Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этап. Подготовительный





Для изучения той или иной научной теории необходимо познакомиться с биографией автора теории. Николай Дмитриевич Кондратьев (4 марта 1892 — 17 сентября 1938) — российский и советский экономист.

 

На годы НЭПа пришелся расцвет его научной деятельности. В 1925 Николай Кондратьев опубликовал работу «Большие циклы конъюнктуры», которая сразу вызвала дискуссии сначала в СССР, а затем и за границей. В 1928 «кондратьевщина» была объявлена идеологией реставрации капитализма. В 1930 г. Кондратьева арестовали, объявив главой несуществующей подпольной «Трудовой крестьянской партии». В 1931 его приговорили к 8 годам заключения, последние свои научные работы он писал в Бутырской тюрьме и Суздальском политизоляторе. В 1938, когда заканчивался срок его заключения, над тяжело больным ученым был организован новый суд, закончившийся приговором к расстрелу. Лишь в 1987 его посмертно реабилитировали.

Исследования и выводы Кондратьева основывались на эмпирическом анализе большого числа экономических показателей различных стран на довольно длительных промежутках времени, охватывавших 100-150 лет. Эти показатели: индексы цен, государственные долговые бумаги, номинальная заработная плата, показатели внешнеторгового оборота, добыча угля, золота, производство свинца, чугуна и т.д. На основании этих наблюдений Н. Кондратьев сделал долгосрочный прогноз до 2010 г., предсказав, в частности, Великую депрессию 1930-х гг. Математическая методика исследования, применявшаяся Кондратьевым, была не лишена недостатков и подвергалась справедливой критике со стороны его оппонентов, но все возражения касались лишь точной периодизации циклов, а не их существования.

Для понимания теории Н. Кондратьева важно разобраться в понятиях связанных с темой, таких как экономический цикл, его фазы, причины и последствия. Рыночная экономика не может развиваться только поступательно. Периоды процветания сменяются периодами экономических потерь, сопровождающихся массовой безработицей, обнищанием большого количества людей. Математическое развитие экономики можно описать синусоидой. Экономические циклы— колебания экономической активности (экономической конъюнктуры), состоящие в повторяющемся сжатии (экономическом спаде (рецессии), депрессии) и расширении экономики (экономическом подъёме).

Следующим шагом в работе стало знакомство с трудами Н. Кондратьева и сформулированной в них теорией длинных волн конъюнктуры («кондратьевских циклов»). Теория длинных волн - это теория экономических циклов, продолжительностью от 40 до 60 лет, в течение которых происходит смена «запаса основных материальных благ», в результате мировые производительные силы переходят на новый, более высокий уровень своего развития. В длинных циклах Н.Кондратьев выделил две фазы— повышательную и понижательную. Кондратьев выделил «четыре эмпирические правильности»:

1) У истоков повышательной фазы или в самом ее начале происходит глубокое изменение всей жизни капиталистического общества. Этим изменениям предшествуют значительные научно-технические изобретения и нововведения.

2) Повышательные фазы более богаты социальными потрясениями (революции, войны), чем понижательные.

3) Понижательные фазы оказывают особенно угнетающее влияние на сельское хозяйство.

4) Периодические кризисы (7-11-летнего цикла) как бы нанизываются на соответствующие фазы длинной волны и изменяют свою динамику в зависимости от нее - в периоды длительного подъема больше времени приходится на «процветание», а в периоды длительного спада учащаются кризисные годы.

Ни одна из приведенных «эмпирических правильностей» не возникает случайно. Начальный импульс подъему со «дна» придают вспыхивающие мировые войны и революции — атрибут волн (циклов) Кондратьева. Происходит не имеющая аналогов в мирное время мобилизация всех ресурсов и их «заточка» под прорывные технические решения, а также уничтожение промышленной инфраструктуры отжившего технологического уклада. Изменение техники вызвано запросами производства, созданием таких условий, при которых применение изобретений становится возможным и необходимым. Войны и революции являются следствием создавшейся экономической, социальной и политической обстановки. Потребность в освоении новых территорий и миграции населения - также результат подобных обстоятельств. Отмеченные явления играют роль не случайных толчков, порождающих очередной цикл, а являются частью присущего капитализму механизма, обеспечивающего его волнообразное развитие. Каждая последовательная фаза есть результат кумулятивных процессов, накапливаемых в ходе предшествующей фазы.

На основании этих наблюдений Кондратьев сделал долгосрочный прогноз до 2010 года, предсказав, не только, Вeликую депрессuю 1930-х годов, отказ от золотого эквивалeнта дoллaра и кризис начала 70-х годов, но и современный кризис:

1 цикл - с 1779 до 1841-43 гг. (фаза роста - до 1814 г.; снижение - с 1814 до 1841-43 гг.).

2 цикл - с 1844-51 до 1890-96 гг. (фаза роста - до 1870-75 гг.; снижение - с 1870-75 до 1891-96 гг.).

3 цикл - с 1891-96 до 1929-33 гг. (фаза роста - до 1914 г., снижение - до 1929 г.).

4 цикл - с 1929-33 г. (возможно, до конца 1930-х гг.) до 1973-75 гг. (возможно, до 1981 г.); высшая поворотная точка приходится на начало 1950-х гг.

5 цикл - с 1973-75 до (прогноз) 2010-15 гг.; высшая поворотная точка приходится на середину 1990-х гг.

 

Date: 2016-05-17; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию