Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наложить согревающий компресс





 

Цель: лечебная

Задачи: задержать тепло, которое излучается самим организмом.

Показания: маститы у кормящих матерей, инфильтраты после инъекций, миозиты, шейные поясничные радикулиты, ревматизм, падагра, артрозы, артриты, последствия травм суставов, связок, костей, воспалительные заболевания уха, зева, гортани, трахеи, бронхов.

Противопоказания: гнойничковые заболевания кожи подкожной клетчатки (фолликулиты, фурункулы, карбункулы), рожистое воспаление, псориаз, экзема, нейродермиты, лишаи, кровотечения всех видов.

Оснащение: марлевая салфетка из 6-8 слоев, льняное полотно, спиртовый раствор (на 1 часть спирта 2 части воды), компрессная (вощеная) бумага, полиэтиленовая пленка, пласт ваты толщиной 2-3 см или шерстяной платок, шарф, фланель.

Необходимое условие: Согревающий компресс состоит из трех слоев: внутреннего, среднего и наружного.

Техника выполнения: Внутренний слой (влажный) – это кусочек чистой плотной, но мягкой ткани (марлевая салфетка из 6-8 слоев, льняное полотно). Смачивают его спиртовым раствором (на 1 часть спирта 2 части воды). Средний слой компресса (изолирующий) обычно делают из специальной компрессной (вощеной) бумаги, полиэтиленовой пленки, тонкой клеенки. В качестве наружного (утепляющего) слоя используют пласт ваты толщиной 2-3 см или шерстяной платок, шарф, фланель. Каждый последующий слой должен быть шире и длиннее предыдущего на 2 см. Для удобства слои предварительно раскладывают на столе, затем прикладывают к больному месту и плотно забинтовывают или фиксируют шарфом. Детям компресс ставят на 2-4 часа (можно до 6-10 часов), затем убирают два внутренних слоя и оставляют только верхний утепляющий слой еще на 4-6 часов. Если компресс наложен правильно, его внутренний слой все время остается влажным. При неплотно наложенном компрессе, а также когда компрессная бумага и вата не полностью покрывают влажный слой компресса, возникает интенсивное испарение, и вместо того, чтобы согревать, компресс охлаждает участок тела. Для согревающего компресса на область уха следует во внутреннем и среднем слое компресса вырезать отверстие в виде эллипса для ушной раковины.

 

Date: 2016-05-17; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию