Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отказ от дарения и отмена дарения. Запрещение и ограничение дарения





Договор дарения – договор, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК).

Отказ и отмена дарения – два схожих понятия. Вот основания для них:

- Если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (тяжесть роли не играет). Если даритель умер до этого, то право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

- Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

- Дарение может быть отменено, если даритель переживает одаряемого, но это должо быть предусмотрено договором дарения.

Есть случай, когда отказ от дарения допускается, а отмена нет: это изменение имущественного или семейного положения либо состояния здоровья дарителя после заключения договора с обещанием дарения, которое делает исполнение договора в новых условиях причиной существенного снижения его уровня жизни. Здесь даритель вправе отказаться от обещания и не заключать договор дарения.

Согласно ч. 1 ст. 573 ГК РФ одаряемый может в любое время, до передачи ему дара от него отказаться. В таком случае договор дарения считается расторгнутым. Выражение "до передачи дара" подлежит расширительному толкованию, так как оно относится и к обещанию дарителя освободить одаряемого от имущественной обязанности.

Из этого следует, что:

1) отказ от исполнения договора дарения возможен только до передачи дара. Так как принятие дара может быть связано с необходимостью осуществить действия по передаче права собственности, то до окончания этих действий дар не является принятым и одаряемый сохраняет право на расторжение договора (ст. 573 ГК РФ). Если дар принят, то договор считается исполненным, поскольку стороны выполнили свои обязательства: даритель - по передаче дара, одаряемый - по его принятию. Отказ от уже принятого дара не допускается;

2) закон не предусматривает возможности одностороннего отказа от части дара. В этом случае стоит говорить не об одностороннем отказе от исполнения договора, а о корректировки его условий. Но в соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение договора возможно только по соглашению сторон;

3) отказ от принятия дара возможен лишь при заключении консенсуального договора дарения, который содержит обязательство дарителя передать дар в будущем. В таком случае в любое время с момента заключения данного договора до момента реальной передачи дара одаряемый имеет право отказаться от своих обязательств. Данное право у одаряемого не возникает при заключении реального договора дарения, поскольку здесь момент заключения договора совпадает с моментом его исполнения (передачей дара). В этом случае отсутствует тот промежуток времени, в течение которого можно было бы реализовать право на отказ от исполнения договора.

По общему правилу отказ от исполнения договора должен совершаться в той же форме, что и сам договор. Отказ от исполнения договора дарения, заключенного в устной форме, невозможен, так как устно может быть заключен только реальный договор дарения, а отказаться можно только от исполнения консенсуального дарения.

Если договор дарения заключен в письменной форме, то отказ от дара должен быть также в письменной форме. Если стороны посчитали необходимым нотариально удостоверить договор дарения, то отказ от его исполнения тоже подлежит нотариальному удостоверению. В случае, когда договор дарения зарегистрирован, отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

Date: 2016-05-17; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию