Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение инструментальных методов контроля эксплуатационных качеств здания





Дефектная ведомость.

         
  "Утверждаю"    
  __________________________  
  __________________________  
  __________________________  
     
         
         
ДЕФЕКТНАЯ ВЕДОМОСТЬ №______
"_11_"_апреля____ 2016 г. г. _____________  
         
При осмотре главного корпуса КГСТ____________________________________________________________________ выявлены дефекты в здании. Для устранения выявленных дефектов необходима замена следующих частей:
         
     
Наименование Ед. изм. Количество  
  Очистка вручную поверхности фасадов от перхлорвиниловых и масляных красок с земли и лесов 100 М2 20,4  
  Ремонт штукатурки рустованных фасадов по камню и бетону с земли и лесов цементно-известковым раствором площадью отдельных мест более 5 м2 толщиной слоя до 40 мм 100 М2 0,21  
  Шпатлевка фасадов под окраску перхлорвиниловыми красками простых с земли и лесов 100 М2 5,4  
  Огрунтовка фасадов под окраску перхлорвиниловыми красками простых с земли и лесов 100 М2 20,4  
  Окраска фасадов с лесов по подготовленной поверхности акриловая 100 М2 20,4  
  Спортзал      
  Очистка вручную поверхности фасадов от перхлорвиниловых и масляных красок с земли и лесов 100 М2 6,2  
  Ремонт штукатурки рустованных фасадов по камню и бетону с земли и лесов цементно-известковым раствором площадью отдельных мест более 5 м2 толщиной слоя до 40 мм 100 М2 6,2  
  Шпатлевка фасадов под окраску перхлорвиниловыми красками простых с земли и лесов 100 М2 6,2  
  Огрунтовка фасадов под окраску перхлорвиниловыми красками простых с земли и лесов 100 М2 6,2  
  Окраска фасадов с лесов по подготовленной поверхности акриловая 100 М2 6,2  
         
         
         
       
         
         
         
         
         
         
         

Гидрогеологические условия.

 

Определяем гидрогеологические условия в г. Еманжелинске для строительства здания с помощью СНиП (Климатология и геофизика).

Глубина промерзания грунта в г. Еманжелинске равняется 2.5м. Среднемесячная температура в январе от -180С до -240С, наибольшая скорость ветра за три месяца от 4,5 м/с и более. Количество осадков за год равно 521 м3/м.

 


 

Применение инструментальных методов контроля эксплуатационных качеств здания.

 

Для разовых измерений температуры и относительной влажности воздуха применяются аспирационные психрометры Ассмана (Рисунок 1).

 

 

Рисунок 1 - Психрометр Ассмана.

 

Для непрерывных измерений и записи температуры и относительной влажности воздуха используются метеорологические термографы (Рисунок 3) и гигрографы, а также автоматические самопишущие потенциометры (Рисунок 2) в комплекте с термопарами.

Рисунок 2 - Метереологический термограф Рисунок 3 - Автоматический потенциометр  

 

Измерения скоростей движения воздуха выполняются крыльчатыми, чашечными анемометрами или кататермометрами. Принцип действия большинства анемометров основан на явлении силового (динамического) давления, оказываемого воздушным потоком на встречное препятствие; скорость при этом определяется по силе давления потока на движущуюся жесткую систему прибора. При этом у крыльчатого анемометра (Рисунок 4) приёмной частью служит легкое ветровое колесо, а у чашечного анемометра (Рисунок 5) – вертушка из четырёх полых полушарий, обращённых выпуклыми поверхностями в одну сторону.

 

Рисунок 4 - Крыльчатый анемометр Рисунок 5 - Чашечный анемометр

 

Скорость движения воздуха в закрытых помещениях или в квартирах не может измеряться анемометром из-за недостаточной его чувствительности и поэтому измеряется кататермометрами (Рисунок 6), представляющими собой спиртовой термометр с цилиндрическим резервуаром поверхностью в 22,6 см2 и трубкой длиной 20 см, верхний конец которой переходит в небольшой резервуар.

Рисунок 6 – Кататермометр

 

Применяется несколько методов выявления наличия и концентрации в воздухе вредных веществ, например, линейно-колористический метод окрашивания специальных порошков в индикаторных трубках, через которые просасывается исследуемый воздух; окраска находящегося в нем индикаторного порошка и длина окрашенного слоя пропорциональна концентрации исследуемого вещества и измеряются на шкале в мг/л. С помощью набора трубок с различными индикаторными порошками определяют наличие в воздухе сернистого ангидрида, ацетилена, окиси углерода, сероводорода, хлора, аммиака, окислов азота, бензина, бензола, толуола, ксилола, ацетона, углеводородов нефти. По указанному принципу устроен газоанализатор типа УГ-2 (Рисунок 7). Кроме УГ-2 применяются фотоэлектрические, фотоколориметрические и ионизационные газоанализаторы.

Рисунок 7 - Газоанализатор типа УГ-2

 

Определение концентрации метана и углекислого газа в воздухе производят на интерферометрах типа ШИ-3 и ШИ-6, основанных на принципе замера смещения интерференционной картины при прохождении луча света через камеры, содержащие чистый и загрязненный воздух.

 

Для определения количества витающей пыли используют трехциклонный сепаратор НИИОГАЗ (Рисунок 8); с его помощью определяется также дисперсный состав.

Рисунок 8 - Трехциклонный сепаратор НИИОГАЗ

Количество оседающей пыли определяют, разместив предварительно взвешенные пластинки в изучаемых точках и взвешивая их через определенные промежутки времени. Разность в весе, отнесенная к единице времени, дает величину скорости накопления пыли. В зависимости от степени агрессивности эксплуатационной среды и материала конструкции разрабатываются мероприятия по защите строительных конструкций от коррозии согласно рекомендациям СНиП 2.03.11-85.

 

Метод тепловизионного контроля качества теплоизоляции ограждающих конструкций (ГОСТ 26629-85) Метод основан на дистанционном измерении тепловизором (Рисунок 9) полей температур поверхностей ограждающих конструкций и вычислении относительных сопротивлений теплопередаче участков конструкции, значения которых, наряду с температурой внутренней поверхности, принимают за показатели качества их теплозащитных свойств. Температурные поля поверхностей ограждающих конструкций получают на экране тепловизора в виде черно-белого или цветного изображения, градации яркости или цвета которого соответствуют различным температурам.

Тепловизионному контролю подвергают наружные и внутренние поверхности ограждающих конструкций. По обзорной термограмме наружной поверхности ограждающих конструкций выявляют участки с нарушенными теплозащитными свойствами.

Рисунок 9 – Тепловизоры

 

Линейные размеры дефектных участков определяют, используя геометрические масштабы термограмм. Таким образом, такой метод необходим для определения скрытых дефектов и их устранения у ограждающих конструкций.

 

При натурных обследованиях определение влажности материалов в зависимости от требуемой точности производится различными способами. Наиболее простым и достоверным способом является извлечение из конструкции при помощи шлямбуров пробы материала (Рисунок 10), помещаемой затем в специальные бюксы. Влажная проба материала непосредственно после извлечения из конструкции взвешивается, а затем высушивается нагреванием в сушильных шкафах до постоянного веса и снова взвешивается.

Рисунок 10 – Шлямбур

 

Из кирпичных и шлакобетонных конструкций пробы, как правило, отбираются шлямбуром диаметром 8, 10, 12 мм, из деревянных - буром Пресслера. При слоистых конструкциях пробы следует брать из каждого слоя. При наличии в конструкции стены утеплителя пробы берут и из него.

 

Измерение влажности производят при помощи электронного влагомера ВСКМ-12 (Рисунок 11) или других диэлькометрических влагомеров, отвечающих требованиям ГОСТ 21718-84

Рисунок 11 - Влагомер ВСКМ-12

 

Использование измерительной техники для мониторинга состояния конструкции высотных зданий во время строительства и в эксплуатации является важным компонентом строительных технологий.

«Комплексной Аварийно-Предупредительной Измерительной Системы» (далее КАПИС).

КАПИС предназначена для отслеживания состояния элементов конструкции и инженерных систем высотного здания в процессе эксплуатации с целью предупреждения чрезвычайных ситуаций. Зоной и элементами контроля КАПИС являются фундамент, опоры, несущие балки и перекрытия высотного здания.

Во время строительства одни датчики замуровываются в бетон, другие устанавливаются снаружи только на время измерений, третьи устанавливаются снаружи на постоянное время. На втором этапе, после окончания строительства и монтажа инженерного оборудования, дополнительно устанавливаются датчики для осуществления контроля системы водоснабжения, системы отопления, вентиляции, канализации, пожаротушения, мусоропроводов. Используются группа однотипных цифровых измерительных датчиков, чувствительных к различным физическим воздействиям, например:

· датчик измерения наклона контролируемого элемента;

· датчик измерения амплитуды и частоты колебаний в горизонтальном и вертикальном направлениях;

· датчик нагрузки опоры;

· датчик давления и нагрузок грунтов;

· бесконтактный датчик измерения размеров;

· датчик измерения трещин и деформаций;

· датчик измерения давления воды, воздуха в трубопроводах;

· датчик измерения температуры воды, воздуха в трубопроводах;

· датчик измерения скорости воды, воздуха;

· датчик измерения направления и скорости ветра снаружи здания;

· датчики контроля появления дыма, загазованности.

Характеристические параметры анализируются в КАПИС путем сравнения каждого из них с нормативными значениями, установленными для конкретного здания. В случае существенных отклонений параметров или их критичных сочетаний выдается тревожный сигнал в диспетчерском пункте, а на дисплее указывается тип и место расположения дефекта в виде мнемосхемы. КАПИС включает в себя средства и программное обеспечение для передачи информации о предаварийной или чрезвычайной ситуации в центральный диспетчерский пункт.

Рисунок 12 - Прибор ПИКиН-03


 

Date: 2016-05-17; view: 1854; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию