Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория прочности Гриффита А.А., достоинства и недостатки





Энергетическая теория прочности Гриффита А. А. является физиче­ской теорией. Основной задачей физических теорий прочности является установление механизма разрушения твердого тела под действием приложенных к нему механических нагрузок.

Теория Гриффита основана на законе сохранения энергии и на рас­смотрении твердого тела как сплошной среды, содержащей трещины. Основное энергетическое уравнение имеет вид:

Где – поверхностная энергия тела, s – площадь его поверхности, – энергетическая характеристика поверхности – удельная свободная поверхностная энергия, dim = Дж/м2.

– упругая энергия тела, запасаемая в нем при деформировании, V – объем тела.

Недостатки теории прочности Гриффита:1) эксперименты показали, что величина прочности тел зависит от времени действия t нагрузки и температуры T, эти физические характеристики отсутствуют.

2) Развитие трещины в теле сопровождаются деформационными потерями энергии , которые значительно превосходят удельную свободную поверхностную энергию.

В настоящее время формула Гриффита для оценки прочности имеет вид:

 

3)в теории Гриффита не достаточно сформулировано условие разрушения.

4) не рассматривается трещина как концентратор напряжений.

 

 

Экзаменационный билет №7.

Date: 2016-05-17; view: 642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию