Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смыслы вертикальных рядов Футарка





\....есть в полном варианте…\

ПРАКТИКА РАСКЛАДОВ

Расклады – наиболее мощный и эффективный инструмент предсказания и консультации, позволяющий, во-первых, получить информацию, во-вторых - корректировать структуры психики и событийных процессов. При этом информация берется не только из выпавших на пункты расклада Рун. Важнейшая часть хорошего, структурного расклада - это взаимоотношения, взаимодействие и взаимовлияние пунктов – частей общей структуры. Предполагается, что структурный расклад представляет собой наглядное представление той или иной системы психики, проявляющей себя в жизненных процессах. В этой системе действуют некие закономерности – и при трактовке структурного расклада следует трактовать проявление этих закономерностей. При чем именно эта часть должна быть наиболее значимой. Ведь, положим, молоко и селедка, как отдельно взятые продукты очень хороши для организма. Но что произойдет, если их соединить внутри себя одновременно и они вступят во взаимодействие …

1.Расклад «хочу-получу»

Если расклад представляет систему без четко определенных взаимосвязей или вы их не знаете, то следует получать дополнительные руны на «взаимосвязь». Положим, в раскладе есть следующие пункты: «Что я думаю о человеке?», «Что я хочу от человека?», «Что я получу от человека?» (то есть пункты «Думаю-Хочу-Получу»). В таком случае следует задать вопросы:

»как влияет, то, что я думаю о человеке, повлияет на то, что я хочу от человека?» (Думаю-Хочу),

» как влияет то, что я думаю о человеке на то, что я получу от человека?» (Думаю-Получу),

«как влияет то, что я хочу от человека, на то, что я получу от человека?» (Хочу-Получу),

«как влияет, то, что я получу от человека на то, что я думаю о человеке?» (Получу-Думаю),

«как влияет то, что я получу от человека на то, что я хочу от человека?» (Получу-Хочу),

«как влияет то, что я хочу от человека на то, что я думаю о человеке?» (Хочу-Думаю).

 

Эти вопросы можно ввести в расклад как дополнительные пункты, можно просто озвучивать и получать на них руну.

 

 

 
 

 


2.Расклад «Команда наших «Я»

Пример четко структурированного расклада, где взаимоотношения между его частями определены системой «Пяти Первоэлементов». Трактуя в этом ключе расклад, вы получите максимально полные результаты.

Напомню кратко, то, что написано о Пяти Членах команды «Я».

В нас живет, как минимум пять «я». Каждое из них хочет своего, имея свои потребности, предпочтения, ценности, способы реализовать желания…

«Я - прошлое»: оно хочет избавиться от груза недорешенных задач. Оно всегда желает разыграть спектакль прошлого и превратить людей в настоящем в актеров прошлого. В положительном плане прошлое помогает настоящему эффективными наработанными поведенческими программами («Может повториться»).

«Я - будущее»: оно стремится исполнить наши мечты и надежды, реализовать наши идеальные образы и представления о себе и людях («Должно исполниться»). Иногда это иллюзии, компенсация невозможности реализовать себя в настоящем. В идеале «Я-будущее» реализует посылы «Я-параллельного».

«Я - настоящее»: это и есть наше осознающее себя сейчас «Я», то, что мы самоотождествляем с собой и чем стараемся руководить («Мне нужно»). Это истинное место нашего сознания. В идеале, тут должен быть командир и мудрец — Вы. Вы должны отслеживать влияние остальных «я», работать с проблемами прошлого, формировать реально выполнимое будущее, удовлетворять на разумном уровне потребности настоящего. Но чаще «Я -настоящее» разрывается между остальными «я» и судорожно пытается окончательно потерять себя.

«Я - сущее»: оно не знает ни о будущем, ни о прошлом. Ему важно «здесь и сейчас» удовлетворить естественные, насущностные потребности («Я хочу»). Эти потребности несоциализированы и часто расходятся с понятием «разумно, рационально, приемлемо». Какие-то потребности «Сущего» удовлетворяются в «Настоящем», но какие-то нет. Именно неудовлетворенные потребности «сущего» создают основу для «Я-параллельного».

«Я-паралельное»: это то, кем бы вы могли быть сейчас «если бы…» («Могло быть так»). «Я-параллельное», как правило, считает максимально удачной линией развития событий именно свою линию жизни. «Я-параллельное» играет большую роль в жизни человека.

Если человек самореализуется, активен, доволен собой – параллельное «Я» сливается с Сущим и подтверждает:»ты живешь единственно возможным и лучшим образом».

Иногда параллельное «Я» живет в реальности типа»всё могло быть очень плохо». Такой подход позволяет ценить происходящее Настоящее, но если всё время осознавать это «возможное плохое» – оно может стать реально настоящим.

Иногда параллельное «Я» принимает форму «могло быть, как у них», отождествляя себя с чьей-то линией жизни.

Лучший вариант - видение из параллельного «Я» новых возможностей. По большому счёту, именно параллельное «Я» позволяет взглянуть на мир и себя по другому, увидеть новую возможность реализации, внезапно поменять стиль жизни и измениться. Именно параллельное «Я» позволяет понять других людей и сыграть подходящую социальную роль, принимая её как вариант себя.

«Я-параллельное» чаще всего отслеживает более экологичные, более естественные, действительно лучшие процессы в человеке. И даёт возможность хотя бы виртуально пережить их.

Приведенное пятеричное структурное строение психики хорошо соотносится с теорией «Пяти Элементов».

Делая расклад, учитывайте структурные взаимоотношения, существуюющие в системе «Пяти первоэлементов».

При этом учитывайте, что речь идет, во-первых, о наших суб-«Я» и пространстве реализации их потребности жить. Во-вторых, «жить» они могут только тогда, когда в них «поступает» достаточное количество Психической Энергии. «Психическая Энергия» или Оргон (понятие введено Райхом) – некая форма Ци, проявляющаяся через полноценное функционирование тех или иных компонентов нашей психики. Психической Энергии в нас не бесконечное количество и за неё в психике постоянно идет борьба. Благодаря этому мы можем позволить функционировать в себе тому, что полезно, приемлемо и эффективно, а тому, что неполезно - не дать энергии, а значит и жизни.

Психическая энергия реализует себя на трех уровнях. Самый важный и, как правило, целостно распределённый - уровень психофизиологии. Здесь Психическая энергия позволяет функционировать Организму, максимально равномерно распределяя отведенное на это количество энергии. «Я-сущее» представлено здесь.

Следующий - психосоматический уровень. Здесь - наша реальность эмоций, чувств, переживаний. Тут уже происходит жестокая борьба за отведенную на уровень энергию, причём зачастую побеждают именно эмоционально конфликтные программы, обесточивая бесконфликтные. «Я-прошлое» и «Я-будущее» претендуют на энергию этого уровня.

И последний уровень - психосоциальный, пространство наших социальных взаимосвязей и векторов реализации. Тут энергию жестко вкладываем в осознаваемо значимые процессы «Я-настоящего» (при этом игнорируя немалое количество осознанно незначимых).

А «Я-параллельное» стремится побывать везде…

При определенных условиях Энергия может переходить с уровня на уровень. В угоду социальным процессам («нужно для работы») мы можем ограничить психофизиологический уровень («пойду работать, не смотря на слабость»). Или в угоду психосоматике («мне тревожно и странно») обесточить психосоциальные планы («и поэтому мне все равно, что подумают обо мне люди…»)

Взаимоотношения пунктов расклада показывают, как разные части психики пытаются овладеть отведенным на всех запасом Энергии.

Круг порождения.

Будущее активирует Прошлое. Стремления «Я-будущего» - Огня, его активные переживания того, что должно быть и того, кем «Я» должен стать, порождают взаимосвязь с «Я-прошлым», Почвой.

Прошлое создаёт Настоящее. Из «Я-прошлого», Почвы, подбираются уже готовые и апробированные программы, способные помочь реализовать Будущее. И активируются глубоко скрытые в нас силы, которые всегда есть, но активируются в нужный момент. Правда, наравне с этим, активируются и недопрожитые в прошлом эмоции, чувства, проблемы – и стремятся проникнуть в Настоящее.

Настоящее порождает проявления Сущего. «Я-настоящее», Металл – жесткая структура бытия, создающая стержень всех жизненных процессов, определяющая день ото дня стабильную предопределенность как состояний, так и событий.

Сущее создаёт Параллельное. «Я-сущее», Вода - наиболее естественные проявления в устоявшемся потоке бытия. Часть активированного Сущего не находит возможности удовлетворить себя – Настоящее живет в весьма жестко ограниченном наборе социальных процессов. И нереализованное Сущее стремится к проявлению себя через Параллельное.

Параллельное создаёт Будущее. «Я-параллельное», Дерево, действует расширяя и разветвляя возможности бытия, давая возможность увидеть нечто, чего пока нет в жизни, но очень хочется. Дерево порождает Огонь-будущее.

Круг истощения – второй аспект Круга порождения.

Прошлое истощает Будущее. Вы и сами замечали, как планируя что-то, вдруг автоматически начинаешь вспоминать схожее с уже прожитым. И переходишь в прошлые воспоминания, переживания или просто позиционное сравнение придуманного и прожитого. Но иногда вспоминаешь из Прошлого что-то такое опасное и неприятное, что Будущее напрочь разрушается.

Следует помнить, что речь идет о пяти субличностях в нас. «Разрушить» их невозможно, можно только или скрыть их проявления или деструктировать наполнение субличности энергией на данном этапе – но не саму субличность.

Поэтому при кризисном, деструктивном истощении Истощаемое будет активно сопротивляться. При жестком противостоянии Прошлого и Будущего последнее будет активно сопротивляться и, зачастую, именно желание «стать новым» толкает человека на ссоры с окружающими, грозит распадом привычного образа жизни, вкладыванием денег в некие проекты…

Настоящее истощает Прошлое. При активном и наполненном жизненными делами Настоящем некогда переживать прошлое. Более того, «Я-прошлое» втягивается в процессы Настоящего и удовлетворяет свои потребности.

Однако, при революционных «чистках» прошлого, которые зачастую происходят при духовных практиках или психотерапиях «Я-прошлое» может весьма жестко напоминать о себе. Прежде всего, привлекая в вашу жизнь или людей, или события от которых вы хотели избавиться. Причем привлекая на уровне активных контактов.

Сущее истощает Настоящее. При стабилизации функционирования Настоящего, при ослаблении осознанного контроля за происходящим, естественные посылы психики берут верх. И вдруг такой осознанно уравновешенный человек, всегда ладивший со всеми вокруг, срывается на крик и скандал. А трудоголик и ответственный работник, «забивает» на работу и не выходит на такие привычные сверхурочные…

Настоящее может активно сопротивляться и тогда человек вступает в конфликт с самим собой: его требования к себе и его желания становятся антагонистичными.

Параллельное истощает Сущее. Параллельное создаёт, как минимум, зону иллюзорного, но эмоционального переживания «могло быть так». Как максимум, формирует новую линию событий и процессов. Тем самым оттягивает на себя всю лишнюю энергию Сущего. Именно за счет нереализованного Сущего Параллельное и создаёт необходимое пространство реализованности.

Сущее может сопротивляться, особенно тогда, когда Параллельное реализуется только в мечтах. И тогда, вместо мечтаний о сексуальных приключениях, мужчина вдруг кидается в конкретный загул…

Будущее истощает Параллельное. Будущее живет за счет энергии, вложенной в Параллельное. Шаг за шагом превращая мечту в реальность, переводя Параллельное в реальное Настоящее.

Параллельное может сопротивляться, если Будущее не совсем совпадает с придуманной картиной мира. Тогда человек ни с того, ни с сего начинает отвергать предоставляемые возможности - как не соответствующие его видению ситуации.

 

Date: 2016-05-17; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию