Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эндокринная и костно-суставная системы





Задача 100

Больная К., 37 лет доставлена бригадой скорой медицинской помощи в бес­сознательном состоянии. Со слов родственников заболевание началось с ощущения резкой слабости, «чувства голода», страха, беспокойства, появилась тошнота. Была вызвана бригада скорой помощи, но к иx приходу больная потеряла сознание. Объективно кожные покровы бледные, влажные. Контакту недоступ­на. Тоны сердца приглушены, аритмичные, на тахитемпе (ЧСС—112). АД 80/50 мм рт. ст.

1. Назовите синдромокомплекс?

2. Предложите программу обследования для больного?

3. Обоснуйте предлагаемые методы?

 

Задача 101

Больной В., 54 лет, доставлен бригадой скорой медицинской помощи с жало­бами на нарастающую слабость, полидипсию, поллфагию. полиурию, поллакиурию. Перечисленные симптомы нарастали в течение нескольких дней. В анамне­зе—сахарный диабет в течение 10 лет. Последний раз контроль уровня сахара проводил 8 месяцев назад. В приемном покое больной потерял сознание. При объективном исследовании обращает на себя внимание: кожные покровы и слизистые сухие, бледные, видны следы расчесов. Дыхание учащенное (26 в 1 минуту). Тоны сердца приглушены, частые (ЧСС 98 в 1 минуту), АД 80/53» мм рт. ст. Запах ацетона отсутствует. Со стороны ЦНС — галюци-наторные проявления. В последующем, находясь в стационаре, выделил около 930 мл мочи за сутки

1. Назовите, для какой комы характерны перечисленные симптомы?

2. Объясните, с чем связан низкий диурез в данном случае?

Задача 102

Больная К., 30 лет обратилась к врачу с жалобами на раздражительность, плаксивость, головную боль, особенно в затылочной области, перебои в области сердца Считает себя больной в течение 4 месяцев после тяжелой психической Травмы

Объективно' состояние удовлетворительное Больная словоохотлива, време­нами раздражена. Тоны сердца приглушены, частые (ЧСС 112), АД 180/80 мм рт. ст, акцент II тона над аортой. Потеряла в весе на протяжении 4 месяцев 5 кг. Отмечается незначительная асимметрия в области шеи спереди, пуче­глазие.

1. О каком синдромокомплексе следует думать?

2. Какую программу обследования Вы предлагаете?

Задача 103

Больной H., 42 лет поступил с жалобами на плохой аппетит, запоры, сухость кожных покровов, общую слабость. Заболел 2 года назад. До болезни был нормального телосложения, подвижен Объективно: повышенного питания, кож­ные покровы сухие, лицо одутловатое, глазные щели сужены. На вопросы отве­чает медленно, в движениях — медлительность. Тоны сердца приглушены, ЧСС — 52 удара в минуту. Симптом ямки—отрицательный, хотя создается впечатление отека.

1. О каком синдромокомплексе нужно думать?

2. Предложите программу обследования?

3. Объясните патогенез симптомов?

Задача 104

Больная 40 лет обратилась к врачу с жалобами на утолщение шеи, сни­жение трудоспособности, пучеглазие. 1,5 года назад отметила увеличение глаз­ных щелей. Объективно: общее состояние относительно удовлетворительное. Определяется видимое на глаз набухание шеи справа. В легких везикулярное дыхание. Живот мягкий, безболезненный при пальпации. Стул не изменен. Отмечено учащенное мочеиспускание до 8 раз в сутки.

1. О каком синдромокомплексе нужно думать?

2. Что упущено при клиническом обследовании?

Задача 105

Больная Б., 32 лет поступила с жалобами на общую слабость, быструю физическую утомляемость, потерю аппетита, тошноту, болезненность в мышцах верхних и нижних конечностей. Болеет на протяжении о месяцев. В анамнезе очаговый туберкулез легких и в настоящее время находится на диспансерном учете у фтизиатра. Объективно: нормального телосложения, пониженного пита­ния, кожные покровы сухие, смуглые, чистые. В области лица, шеи, паховых складок видна усиленная пигментация, имеющая бронзовый оттенок. В легких— везикулярное дыхание ослабленное. Тоны сердца приглушены, учащены. Пульс слабого наполнения и напряжения. АД 83/51 мм рт. ст. Дополнительные методы исследования: сахар крови 80 мг%, содержание 17—ОКС—5 мг%, хлор — 65 ммоль/л.

О каком синдромокомплексе следует думать?

 

Задача 106

Больная Б., 32 лет поступила с жалобами на общую слабость, быструю физическую утомляемость, потерю аппетита, тошноту, болезненность в мышцах верхних и нижних конечностей. Болеет на протяжении 3 месяцев. В анамнезе очаговый туберкулез легких и в настоящее время находится на диспансерном учете у фтизиатра. Объективно нормостенческого телосложения, пониженного питания, кожные покровы сухие, смуглые, чистые. 13 области лица, шеи, паховых складок видна усиленная пигментация, имеющая бронзовый оттенок. В лег­ких — везикулярное дыхание ослабленное. Тоны сердца приглушены, учащены. Пульс слабого наполнения и напряжения. АД 83/51 мм рт. ст.

1. По клинической картине, о каком синдромокомплексе идет речь?

2 Что из дополнительных методов исследования нужно предложить для окончательного диагноза?

Задача 108

Больной А 33 лет, поступил с жалобами на боль в мелких суставах, особенно в утренние часы, скованность в движениях, чувство напряжения, которое исчезает в течение дня, особенно после физической нагрузки. Болеет в течение 5 лет. В анамнезе—частые ангины. Объективно: кожные покровы обычной окраски. Симметричная деформация суставов пальцев кистей утолщение суставной капсулы, сгибательная контрактура, отклонение пальцев кнаружи. Со стороны сердца и легких—без особенностей. Дополни­тельные методы исследования: СОЭ-19 мм/час, лейкоциты 12х109/л, альбумиды — 51%, глобулины — 48 %.

1 О каком синдромокомплексе идет речь?

2. Какие еще из дополнительных методов исследования нужно провести?

 

Задача 109

Больной К., 54 лет поступил с жалобами на боль в коленных суставах, особенно во время физической нагрузки, припухлость. Ничем практически не болел. Работает штукатуром в течение 31 года. Заболел 2 года назад. В послед­нее время боль беспокоит и в правом плечевом суставе. Объективно: сердце и легкие без особенностей. Область коленных суставов увеличена в размерах, болезненна при пальпации, определяется хруст при движении, движения не в полном объеме. Объективно: общий анализ крови: лейк. — 8,9-10-/л, СОс)— 23 мм/час. Рентгенография коленных и плечевых суставов: деформация суставной поверхности коленного сустава, сужение ее щели. О каком синдромокомплексе следует думать?

Задача 110

Больной К., 54 лет поступил с жалобами на боль в коленных суставах, особенно во время физической нагрузки, припухлость. Ничем практически не болел. В последнее время боли беспокоят и в правом плечевом суставе. Объек­тивные данные: повышенного питания, вес 109 кг. Сердце и легкие без особенностей. Коленные суставы увеличены в размерах, болезненны при паль­пации определяется хруст при движениях, движения не в полном объеме. Обследование: общий анализ крови— лейк— 8,9.109/л, СОЭ—13 мм/час. Рент­генография коленных и плечевого суставов: деформация суставной поверхности коленного сустава, сужение ее щели.

Чем можно объяснить болезненность в суставах (деформацией суставов за счет специфической нагрузки, т. е работы штукатура или ревматическим процессом)?

 

Задача 107

Больной А., 33 лет, поступил с жалобами на боль в мелких суставах кистей, особенно в утренние часы, скованность движений, чувство напряжения в основаниях пальцев, которое исчезает в течение дня, особенно после физи­ческой нагрузки. Болеет в течение 5 лет. В анамнезе—частые ангины. Объек­тивно: кожные покровы обычной окраски. Симметричная деформация суставов пальцев кистей, утолщение суставной капсулы, сгибательная контрактура, откло­нение пальцев кнаружи. Со стороны сердца и легких —без особенностей. Дополнительные методы исследования: СОЭ—19 мм/час, лейкоциты 12-109/л, альбуминов — 52 %, глобулинов — 48 %

О каком синдромокомплексе идет речь:

1. миопатия?

2. ревматоидный артрит?

3. артроз?

 

Date: 2016-05-17; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию