Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спасатель – профессия века





Нелегкая работа у сотрудников МЧС. Много разных происшествий случается: землетрясения, наводнения, террористические акты, неосторожное обращение с газом и бытовыми приборами, дорожно-транспортное происшествие, захлопнувшаяся от сквозняка дверь, за которой остались маленькие дети, и даже кошка, застрявшая между прутьями решетки... В любой чрезвычайной ситуации мы набираем номер «01» и с нетерпением и надеждой ждем микроавтобус с оранжевой полосой, из которого выйдут люди, профессия которых спасать и помогать.

Профессия «спасатель» появилась давно, но она не была выделена в отдельную специальность, и ей не учили в учебных заведениях. В России существовали пожарные, водолазы, промышленные альпинисты, служба спасения на воде. И только в начале девяностых годов у нас были созданы первые поисково-спасательные отряды. В последствие они были укрупнены, преобразованы и 27 декабря 1995 года по указу Президента Российской Федерации было создано Министерство по Чрезвычайным Ситуациям. Необходимость в данной профессии возникла в связи с сохраняющейся устойчивой тенденцией роста количества и масштабов Чрезвычайных Ситуаций природного техногенного характера.

Спасатель - одна из самых интересных и мужественных профессий. Спасатель - это призвание. Равнодушный человек не сможет рисковать ради других своей жизнью. Стимулом для этих людей являются спасенные человеческие жизни.

Спасатели - это целая команда, работающая быстро и согласованно в сложных ситуациях, потому что для разбора завалов, ликвидации крушений, тушения пожаров, спасения тонущих требуется много рук и техники.

Для спасателя не существует дня или ночи, они всегда находятся в боевой готовности и приходят на помощь по первому зову.

В повседневной жизни аварии, наводнения, стихийные бедствия, экологические катастрофы и чрезвычайные ситуации, к счастью, бывают не так уж часто. Однако работа для спасателей находится и в будничной жизни. Они помогают в поиске потерявшихся в лесу людей. Спасатели извлекают из автомобилей людей во время дорожно-транспортных происшествиях. Они снимают рыбаков с отколовшихся льдин. А главной наградой для них служит благодарность людей, которым спасатели подарили «вторую жизнь».

Главный девиз профессии спасателей: «Выжить и спасти!»

ПРОФЕССИЯ СПАСАТЕЛЬ – это профессия героическая, опасная, экстремальная, интересная и очень нужная людям.

Личные качества: В спасатели идут мужественные, решительные, смелые, отважные, на вид незаметные люди. У претендентов должна быть отличная физическая подготовка, крепкое здоровье, устойчивая нервная система. Военное или спортивное прошлое при трудоустройстве будет огромным плюсом. Человек, желающий освоить данную профессию, должен иметь твердый характер, силу воли, четкую координацию движений, быстроту реакций, способность без раскачки переходить к интенсивным действиям. Он должен быть дисциплинированным, выносливым, ответственным, уметь работать в команде, распределять свое внимание и планировать действия, а также быть уверенным в важности своей работы.

Медицинские противопоказания: нервные и психические заболевания, нарушение функций опорно-двигательного аппарата, заболевания сердечнососудистой и дыхательной систем, устойчивые нарушения зрения и слуха, хронические инфекционные заболевания, вредные привычки.

Подготовка техников-спасателей ведется в соответствии с Федеральным Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях». Одновременно с основной специальностью студент обучается профессии «Пожарный», а также водитель категории «В» и «С».

 

Для подготовки специалиста данного профиля предусматривает изучение многих профессиональных и специальных дисциплин:

Инженерная графика.

§ Техническая механика.

§ Термодинамика, теплопередача и гидравлика.

§ Электротехника и электроника.

§ Теория горения и взрыва.

§ Автоматизированные системы управления и связь.

§ Психология экстремальных ситуаций.

§ Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности.

§ Метрология и стандартизация.

§ Правовые основы деятельности аварийно-спасательных формирований.

§ Безопасность жизнедеятельности.

§ Тактика спасательных работ.

§ Организация защиты населения и территорий.

§ Потенциально опасные процессы и производства.

§ Аварийно-спасательная техника и оборудование.

§ Основы обеспечения жизнедеятельности и выживания в чрезвычайных ситуациях

§ другие.

Date: 2016-05-17; view: 955; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию