Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как добиться раздельного сбора в своём дворе? Призыв к действию

Решение проблемы

 

Не всем известно, что между Москвой и компаниями, которые вывозят мусор, заключены контракты, по которым девять округов (все, кроме Новомосковского, Троицкого и Южного) должны быть обеспечены пунктами приёма вторсырья. Эта работа оплачивается из городского бюджета, а значит — из налогов горожан. Однакокомпании не торопятся выполнять свою работу. Поэтому мы своими силами стали добиваться установки баков в своих дворах.

В августе 2015 года мы предприняли первые шаги: провели соцопрос населения с целью узнать, какой процент жителей столицы готов заняться сортировкой мусора в быту. Нужно уточнить, что мы действовали одновременно с единомышленниками в разных районах Москвы. В результате мы собрали 67 подписей жителей района Марьино, готовых разделять мусор при условии, что у них рядом с домом будут установлены баки для РСО. После этого отсканированные листы были отправлены в Префектуру Юго-Восточного административного округа.Содержание письма было следующим:

 

Кому: Префекту Юго-Восточного административного округа Москвы

Цыбину А.В.

Главе Управы района Марьино

Савину А.А.

Руководителю Департамента ЖКХиБ г. Москвы

Говердовскому В.В.

Копия: Генеральному директору компании ООО «МСК-НТ»

Москва «_9_» августа 2015 г.

С 2012 года на территории Юго-Западного административного округа города Москвы, согласно постановлению правительства Москвы от 13 сентября 2012 года, №485-ПП, начался эксперимент по обращению с твердыми бытовыми отходами жилого сектора. В 2013-2014 гг. постановлениями Правительства Москвы от 2 октября 2013 года №662-ПП и от 10 ноября 2014 года №644-ПП действие этого эксперимента распространилось еще на 8 округов. На основе этих постановлений городскими структурами заключены контракты с компаниями, по условиям этих контрактов исполнители должны внедрять раздельный сбор мусора в том округе, где они работают. Так, согласно контракту № 694-ДЖКХ/13 компания ООО «МСК-НТ» в Юго-Восточном административном округе должна к концу 2014 года установить 21 пункт приема, 862 бака для стеклотары, а также наладить сбор батареек, а к концу 2015 года – 41 пункт приема.

Техническая документация контракта не дает конкретных указаний, где именно должна располагаться инфраструктура для раздельного сбора на территории округа. К реализации контракта компания ООО «МСК-НТ» приступила с 2013 года. Насколько нам известно из открытых источников информации (сайт компании http://www.msk-nt.ru/razdelnyj-sbor-otkhodov/rajony-yuvao), целевые показатели, поставленные городскими властями перед исполнителем контракта, в нашем округе не достигнуты.

В мае 2015 года в Москве также прошла общественная проверка хода данного эксперимента в части выполнения обязательств по раздельному сбору. Результаты проверки показали, что количество пунктов приёма вторсырья, организованных компаниями, меньше, чем того требуют условия контрактов. В Москве уже должно быть, как минимум 134 пункта, в действительности же их всего около 50. Разницу исполнители госконтрактов покрывают за счет нескольких мобильных пунктов - 4 машины создают видимость почти сотни дополнительных точек приёма вторсырья. Попытки компаний сэкономить на внедрение раздельного сбора приводят к тому, что услуга не предоставляется в должном виде.

По результатам проверки на данный момент в районе Марьино в рамках контрактов значится пять пунктов приёма вторсырья (все пункты – мобильные). При этом, согласно установленному в контракте нормативу, на 251 тыс. жителей района Марьино должно быть установлено 20 пунктов приема. Предусмотренные в контракте баки для стеклотары при проверке не обнаружены.

Обращаем ваше внимание, что с нашей точки зрения, организация работы мобильных пунктов фактически является способом ухода от обязательств, сформулированных в контрактах. Вместо запуска полноценных пунктов приема вторсырья (зафиксированный в контракте норматив - 1 пункт на 12,5 тысяч жителей) компании отправляют в рейс один или несколько автомобилей, которые объезжают округ и делают несколько коротких остановок. В ЮВАО весь раздельный сбор отходов организован компанией “МСК-НТ” при помощи одного автомобиля, обслуживающего 36 точек сбора. Получается, компания-исполнитель госконтракта считает, что одного автомобиля достаточно, чтобы обеспечить раздельный сбор мусора для 250 тысяч москвичей.

Мобильные пункты приёма вторсырья работают всего несколько часов в месяц, в неудобное время для горожан, даже этот неудобный заявленный график компаниями не соблюдается, реальное расположение мобильного пункта сложно определить (машины паркуются там, где могут найти место).

Таким образом, существующая практика внедрения раздельного сбора мусора с помощью мобильных пунктов неприемлема: доступ к такой инфраструктуре должен быть тогда, когда это удобно человеку (то есть 24 часа, 7 дней в неделю). Такой способ также является анти-экологичным - увеличивается загазованность города транспортом, который везет незначительно малое количество отходов, а также ухудшается ситуация на дорогах ради имитации раздельного сбора.

В связи с вышесказанным, мы, инициативная группа жителей района Марьино, заявляем о своем желании получить инфраструктуру для раздельного сбора мусора, в нашем районе, возле домов, в которых мы проживаем. Обращаем внимание, что речь идет об обязательствах компании, которые она должна выполнить перед городом, и что оплата контрактов осуществляется за счет средств бюджета, который формируется при участии уплачиваемых нами налогов. Также подчеркиваем, что инфраструктура должна быть представлена в объеме не меньшем, чем указанный в контракте как целевой показатель на 2015 год.

В связи свышеизложенным, просим Вас принять следующие меры:

1. Согласовать с компанией ООО «МСК-НТ» конкретное расположение элементов инфраструктуры для раздельного сбора в районе Марьино (с учетом высказанных нами пожеланий). Обращаем внимание, что речь об установке стационарных пунктов либо специализированных контейнеров для приема вторсырья;

2. Выяснить у компании ООО «МСК-НТ», по какой причине ею не выполняются обязательства по контракту в нашем округе, и обеспечить должное выполнение этих обязательств.

О Вашем решении и принятых мерах просим сообщить в установленные законодательством сроки по адресу 109387, Москва, ул. Белореченская, 24, кв.36 (просим также продублировать ответ на наше обращение на электронный адрес [email protected]).

Копии подписных листов в количестве 16 стр. (67 подписей жителей района Марьино) в приложении.

С уважением,

Координатор инициативной группы

жителей района Марьино

 

Ахметгалеева Ольга Владимировна

8(926)521-92-69

 

 

Реакция на письмо

 

В конце августа нами был получен официальный ответ из префектуры ЮВАО. В письме нам пообещали установить пункты раздельного сбора отходов в шаговой доступности от наших домов:

 

 

 


 

В результате уже в октябре в нашем районе появилось 5 точек со стационарными баками для раздельного сбора отходов!

 

 

 

Изменилось также расписание мобильных пунктов, в соответствии с которым машины для РСО стали приезжать в ниши дворы еженедельно, а не раз в месяц, как было ранее.

 

А в феврале 2016 года, реагируя на многочисленные просьбы школьников и учителей школы № 1423, компания МСК-НТ организовала мобильную точку РСО в непосредственной близости от школы! Теперь каждый школьник имеет возможность сделать свой вклад в спасение нашей планеты!

 

Официальное письмо от главы Управы района Марьино с обещанием установить баков для РСО:

 

 


 

С целью информирования жителей района наша группа разместила объявления о появившихся пунктах РСО в подъездах и информационных стендах.

 

 

Мы понимаем, что людям нашей страны придется преодолеть много преград, и очень многое поменять в своем сознании, чтобы РСО стал повсеместным явлением в России, однако и в Европе это тоже не произошло одномоментно: Германии, например, на это понадобилось 20 лет!

Следовательно, нам нужно действовать и добиваться установки специальных контейнеров у своих домов!

 

Как добиться раздельного сбора в своём дворе? Призыв к действию

 

1. Найдите единомышленников в своём дворе, районе, округе. Проведите опрос. Многие волонтёры начинают с того, что собирают подписи.

2. Найдите человека, который принимает решения в вашем районе. Запишитесь на приём к главе Управы, например. Четко сформулируйте просьбу и подкрепите ее фактами: здесь Вам очень пригодятся подписные листы и проведенные опросы. Важно помнить, что компании обязаны устроить пункты приёма вторсырья по контрактам, которые выиграли.

Бывает достаточно письменного обращения к главе управы через электронную приемную с просьбой наладить РСО в Вашем районе, и чем больше таких обращений – тем лучше.

3. Постарайтесь установить контакт с представителем управляющей компании, ответственным за вывоз мусора. Обязательно получите его мобильный телефон!

4. На сайте мусоровывозящей компании найдите контакты работника, занимающегося вашим районом. Позвоните и ему, начните общение.

5. Далее всё зависит от вашей настойчивости: звоните, общайтесь, предлагайте встретиться, не забывайте выдвигать конкретные предложения.

 

 

 

Вывод:

Наш опыт позволяет говорить, что в Москве можно и нужно собирать мусор раздельно.Традиции раздельного сбора отходов в России нет, ее нужно формировать. Нужно поддерживать все инициативы в этой области: писать властям Москвы и Подмосковьяо необходимости раздельного сбора и переработки, что именно в них, а не в мусоросжигательных заводах, Вы видите решение проблемы свалок.

Давайте вместе сделаем так, что заводам нечего будет сжигать!

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Задания 28-29 выполняются с использованием приведенного | Жюри фестиваля-конкурса

Date: 2016-05-17; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию