Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охлаждающие агенты и способы охлаждения





Для охлаждения до температур 10-300 С используются вода и воздух.

Вода имеет большую теплоемкость и более высокие коэффициенты теплоотдачи, чем воздух. В зависимости от времени года и климатических условий температура воды в водоемах составляет 12-150 С, артезианская вода имеет температуру 4-150 С. Вода из водоемов дешевле, чем артезианская. Для экономии воды и охраны окружающей среды вводятся системы водооборота.

Атмосферный воздух как охлаждающий агент используется при его принудительной циркуляции с помощью вентиляторов в градирнях и теплообменных аппаратах с увеличенной поверхностью теплообмена.

К недостаткам этого агента по сравнению с водой следует отнести сравнительно низкий коэффициент теплоотдачи со стороны воздуха, сравнительно низкую удельную теплоемкость, вследствие чего массовый расход воздуха в 4 раза превышает расходы воды.

Охлаждение льдом применяют для получения температуры около 00 С.

Если прибавить к снегу поваренную соль, то температура таяния этой смеси будет ниже 00 С и величина ее определяется количеством соли в смеси. Наиболее низкую температуру смеси можно получить при содержании соли 29% в смеси.

Для охлаждения до температур ниже 00 С применяются хладагенты как аммиак и хладоны имеющие низкие температуры кипения.

КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕПЛООБМЕННИКОВ.

1. По способу подвода и отвода тепла:

а) поверхностные;

б) смесительные теплообменники;

2. По назначению различают:

а) подогреватели;

б) кипятильники;

в) холодильники;

г) конденсаторы;

д) дефлегматоры и др.

3. По конструкции:

а) кожухотрубные;

б) теплообменники типа труба в трубе;

в) спиральные;

г) аппараты с рубашкой;

д) змеевиковые;

е) пластинчатые;

ж) теплообменники с ребристой поверхностью.

Date: 2016-05-17; view: 1469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию