Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оренбургского войскового казачьего общества

Открытое обращение

К атаманам и казакам-активистам

Оренбургского войскового казачьего общества

 

Браты-казаки!

 

Хотим довести до вас тревожную ситуацию, которая сложилась за последние годы в казачестве на территории Свердловской области.

Исторически сложилось так, что на Среднем Урале в состав Оренбургского ВКО входит 2 отдела: «Исетская Линия» и Среднеуральский отдел.

В июне 2011 года в пос. Кашино на встрече с представителями казачьих обществ губернатор Свердловской области высказал пожелание, чтобы в нашей области был один казачий реестровый отдел. Воспринимая просьбу губернатора, как государственную позицию, казаки-активисты Среднеуральского отдела и 5-го отдела «Исетской Линии» ОВКО во главе со своими атаманами начали вести непростую, кропотливую работу по устранению шероховатостей, по максимальному сближению двух Отделов. В декабре 2014 года состоялся важный итог этой многолетней работы: было подписано соглашение и был учреждён Координационный совет двух Отделов. Всё бы было хорошо, да беда пришла, откуда не ждали.

В пику нашей политики «собирания» войска, в ноябре 2014 года на территории Свердловской области зарегистрировалась структура «Уральское районное казачье общество», атаман — он же начальник штаба ОВКО, М.А. Родьев - аналог третьего Отдела ОВКО. Данное НКО не принималось войсковым Кругом в состав войска, не входило ни в один из имеющихся Отделов, но оно бесцеремонно начало использовать аббревиатуру войска, нашу форму и знаки различия. Со слов казаков УрКО, им разрешил это использовать атаман В.И. Романов.

Но в чём же реальная беда? Спекулируя статусом реестрового казака ОВКО, руководство УрКО ведёт раскольническую деятельность и создает параллельную реальность в нашем войске. В чём она заключается?

 

На территориях, где уже есть первичные организации ОВКО, создаются «новоделы»: параллельные казачьи хутора, не подчиняющиеся ни одному легитимному Отделу ОВКО, противопоставляющие себя нашим традиционным войсковым общинам. Они не учитывают историю развития казачества на Уральской земле, наши традиции и региональные особенности. Они искажают саму суть и политику государственного казачьего реестра в нашей области, внося смуту в отношения местных администраций и первичных казачьих обществ ОВКО, дискредитируя доброе имя Оренбургского казака, наработанное всеми нами за долгие десятилетия.

Взглянем в корень проблемы! Первоначальной «ошибкой» было назначение войсковым атаманом на должность начальника штаба не казака и даже не члена ОВКО (так как Начальник Штаба ОВКО должен быть членом казачьего общества входящий в состав ОВКО). В нашем случае - Михаила Аркадьевича Родьева. И до поры до времени все мы молчали, он не мешал нашей работе, выполняя функции «писаря» согласно казачьих обычаев. Но вскоре всё пошло по пути беззакония и служебного блуда, о чём сегодня молчать просто преступно.

Сегодняшнее Правления ОВКО состоит на большую половину людей не являются членами ОВКО. Они не живут интересами казачества, наших общин и естественно не заинтересованы в становлении и развитии традиционного казачества на Среднем Урале.

Эти назначенцы на должности приказом атамана войска, занимают руководящие должности в войске нарушая устав ОВКО.

Это ярко проявилось в случае с М.А. Родьевым: заняв руководящую должность в войске, но не живя интересами имеющихся двух отделов ОВКО, он начал реализовывать свою самостоятельную политику формирования нового казачества используя флаг ОВКО, что по факту дискредитирует наше Войско. М.А. Родьев, не являясь членом ОВКО, ездить по территориям области, где расположены первичные организации 5-го отдела ОВКО и вносить раскол и смуту в нашу текущую работу преследуя свои цели -переманивая разными посулами казаков нашего отдела в свою параллельную реальность – клан УрКО.

Так же в г. Красноуфимске с подачи Родьева - впервые в истории! - казакам, не членам ОВКО, а точнее ранее изгнанным из состава 5-го отдела ОВКО, было разрешено носить казачью форму шевроны и погоны ОВКО – посредством письменное разрешение атамана В.И. Романова. На каком основании было выдано такое разрешение - никому не ясно.

 

На лицо полный абсурд, то есть: Гражданин с улицы (не член ОВКО) руководит в своих интересах казачьим войском!

Между тем атаман В.И. Романов не раз открыто заверял казаков, что третьего отдела на Среднем Урале не будет! Казаки двух отделов, веря слову атаман, не предпринимали никаких шагов в этом направлении.

 

К работе штаба войска у казаков Среднего Урала копилось всё больше претензий, а меж тем в феврале 2014 года уже в качестве атамана М.А. Родьев зарегистрировал хутор Штабной. Именно тогда юридический адрес штаба ОВКО - г. Екатеринбург, ул. Сакко и Ванцетти, 41 - стал фактическим адресом хутора Штабной, о чём было прописано в фирменном бланке этого ХКО. Об этом беззаконии мы указывали атаману В.И. Романову. В ответ слышали молчание.

Накопившиеся факты, дискредитирующие гражданина М.А. Родьева – псевдо представителя войска, были высказаны атаману В.И. Романову и на Совете атаманов «Исетской Линии» весной 2014 года в пос. Кашино. Тогда недоверие начальнику штаба ОВКО было публично высказано всеми атаманами «Исетской Линии» - единогласно! При всех атаман ОВКО пообещал, что до конца сентября 2014 года хутор Штабной обязательно войдёт в один из отделов ОВКО в Свердловской области. Но казаки двух отделов нашей области не пожелали иметь в своем составе УрКО и Хутор Штабной.

Политика УрКО и господина Родьева М.А. - подбор изгнанных казаков и беглецов из Двух отделов ОВКО, а так же уговоры вступить в «казаки» и активная вербовка на «добровольную казачью службу» людей с улицы - вот порочная политика формирования современного неоказачества, позволившая зарегистрировать Родьеву в 2015 году более 10 хуторов и станиц. И это движение продолжается в настоящее время. Все эти люди – псевдоказаки носят нашу форму, знаки отличия, пользуются аббревиатурой ОВКО. Не вступив в состав войска, они меж тем свободно представляются от имени войсковых структур на всех уровнях власти, в т.ч. и с представителями церкви. На это также закрывает глаза атаман В.И. Романов.

Доверяя войсковому атаману, мы ожидали его разумных решений в урегулировании этой проблемы, поэтому до времени бездействовали. Но оказалось, мы лишь теряли время. На наших глазах на территории Среднего Урала фактически возник 3-й псевдо-казачий отдел - УрКО. Сейчас в нём уже 16 хуторов и станиц!

Эти новодельные «казаки» идут в госреестр, дискредитируют по факту Государственную политику реестрового казачества.

В результате мы получили грустную картину: размывается традиционное казачество, разрушается сам смысл и суть многолетнего возрождения казачества в области и объединение двух казачьих отделов, попирается сама логика войсковой вертикали и подчинённости, среди гражданского населения дискредитируется сам образ Казака.

19 марта 2016 года в конференц-зале Храма-на-Крови прошёл Совет атаманов двух отделов ОВКО: «Исетской Линии» и Среднеуральского отдела. Атаманы хуторских и станичных казачьих обществ единогласно приняли решение обратиться к атаману ОВКО В.И. Романову с требованием:

· «снять с должности начальника штаба ОВКО М.А. Родьева - в связи с утратой доверия двух отделов».

· Также было принято единогласное решение довести информацию о проблеме до всех отделов ОВКО.,

· В случае настаивания руководства ОВКО о включении УрКо в состав ОВКО на круге войска, потребовать от круга строгого соблюдения традиций казачества и устава ОВКО.

 

Силами двух отделов ОВКО в Свердловской области мы не можем решить данную проблему, поэтому просим вас, казаков ОВКО Челябинской, Курганской и Оренбургской областей - вашего совета и помощи!

От имени и по поручению казаков ОВКО Свердловской области,

 

Атаман Среднеуральского отдела ОВКО _________ С.В.Деба

 

Атаман ЕОКО «Исетская Линия»«Пятый отдел ОКВ» ________ В.А.Волков


<== предыдущая | следующая ==>
Праздник открытия фонтанов | IV. Требования к участникам и условия их допуска

Date: 2016-05-17; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию