Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Литосферные опасности





МЧС РОССИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ университет ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

КАФЕДРА ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ

 

 

ОПАСНЫЕ СИТУАЦИИ ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА И ЗАЩИТА ОТ НИХ Методические рекомендации

по выполнению контрольной работы

для слушателей заочной формы обучения

 

 

Санкт-Петербург

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Тема 1. Опасные природные процессы. Происхождение, природа, признаки ОПП.

Общие понятия опасных природных процессов. Характеристика и классификация ОПП. Происхождение, номенклатура, закономерности ОПП. Районирование ОПП на территории России. Опасности для населения, городов и коммуникаций. Чрезвычайное событие и норма протекающих процессов. Чрезвычайные условия как характеристика общей обстановки на объекте, в регионе, населенном пункте. Природа и признаки ОПП. Биосфера и человечество как ее составная часть. Внутренняя биосферная и социальная ритмика. Катастрофические процессы, стремящиеся дезорганизовать сложившуюся ритмику.

Рекомендуемая литература:

основная [1, 2, 4]

дополнительная [6, 8, 9, 11]

нормативные правовые акты [13,14,15,21]

 

Тема 2. Литосферные опасности

Землетрясения, определения и классификация, негативные факторы. Сила землетрясения, интенсивность, частота и продолжительность. Сейсмически активные зоны. Прогноз и эффективность профилактических мероприятий. Специфика восприятия опасности при землетрясениях.

Вулканические извержения, состав и параметры продуктов извержений. Частота и продолжительность извержений. Негативные воздействия. Прогноз извержений, профилактические мероприятия.

Оползни, определение, классификация, негативные факторы. Пространственное распространение. Сила, интенсивность, частота и продолжительность. Эффективность прогноза, профилактические мероприятия.

Сели, места возникновения, виды, селеопасные районы России. Сила и интенсивность селей, частота и продолжительность. Прогноз селей, профи­лактические мероприятия.

Лавины, типы лавин, места возникновения, периоды схода лавин и негативные факторы. Методы определения времени схода лавин, способы защиты от лавин.

Другие виды опасных явлений: обвалы, осыпи, склоновый сплыв, посадка и провал земной поверхности, абразия, эрозия, пыльные бури, куркумы. Их особенности, негативные факторы, средства защиты, ликвидация последствий.

Рекомендуемая литература:

основная [1, 3, 4]

дополнительная [7,10,12].

нормативные правовые акты [14, 15, 17]

 

Date: 2016-05-17; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию