Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международный коммерческий арбитраж: понятие, виды, компетенция. Арбитражное соглашение: понятие, виды, применимое право





МКА- разновидность третейских судов, т.е. судов, которые создаются сторонами. В отличии от гос-х судов, МКА не являются гос образованиями и не входят в судебную сис-му РФ. Арбитров в коммерческих арбитражах назначают стороны, арбитражная процедура носит более простой хар-р, арбитраж может проходить в любом месте и на любом языке, решения арбитража не подлежат обжалованию по существу. Рассмотрение спора в них возможно лишь при наличии письменного соглашения об этом между сторонами (в некоторых случаях – в силу междунар договора).

Вместе с тем арбитраж не существует изолированно от гос-ва и системы гос судов. Каждое гос-во воспринявшее положение Типового закона ЮНСИТРАЛ о международном торговом арбитраже 1985г, определяет суд, кот осуществляет функции содействия арбитражу и контроля над ним. Это касается назначения арбитров в определенных ситуациях, прекращения их полномочий, контроля в отношении юрисдикции арбитража, оспаривание арбитражных решений. Решения арбитража, не исполненные сторонами добровольно, могут быть приведены к исполнению посредством гос судов в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией 1958г. (благодаря ей арбитражные решения пользуются большим признанием за рубежом, чем решения гос судов).

Главный недостаток арбитража – дороговизна, все расходы по рассмотрению спора оплачиваются сторонами, затеявшими спор.

МКА рассматривает споры между предпринимателями и хоз организациями, принадлежащими к различным гос-м. Рассматриваются споры между сторонами в отношении коммерческих сделок.

Виды МКА:

1) Постоянно действующие арбитражи – создаются при национальных торговых палатах и функционируют на постоянной основе. В РФ Междунар коммерческий арбитражный суд при Торговопромышленной палате РФ (МКАС) – осуществляет свою деят-ть в соответствии с ФЗ «О МКА» 1993г.

2) Разовые – создаются сторонами внешнеэконом сделок для рассмотрения конкретного вопроса и после вынесения решения прекращает свое существование.

Регулирование образования и деят-ти МКА осущ-ся как на национальном, так на междунар уровне. Основными междунар документами в данной области являются Европейская конвенция о внешнеторговом арбитраже 1961г и Конвенция ООН о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 1958г. (Россия участвует в обеих конвенциях).

Компетенция МКА. Арбитраж рассматривает спор при наличии 2-х условий:

1) спор должен попадать под юрисдикцию арбитража, определенную в общей форме национальным закон-ом, а более конкретно - регламентом соответствующего арбитража.

2) есть арбитражное соглашение (АС) – соглашение сторон о передаче в арбитраж всех или определенных споров, кот возникли или могут возникнуть между ними.

Способы заключения арбитражного соглашения:

1) АС может быть заключено в виде отдельного соглашения или в виде арбитражной оговорки в договоре, т.е. положения контракта о порядке рассмотрения спора в конкретном арбитраже. Отдельное соглашение – после возникновения спора, арбитражная оговорка – до возникновения спора.

2) АС может быть заключено путем обмена исковыми заявлениями и отзывом на иск, когда одна из сторон подает иск в арбитраж, а другая не возражает против рассмотрения делав данном суде.

3) АС может быть заключено путем ссылки сторон в своем договоре на документ, содержащий условия об арбитражном разбирательстве, при условии что данная ссылка такова, что делает арбитражную оговорку частью договора.

Применимое право.

1) Автономия воли является определяющим принципом в установлении применимого права арбитражем. Компетенция и самих арбитров формируется арбитражным соглашением, кот также является выражением принципа автономии воли сторон.

2) В случае если стороны не определили применимое право арбитры устанавливают его в силу коллизионных норм. Арбитры не связаны коллизионными нормами гос-ва, на территории кот проходит арбитраж, а применяют коллизионные нормы, кот сочтут применимыми, в силу положений Европейской конвенции, Типового закона ЮНСИТРАЛ и основанных на нем национальных законах.

3) В соответствии с Европейской конвенцией арбитры могут вынести решение в кач-ве «дружеских посредников», если между сторонами на этот счет имеется договоренность и если применимый закон его разрешает. Данное положение отсутствует в российском Законе «о МКА», следовательно, арбитры, рассматривающие спор на территории РФ, не могут вынести решение, действуя в качестве «дружеских посредников».

 

Date: 2016-05-17; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию