Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Дополнительные расчеты ⇐ ПредыдущаяСтр 2 из 2
Таблица 2
1) Рассчитываем вес 1 м2 грунта, для этого объема массы грунта умножим на ширину мешка в метрах 1700кгс/м2 * 0,5 м =850кгс/м2
2) Уменьшаем площадь оконных проемов на 20% и считаем αст
4*0.8=3,2 сечение 1-1 αст= 0,05 5*0,8=4 сечение Ж-Ж αст=0.07 11*0,8=8,8 сечение 6-6 αст=0,14 8*0,8=6,4 сечение А-А αст=0,12 Рассчитываем суммарный вес против углов: G α1 = 1258,75+214,2+218,96=1691,91 кгс/м2 G α2 = 221,34+332,5+133,28+142,8+1232,25=3062,17 кгс/м2 G α3 = 214,2+161,84+1139,5=1515,54 кгс/м2 G α4 = 1166 кгс/м2 3) Рассчитываем коэффициент К1: в данном случае число углов с суммарным весом менее 1000 равняется нулю. К1=
4) Для расчета Кст выбираем наименьший из суммарных весов G α4=1166=1100+66 1100 – 2000 1200 – 4000 ∆1=1200-1100=100 ∆2=4000-2000= 2000 ∆=2000/100=20 149*10=1490 Кст=2000+66*20=3320
5) На перекрытие укладываем слой грунта толщиной 20 см = 0,2 м Определяем вес 1 м2 1700*0,2 = 340 кгс/м2 Определяем вес 1 м2 грунта и перекрытия и вычислим Кпер: 340+312=652 кгс/м2 652=650+2 650-50 700-70 ∆1=700-650=50 ∆2=70-50=20 ∆=20/50=0,4 Кпер=50+0,4*2=50,8
6)V1 остается прежним - 0,111
7)Ко – коэффициент, учитывающий проникание в помещение вторичного излучения. Ко = 0,15*а а = So/Sп So = 28*0,8=22,4м2 Sп=506 м2 а=22,4/506=0,0044 Ко=0,15*0,0044=0,0066 Км = 0,8 (не меняется) Кш = 0,396 (не меняется) 8) Рассчитаем коэффициент Кз для помещений укрытий в одноэтажных зданиях. (37)
Вывод: после проведения комплекса дополнительных мероприятий: укладки мешков с грунтом вдоль внешних стен здания; уменьшения площади оконных проемов; укладки дополнительного слоя грунта на перекрытия, коэффициент защиты стал равен 258,089 (> 50), следовательно, здание соответствует нормативным требованиям и может быть использовано в качестве противорадиационного укрытия. Заключение После воздушного взрыва мощностью 5 кт радиус разрушения будет равен 1,918 км и площадь зоны разрушения равна 11,551 км2 (рис.1(приложение 1)). После воздушного взрыва мощностью 5000 кт радиус разрушения будет равен 19,259 км и площадь зоны разрушения равна 1164,65 км2 (рис.2(приложение 1)). После радиационной аварии спад уровня радиации происходит медленнее, чем после взрыва(рис.3 (приложение 1)). После радиационной аварии величина эквивалентной дозы (Dэквив.) больше, чем после ядерного взрыва. После проведения комплекса дополнительных мероприятий: укладки мешков с грунтом вдоль внешних стен здания; уменьшения площади оконных проемов; укладки дополнительного слоя грунта на перекрытия, коэффициент защиты стал равен 258,089 (> 50), следовательно, здание соответствует нормативным требованиям и может быть использовано в качестве противорадиационного укрытия. Список используемой литературы 1. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера: Учеб. пособие/В.А. Акимов, Ю.Л. Воробьев, М.И. Фалеев и др. Изд. 2-е, перераб. – М.: Высш. Шк., 2007. – 592 с.: ил. 2. СНиП 11-11-77. Защитные сооружения гражданской обороны/Госстрой СССР. – М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1987. – 60 с. 3. Безопасность жизнедеятельности. Учебник для вузов/С.В. Белов., А.В. Ильинская, А.Ф. Кузьяков и др.; под общ. ред. С.В. Белова. – 5-е изд., испр. и доп. – М.: Высшая школа, 2005.
|