Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Официальный портал Правительства Калининградской области //URLhttp://old.gov39.ru/





64. Официальный портал Правительства Калининградской области // URLhttp://www.gov39.ru/news/101/81180/.

65. Сухов Олег - Адвокат Адвокатской палаты города Москвы // URL http://advokatsuhovoleg.ru/articles/1402/ 24/05/2014.


ИЗ РАБОТЫ 2013 Г.

Введение

Актуальность темы исследования определяется многими обстоятельствами, наиболее значимыми из которых можно признать следующие: поставка является истинно российским договором, поскольку уже в середине восемнадцатого века она регулировалась отечественным гражданским правом как самостоятельный договор, опосредующий предпринимательскую деятельность и не имеющий аналогов в зарубежном законодательстве. С тех пор этот договор активно используется субъектами предпринимательской деятельности, несмотря на смену государственно-экономических формаций и обновляющееся законодательство.

Однако, по прошествии почти трёх веков правового регулирования, есть все основания утверждать, что нормы, относящиеся к поставке, нуждаются в совершенствовании. Так, в современной России договор поставки квалифицируется как разновидность купли-продажи и, судя по Проекту ГК РФ, подготовленному в процессе модернизации цивилистических норм, законодатель не предполагает менять свою позицию в отношении поставки.

Судебные решения, принятые по спорам, вытекающим из договора поставки, также свидетельствуют об отсутствии единства мнений органов судебной власти, несмотря на то, что Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации еще в 1997 г. принял специальное Постановление, в котором разъяснил основные дискуссионные вопросы. И как результат сложившейся ситуации, в правоприменительной практике до настоящего времени наблюдаются различные подходы к квалификации договоров поставки: от признания их незаключенными до переквалификации в договоры других видов.

Следует отметить, что переквалификацию договоров поставки допускает и законодатель. Так, наиболее ярко этот процесс прослеживается при поставке технологического оборудования, которое, судя по Посланию Президента России, приобретает особую актуальность и значимость, поскольку провозглашенная модернизация экономики основывается на смене поколений технологий и, соответственно, технологического оборудования. Таким образом, в ближайшие годы основным объектом договора поставки будет именно технологическое оборудование, которое в совокупности составляющих элементов (прав на объекты интеллектуальной собственности, инноваций, технической документации), является единым имущественным комплексом, и, по нашему мнению, уже в настоящее время договор поставки единого имущественного комплекса следует рассматривать как одну из самых применимых сделок, которую целесообразно квалифицировать как разновидность договора поставки.

Однако практика показывает, что, несмотря на «массовость» и частое применение, при заключении и исполнении договоров поставки сторонами допускается много ошибок. Этот факт свидетельствует не только о невнимательности или недостаточной квалификации сторон договора поставки, но и о слабой правовой проработке норм, регламентирующих поставку.

На основе изложенного следует признать, что отсутствие специально выстроенной системы правового регулирования договоров поставки создает существенные правовые риски, как для поставщика, так и для покупателя, поскольку общие положения законодательства о купле-продаже не учитывают многих особенностей, возникающих в процессе поставки различных товаров, включая и отсутствие норм о поставке единого имущественного комплекса.

Цель исследования – всесторонний анализ теории и практики применения договора поставки, обоснование выводов и предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере.

Указанная цель обусловила постановку следующих исследовательских задач:

- провести историко-правовой анализ развития института поставки товаров;

- исследовать правовую природу договора поставки, определить его место в системе гражданско-правовых договоров;

- определить предмет договора поставки и выявить критерии его отграничения от иных видов договора купли-продажи;

- рассмотреть правовые вопросы заключения, исполнения договора поставки;

- изучить актуальные аспекты видового разнообразия поставки;

- обосновать рекомендации по совершенствованию гражданско-правового регулирования договора поставки.

Объект исследования - гражданско-правовые отношения, складывающиеся в сфере поставки.

Предмет исследования - законодательные и иные нормативные правовые акты, регламентирующие договор поставки, практика применения указанных документов, а также результаты научных исследований, посвященных поставке.

Теоретическая основа работы. Правовой режим поставки исследовался известными отечественными цивилистами Е.В.Андреевой, М.И.Брагинским, В.В.Витрянским, И.В.Ершовой, С.С.Занковским, М.Н.Илюшиной, Н.И.Клейн, В.П.Павловым, Ю.В.Романцом, Н.К.Фроловой, Л.И Шевченко и другими авторами. Особенности применения инноваций и использования прав на объекты интеллектуальной собственности, которые могут входить в состав единого имущественного комплекса как объекта поставки, выявлены на основе трудов таких известных ученых, как И.А.Близнец, Э.П.Гаврилов, В.В.Орлова, М.В.Волынкина и др.

Методологическую основу исследования составляет система общенаучных и частнонаучных методов познания.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты изучения и обобщения правоприменительной практики договоров поставки, опубликованная судебная практика за период с 1997 по 2012 год.

Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой комплексное исследование теоретических и практических аспектов правового регулирования поставок, в результате которого уточнены отдельные теоретические положения, касающиеся договоров поставки.

Теоретическая и практическая ценность работы определяются сформулированными в ней положениями, которые могут быть приняты во внимание в ходе учебного процесса по дисциплинам Гражданское право, Договорное право, а также в законотворческой деятельности.

Структура работы включает в себя введение, две главы, заключение, список источников и приложения.

 


Заключение

 

Исследование особенностей правового регулирования отношений поставки по современному российскому праву позволяет сделать вывод о том, что этот сложный и многогранный правовой механизм нуждается в четкой сбалансированности.

Договор поставки представляет собой динамично развивающуюся правовую конструкцию. На основе проведенного исследования сформулированы следующие выводы и предложения по совершенствованию института поставки.

1. Особенность поставочных отношений проявляется в том, что в них участвуют на стороне покупателя наряду с индивидуальными предпринимателями также некоммерческие организации, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования.

При этом участие публично-правовых образований не связано с получением прибыли, а вызвано необходимостью приобретения имущества для осуществления поставленных задач и реализации уполномоченными органами власти предоставленных им полномочий. В связи с этим договор поставки товаров не может рассматриваться как предпринимательский договор поставки в чистом виде и в определенных случаях требует особого правового регулирования специальным законодательством.

2. В современных условиях квалифицирующими признаками договора поставки товаров являются:

- срок (сроки) исполнения обязательства по поставке товаров покупателю;

- товары, приобретаемые покупателем, могут быть использованы только для целей, связанных с их производительным потреблением;

- особый субъектный состав участников договора поставки, предполагающий участие только организаций, публично-правовых образований (Российской федерации, субъектов РФ, муниципальных образований) и индивидуальных предпринимателей;

- объектом договора поставки могут быть только вещи (индивидуально определенные или родовые);

3. Цена должна являться существенным условием договора поставки. Это обусловлено тем, что значительное число договоров поставки связано с обеспечением поставки товаров для государственных и муниципальных нужд за счет средств соответствующих бюджетов. Соответственно, государственный и муниципальный заказы могут формироваться только при наличии определенных бюджетных средств; предусмотренных для определенных целей.

Предлагается дополнить ст. 506 ГК РФ дополнительным пунктом следующего содержания: «Договор поставки товаров должен предусматривать цену этих товаров. При отсутствии в договоре согласованного сторонами условия о цене товаров договор поставки считается незаключенным».

4. Актуальной проблемой в регулировании денежных обязательств по договору поставки является возможность взыскания с недобросовестного должника убытков, причиненных инфляцией. Российское законодательство также не предусматривает обязанности должника возмещать кредитору убытки, вызванные инфляцией. Для того, чтобы квалифицировать те или иные потери как упущенную выгоду, необходимо представить доказательства, подтверждающие причинную связь между истребуемым размером убытков и нарушением договора, а также документальное подтверждение предпринятых кредитором мер для получения упущенной выгоды и сделанных с этой целью приготовлений. Ст. 524 ГК РФ следует дополнить ч. 5 следующего содержания: «Виновная сторона возмещает также убытки потерпевшей стороне, причиненные инфляцией».

5. В настоящее время широкое распространение получил договор поставки единого имущественного комплекса, считаем обоснованным выделение его в качестве разновидности договора поставки. Выделение поставки единого имущественного комплекса в разновидность договора поставки позволит не только детально регламентировать существенные условия указанного договора, но и даст ответы на основные вопросы, возникающие в процессе его исполнения, в том числе «снимет» многие правовые риски как для поставщика, так и для покупателя, и предупредит возникновение споров, поскольку ныне действующие общие положения законодательства о поставке не учитывают существенные особенности, возникающие в процессе поставки единого имущественного комплекса.

6. Некоторые нормы договора купли-продажи не применимы к поставке, поскольку защищают потребителя как «слабую» сторону, предоставляя ему ряд дополнительных прав, по сравнению с правами покупателя по договору поставки. К примеру, в соответствии со ст. 502 ГК РФ потребитель вправе обменять приобретенный товар, несмотря на то, что его качество соответствует договору или иным требованиям, предусмотренным ст. 469 ГК РФ[3], на аналогичный товар других размера, фасона, формы, габаритов, расцветки или комплектации, т.е. у потребителя возникает право на обмен, если товар «просто не понравился».

Также потребитель, в отличие от покупателя в договоре поставки, вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле (ст. 495 ГК РФ). В то же время покупатель по договору поставки лишен такой возможности, поскольку договор поставки заключается, как правило, в момент, когда товар еще не произведен или находится у другого субъекта и можно лишь получить о нем информацию.

Указанные отличия полномочий потребителя и покупателя по договору поставки убедительно свидетельствуют, что эти лица являются сторонами двух самостоятельных договоров и поэтому обладают разной правосубъектностью.

На наш взгляд, необходимо выделить поставку из структуры разновидностей купли-продажи в самостоятельный гражданско-правовой договор, посредством которого осуществляется не только предпринимательская, но и иная приносящая доход деятельность.

Уважая установившуюся в доктрине точку зрения о договоре поставки как разновидности купли-продажи, все же аргументируем мнение, что существует несколько существенных факторов, способствующих такому выделению. В частности, легальное определение договора поставки, сформулированное в статье 506 ГК РФ, содержит критерии, позволяющие квалифицировать его как самостоятельный договор, а именно: особенности субъектного состава и цель приобретения товара.

По нашему мнению, целесообразно выделить в Гражданском Кодексе Российской Федерации нормы о поставке в Главу 30.1 «ПОСТАВКА», которая должна включать в себя следующие параграфы:

§ 1. «Поставка товаров. Общие положения о поставках (§ 3 Главы 30 в действующем ГК РФ).

§ 2. «Поставка товаров для государственных или муниципальных нужд» (§ 4 Главы 30 в действующем ГК РФ).

§ 3. «Контрактация» (§ 5 Главы 30 в действующем ГК РФ).

§ 4. «Поставка единого имущественного комплекса (§ отсутствует в действующем ГК РФ).

 

Выпускная квалификационная работа выполнена мной самостоятельно.

 

«____» _______ 2016 г. Иванов Иван Иванович _______

 

Заключение

Date: 2016-05-17; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию