Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 4. Подготовка выпускной квалификационной (дипломного проекта) работы к защите





Завершив работу над текстом, студент должен оформить выпускную квалификационную (дипломную) работу в соответствии с установленными требованиями. Для этого необходимо:

§ внимательно изучить все требования к внешнему оформлению работы;

§ тщательно проверить весь текст работы, удостовериться в его полноте;

§ оформить титульный лист;

§ аккуратно «сшить» подготовленный текст в папку, после чего еще раз проверить последовательность и наличие всех страниц работы;

§ подписать лично подготовленную дипломную работу на последней странице текста и поставить дату.

В установленный графиком срок дипломная работа представляется руководителю. Руководитель дает официальный письменный отзыв на работу (приложение 3).

В отзыве руководителя указываются характерные особенности работы, ее достоинства и недостатки, а также отношение студента к выполнению выпускной квалификационной (дипломной) работы, проявленные (не проявленные) им способности, оцениваются уровень освоения общих и профессиональных компетенций, знания, умения и практический опыт студента, продемонстрированные им при выполнении выпускной квалификационной (дипломной) работы, а также степень самостоятельности студента и личный вклад студента в раскрытие проблем и разработку предложений по их решению.

Заканчивается отзыв выводом о возможности (невозможности) допуска выпускной квалификационной работы к защите.

После получения официального отзыва, дипломник имеет право ознакомиться с ним с тем, чтобы подготовиться к ответу на критические замечания.

Защита и критерии оценки выпускной квалификационной (дипломной) работы:

Заместитель директора по учебной работе при наличии положительного отзыва руководителя решает вопрос о допуске студента к защите и передает выпускную квалификационную (дипломную) работу в ГАК.

К защите ВКР допускаются лица, завершившие полный курс обучения по одной из ОПОП (ППССЗ) и успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом.

Защита выпускной квалификационной (дипломной) работы проводится на открытом заседании ГАК с участием не менее двух третий ее состава.

На защиту ВКР отводится до 1 академического часа на одного студента. Процедура защиты устанавливается председателем ГАК посогласованию с членами ГАК и, как правило, включает доклад студента (не более 10–15 минут), чтение отзыва, вопросы членов комиссии, ответы студента. Может быть предусмотрено выступление руководителя выпускной квалификационной (дипломной) работы, если он присутствует на заседании ГАК.

Подготовив выпускную квалификационную (дипломную) работу к защите, студент-дипломник разрабатывает выступление (доклад), тезисы доклада для возможной публикации, наглядную информацию (схемы, таблицы, графики и другой иллюстративный материал) для использования во время защиты в ГАК. Могут быть подготовлены специальные материалы для раздачи членам ГАК.

Вступительное слово на защите выпускной квалификационной работы должно содержать:

-обоснование выбора темы, её актуальность и практическая значимость;

-степень разработанности данной проблемы в научной литературе;

-цели, которые ставились при написании дипломной работы

-максимально краткую характеристику структуры и содержания работы (по главам и параграфам), а также основных источников (в т.ч. практику работы в конкретной организации);

-выводы, к которым пришли в ходе исследования проблемы;

-практические рекомендации, которые можно сформулировать по итогам исследования и внедрения в практику;

-ответы на замечания, высказанные в рецензии на дипломную работу.

Вступительное слово следует оформить как связанный текст объемом 3-4 страницы.

Защита выпускной квалификационной (дипломной) работы каждым студентом оформляется в виде протокола заседания ГАК по защите ВКР. В протоколе записываются: итоговая оценка выпускной квалификационной (дипломной) работы, присуждение квалификации и особые мнения членов комиссии. Протоколы заседаний ГАК по защите выпускной квалификационной (дипломной) работы подписываются председателем, заместителем председателя, секретарем и членами ГАК.

При определении оценки по защите выпускной квалификационной (дипломной) работы учитываются: качество устного доклада выпускника, свободное владение материалом ВКР, глубина и точность ответов на вопросы, отзыв руководителя и рецензия.

Результаты защиты выпускной квалификационной (дипломной) работы обсуждаются на закрытом заседании ГАК и оцениваются простым большинством голосов членов ГАК, участвующих в заседании. При равном числе голосов мнение председателя является решающим.

Результаты защиты выпускной квалификационной (дипломной) работы определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протокола заседания ГАК.

Критерии оценок: в основе оценивания ВКР - бальная система, разработанная в соответствии с требованиями предъявляемыми к дипломным проектам. Прописаны основные элементы оценивания работы.

Элементы исследования:

-исследование с привлечением собственных наблюдений, собственная обработка, анализ 4 балла

-исследование на основе литературных источников 3 балла

-реферативная работа с обобщением и собственными выводами 2 балла

-компилятивная работа 1 балл

Достижения автора:

-собственная постановка проблемы, участие в эксперименте, собственная - разработка отдельных вопросов 3 балла

Кругозор:

-усвоение знаний сверх учебной программы-2 балла

-знание основных положений в рамках учебной программы- 1 балл

Изложение:

- четкая композиция доклада, изложение выразительное, компактное, логичное-3 балла

-отсутствует стройность и последовательность изложения-2 балла

-доклад читается-1 балл

Оформление графической части:

-графическая часть выполнена с использованием САПР, соблюдены требования ЕСКД- 3 балла

-в графической части имеются набольшие отклонения от требований ЕСКД-2 балла

- графическая часть содержит значительные отступления от требований ЕСКД- 1 балл

Оформление расчетно-пояснительной записки:

-расчетно-пояснительная записка выполнена в соответствии с требованиями стандарта, все разделы изложены логично и последовательно, расчеты выполнены без ошибок-3 балла

-имеются небольшие недочеты в содержании и оформлении расчетно-пояснительной записки-2 балла

-имеются существенные недочеты в содержании и оформлении расчетно-пояснительной записки-1 балл

Библиография:

-представлена достаточно полно, используются ссылки-2 балла

-число источников ограничено, изучены поверхностно-1балл

Особое мнение: 1-3 балла

Перевод баллов в оценку:

20-23 балла – «отлично»

16-19 баллов – «хорошо»

11-15 баллов – «удовлетворительно»

менее 11 баллов – «неудовлетворительно»

 

 

Date: 2016-05-17; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию