь применялась преимущественно для фальконетов, полевые орудия стреляли только ядрами.
Другим изобретением рубежа 15-го 16-го веков стала отливка орудий с цапфами, - цилиндрическими выступами по бокам ствола вблизи его центра тяжести. Цапфы позволяли крепче фиксировать ствол в желобе лафета. Кроме того, ствол мог качаться на цапфах, - ему стало возможным придавать различные углы возвышения.
Одновременно появился и колесный лафет, подвижная полевая артиллерия появилась разом во Франции, Испании и Швейцарии. Однако, применить это оружие, до того, как оно появилось у противника, успели только французы. Вскорости испанцами был изобретен и передок к лафету.
Колесный лафет решил проблему не только мобильности, но и живучести орудия. Стационарный лафет крупной бомбарды обычно приходил в негодность после первого же выстрела, - его разрушала отдача. Да и ствол бомбарды средних размеров нельзя было приделать к колоде, - обручи не выдерживали. Колесный же лафет выдерживал отдачу ствола лучше, - он откатывался, постепенно расходуя энергию, которая ранее шла на разрушение лафета. На позиции пушку крепили канатами за ступицы колес к вбитым в землю кольям, при выстреле она отлетала назад, потом ее выкатывали снова. Это, кстати, позволяло расчету использовать защиту из фашин или земляного вала.
Существенный прогресс в скорострельности был достигнут к середине 16-го века за счет применения "жемчужного" пороха. Заряжение упростилось. Дорогие и ненадежные казнозарядные кулеврины производиться постепенно перестали. Теперь заряжение пушки, в сравнении с заряжением мушкета включало только один оригинальный элемент, - прочистку ствола банником. После выстрела из стволов мушкетов и пушек еще некоторое время шел дым, а дыма, как известно, без огня не бывает, - при заряжении порох мог вспыхнуть. В случае с мушкетом, это было не слишком опасно, но досрочное воспламенение пушечного заряда было совершенно нежелательно.
Наиболее распространенным типом орудий 16-го века были кулеврины со стволами длиной 30-50 калибров. Длинный ствол обеспечивал кулевринам лучшую, чем у других артиллерийских систем той эпохи, точность стрельбы.
Но были и недостатки. Заряжать со ствола кулеврину было неудобно, а вес ее по отношению к весу снаряда был очень велик. По этому кулеврины обычно имели небольшой калибр редко больше 90 миллиметров. Стреляли кулеврины далеко, - даже не очень большие, - до 1000 метров. Но действие снаряда было слабым. Небольшие кулеврины все еще не редко стреляли свинцовым ядром.
Потом, в 17 веке технологии усовершенствовались, и причин увеличивать длину ствола стало меньше. Высокая начальная скорость снаряда достигалась большим зарядом пороха. К тому же пушки стоили дешевле кулеврин. Однако, определенный интерес к кулевринам сохранялся и в 17 и в 18 веках, - точность у них была лучшей.
Другой особенностью кулеврин было то, что они нередко приспосабливались ля заряжения с казны и могли иметь нарезной ствол, - ни того, ни другого с пушками никогда не случалось. С казны кулеврины заряжались потому, что со ствола это было сделать трудно, а нарезной ствол позволял компенсировать слабость ядра точностью его попадания. Затвор теперь чаще делался винтовым, - камора с зарядом ввинчивалась в ствол, - так достигалась хорошая обтюрация в сочетании с прочностью. Зарядных камор могло быть несколько.Однако стоимость такой пушки оказывалась чрезмерной. Несмотря на это, известны нарезные казнозарядные кулеврины 16 - 18 веков. Производились они в очень небольшом количестве, но это были не только экспериментальные образцы, - они использовались в боях.
Нарезные и казнозарядные кулеврины делались в России и Европейских государствах, но были неизвестны в Турции и вообще, на Востоке.
Таким образом, калибр кулеврин составлял обычно около 6-ти фунтов (90 мм), а вес при этом превышал тонну. У наиболее мощных орудий этого типа мог быть и 12-ти фунтовый калибр, но вес при этом мог достигать уже почти 2-х тонн. Уже с начала 16-гов века скорострельность возросла, - на выстрел уходило всего 4-6 минут. Формально, дальность стрельбы достигала 1000 метров, но для кулеврин среднего размера рикошеты были удовлетворительны метров на 500, - далее легкое ядро или тормозилось или сильно отклонялось при ударах о грунт.
Основным типом крепостной артиллерии 16-го века оставались фальконеты калибром 1-3 фунта, поставленные, однако, на лафеты или тумбы. Одно- двух фунтовые фальконеты использовались и как полевые орудия и даже как горные. Применение сферической свинцовой картечи позволяло системе весом 100-300 кг стрелять на расстояние до 150 метров. Фальконетами могли использоваться и свинцовые ядра, - но как исключение.
В первой половине 16-го века в Европе стали применяться и разрывные снаряды, - бомбы с чугунным корпусом.
Мортиры увеличивались на протяжении всего 16-го века и к его концу калибр некоторых из них уже превышал 600 мм. Но своего рода стандартом уже тогда стали 72 фунтовые мортиры калибром 240 миллиметров, которые имели вес 20 - 40 весов снаряда и начальную скорость 100 - 180 м/с. Стреляли такие мортиры на дистанцию до 700 метров в том числе и бомбами, хотя каменные снаряды для мортир еще в 18 веке не вышли полностью из употребления. Широко использовались зажигательные снаряды. Употреблялись так же и легкие мортиры калибром 100 - 125 миллиметров и с дальностью стрельбы около 300 метров.
Существенным недостатком мортир оказалась невозможность их перевозки в не разобранном состоянии, - колесный ход к мортире приделать было невозможно, - сокрушительная, вертикально направленная отдача ломала любые оси.
Кроме мортир в середине 16-го века для навесной стрельбы стали применяться и гаубицы, - короткие орудия очень напоминающие своими пропорциями бомбарды. Лафеты с переменным углом возвышения позволяли использовать гаубицы как для метания бомб, так и для стрельбы картечью, - в 16-м веке еще каменной, так как ствол гаубицы не выдерживал веса свинцового снаряда. Однако, в то время гаубицы были малораспространенным типом артиллерийских систем. Причинами были дороговизна бомб и неэффективность гаубиц при использовании иных снарядов.
В 16 - начале 17 веков очень популярны были так называемые "органы", представлявшие собой пакет (от 7 до 60) мушкетных стволов положенный на пушечный лафет. Поскольку стрельба из мушкетов почти всегда велась залпами, то возникал соблазн вместо мушкетеров использовать одни только мушкеты. "Органы" назывались иногда картечницами, так как стреляли сразу снопом пуль, - как и пушки на картечь. Хотя каждый из стволов заряжался своей, персональной, пулей. Распространению подобного оружия положили конец появление мобильных полковых пушек, а так же увеличение количества мушкетеров. Скорострельность картечниц была очень низкой. 60 - стволка могла быстро дать 6 десятиствольных залпов, но перезаряжалась потом минут десять. Когда к каждому стволу был приставлен свой мушкетер, стрелять можно было чаще. Органы имели меньшее рассеяние снарядов, чем пушки при стрельбе картечью, но это было скорее недостатком. Дальность стрельбы не превышала 200 м. В Азии такое оружие известно не было.
В Азии в это время артиллерия в основном соответствовала европейским образцам. Во всяком случае это касалось Турции и Индии. Известное затруднение вызывало только литье чугунных ядер, - качество арабского чугуна было неудовлетворительно даже для этой цели. По этой причине до 18-го века в Азии на ряду с чугунными продолжали использоваться и каменные ядра. При использовании каменных ядер дальность эффективной стрельбы из кулеврин составляла только 500-600 метров.
Китайские пушки в этот период были лучше европейских, - еще в 11-м веке китайцы собрали из чугунных деталей пагоду, и отлить из чугуна или бронзы могли все, что угодно. Другой вопрос, что китайцы в этот период мало внимания уделяли совершенствованию вооружений. В Японии в 16-м веке производство артиллерии только налаживалось.
В 16 веке в России было найдено (с некоторым, надо признать, опозданием) оригинальное решение проблемы изготовления каменного снаряда, - была отлита пушка для стрельбы прямоугольными снарядами, ведь форму параллелепипеда камню придать легче. Соответственно и канал ствола у этой пушки был не круглым, а прямоугольным. Кроме того, конструкторы учли и возможность использования еще более дешевых боеприпасов, - размеры ствола позволяли стрелять стандартным российским кирпичом 16 столетия.

Date: 2016-05-17; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию