Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственный взгляд на проблему

Я считаю, что умный дом - это:

наличие системы датчиков: электричество, вода, газ. +Охранные датчики, пожарооповещение/тушение и видеонаблюдение для параноиков. Датчики собирают информацию о текущем и общем расходе, по расписанию отправляют данные в УК, имеют возможность дистанционного отключения электричества (отдельного контура), перекрытия газа и воды.

Наличие регулируемой системы отопления и кондиционирования. Для различной степени активности лучше подходят различные температуры, да и в наше отсутствие топить по-полной нет необходимости. Работа системы по расписанию.

Полная контекстнозависимая синхронизация всех компьютеризированных систем: при просмотре фильма большом экране или прослушивании музыки в колонках любой телефон в комнате служит пультом; подключенный к ПК телефон без лишних танцев предоставляет доступ к своей камере, микрофону, динамикам, тачскрину и экрану. Пульты выбрасываются: мы же всем с телефона управляем. Соответственно исчезают и физические кнопки регулировки (кто вообще придумал настраивать громкость в приложении, системном трее и на колонках по-отдельности?)

Выключатели освещения имеют 3 режима:вкл/авто/выкл. В режиме авто освещение передается под контроль сервера: включается с будильником, при постановке фильма на паузу.

Облачный доступ к принтеру, сканеру, HDD;

Удобные и незаметные системы крепления и подзарядки мобильных устройств: магнитные замки над рабочей поверхностью на кухне, беспроводная зарядка или скрытый кабель в столе и т.д.

Считаю глупостью переводить открытие замка, пожаротушение и включение бытовых приборов в ближайшем будущем в эту систему. Слишком высоки последствия сбоя или взлома системы. А любые негативные последствия, даже очень редкие, приведут к подрыву доверия сразу ко всем системам типа "умный дом". Да и не иметь возможности войти домой при разряде телефона или отключении электричества тоже не айс.

Главными проблемами нынешних разработчиков этой системы считаю узкую специализация в области электроники и нацеленность на коммерческую прибыль от продажи множества устройств.

Считаю важным в данной системе учесть:

аспекты строительства: теплоэффективность, архитектурные планировки, коммуникации

Технологию ремонта: устройство проводки и информационных кабелей, возможность быстрого и технологичного изменения системы

в то время как здесь следует рассматривать также строительные аспекты, комму

Проект " "

Описание системы.

Функции:

· Получение данных о текущем состоянии систем и инженерных коммуникаций: расход воды, сила тока в каждом контуре, температура воздуха.

· Передача управляющей компании показаний потребления в автоматическом режиме.

· Оповещение пользователя о возможных авариях, незаконных проникновениях, перегрузке.

· Дистанционное управление подачей электричества, света, газа.

Часть 1. Сервер.

Сервер системы представляет собой устройство ориентировочными размерами 120х56х20мм на базе одноплатного компьютера Raspberry Pi (модификации 2 или 3) со встроенными блоком питания, контроллером питания и аварийным аккумулятором. ПО сервера на базе UNIX-системы, интерфейс сетевой.

Часть 2. Подключение к периферийным устройствам.

Подключение к электрической сети – разъем IEC C7, шнур в комплекте. блок питания – встроенный.

Датчики:

· Сила току контура

· Расход воды

· Расход газа

· Задымление

· Движение

· Утечки воды/газа

Контроллеры:

· Отключение тока контура

· Перекрытие воды

· Перекрытие газа

Подключение к сети: Ethernet-кабель или WiFi.

USB-периферия:

· Камера

· Приемники устройств?

· Дисковое хранилище

Часть 3. Мобильное приложение.

Функции и возможности мобильного приложения:

· принимает и отображает показания датчиков;

· уведомляет о возможной опасности;

· управление подачей электричества, света, газа;

· отображает изображение с подключенной веб-камеры.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Конструкторський етап | Голова, секретар, заступник та члени ВК можуть бути усунені від своїх обов’язків

Date: 2016-05-17; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию