Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественная радиоактивность воздуха.способы отбора проб воздуха и методы определения удельной радиоактивности воздуха





Естественная радиоактивность воздуха зависит главным образом от содержания в нем таких газов, как радон, актион и торон — продуктов распада радия, актиния и тория, которые имеются в земных породах. Вместе с этим в воздухе содержатся углерод-14, аргон-41, фтор-18 и некоторые другие изотопы, образующиеся при воздействии космических лучей на атомы кислорода, водорода и азота. Вместе с радиоактивными аэрозолями в атмосферу могут попадать и незначительные количества естественных радиоактивных веществ, что наблюдается при разрушении земных пород, разложении органических веществ и т. п

Методы отбора проб аэрозолей

В основе методов количественного определения аэрозолей в воздухе, в том числе и радиоактивных веществ лежит или косвенный способ, когда пред­варительно извлекают частицы из газовой среды с по­следующим исследованием их, или прямой метод изуче­ния радиоактивности радионуклида в определенном объеме газовой среды. Методы, при которых твердая или жидкая фаза отделяется от газовой среды, чаще всего основаны на седиментации, фильтрации, инерци­онном и электростатическом осаждении. Прямой метод предполагает использование проточных ионизационных камер, счетчиков или камер, в которые для исследования отбирается определенный объем воздуха

Седиментационные методы определения содержания в воздухе аэрозолей условно можно разделить на 2 группы

1. Методы первой группы позволяют оценить содержание аэрозолей в ограниченном объеме. В таком случае имеется возможность количественного определения аэрозолей в единице объема газовой среды, в другом седиментация происходит из неограниченного объема, поэтому результаты исследования выража­ются в числе или массе частиц, осевших на единице площади за определенное время. Седиментационные методы позволяют определить частицы размером от 1 до 30 мкм. Первая группа седиментационных методов в практике радиационной гигиены не нашла широкого применения.

2. Методы второй группы контролируют уровень радиоактивных выпадений из атмосферного воздуха.

Для сбора атмосферных осадков, как правило, используют кюветы с предварительно нанесенным на их дно тонким слоем глицерина. Сроки экспозиции при отборе проб осадков зависят в первую очередь от уровня радиоактивности атмосферы и количества осадков. Обычно кюветы выставляются на срок, превышающий 1 мес.

При контроле за содержанием радионуклидов в воздухе широкое применение нашли аспирационные методы отбора проб.

Все возможные условия отбора проб при помощи этого метода можно условно разделить на 5 групп:

1. Открытые участки (атмосферный воздух).

2. Помещения производственного, вспомогательного и другого назначения.

3. Замкнутые объемы в условиях нормального барометрического давления (или приближающегося к нему): камеры, боксы, вентиляционные каналы и т. п.

4. Закрытые замкнутые объемы, находящиеся под разряжением (вакуумные линии и установки).

5. Замкнутые объемы под избыточным давлением (компрессионные коммуникации и установки).

Концентрация радиоактивного газа в воздухе может быть определена методами, основанными на счете отдельных частиц или квантов и на измерении ионизационного эффекта.

Для счета отдельных частиц или квантов используют счетчики внутреннего наполнения. В этом случае газо­образный препарат вводится непосредственно в детектор или детектор погружается (частично или полностью) в исследуемый газ.

Оценка концентрации по ионизационному эффекту осуществляется при помощи так называемых ионизаци­онных камер с газовой стенкой или камер внутреннего наполнения.

Наибольшая точность измерения концентрации газов достигается при использовании счетчиков внутреннего наполнения. В этих случаях радиоактивный газ вводят непосредственно в рабочий объем, что обеспечивает ре­гистрацию практически каждого акта распада.(если есть возможность, посмотри в руководстве - страница 39)))ну я думаю,этого достаточно)

 

Билет 14

Date: 2016-05-17; view: 1918; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию