Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методики определения групп крови по системе АВО





I. Метод с использованием известных стандартных гемагглютинирующих сывороток.

II.Метод с использованием известных стандартных эритроцитов.

I. По известным сывороткам. На пластинку в три точки под обозначением анти-А, анти -В, атни-АВ помещают по две капли (0,1 мл) реагента -гемагглютинирующую сыворотки или взвесь цоликлонов и рядом по одной капле исследуемой крови (0,01-0,02 мл при использовании гемагглютинирующих сывороток; 0,02-0,03мл при использовании цоликлонов). Пластинку постоянно покачивают, наблюдая за ходом реакции в течение 3 мин при использовании цоликлонов; 5 минут при использовании гемагглютинирующих сывороток. По истечении 5 минут в реагирующую смесь добавляют 1-2 капли физиологического раствора для снятия возможной неспецифической агрегации эритроцитов.

Интерпретацию результатов производят по таблице.

 

 

Агглютинация эритроцитов с реагентом Кровь принадлежит к группе
Антика Антикв Анти-АВ  
- - - О(I)
+ - + A(II)
- + + B(III)
+ + + AB(IV)

 

При наличии агглютинации со всеми тремя реагентами необходимо провести исследование с сывороткой группы АВ(IV). Кровь можно отнести к группе АВ(IV) только при отсутствии агглютинации эритроцитов в сыворотке АВ(IV).

2. По известным эритроцитам. Стандартные эритроциты приготавливают из крови доноров с заранее известной группой крови, хранят при t° 4-8°С. Срок годности 2-3 дня.

Исследуемую кровь центрифугируют для получения сыворотки. Затем в три ряда с 10 каплями исследуемой сыворотки помещают по 1-2 капли взвеси известных стандартных эритроцитов, смешивают и наблюдают в течение 5 минут.

Интерпретацию результатов производят по таблице.

 

Агглютинация реагентов с эритроцитами Кровь принадлежит к группе
O(I) A(II) B(IV)  
- + + О(I)
- - + A(II)
- + - B(III)
- - + AB(IV)
         

 

В серологических лабораториях чаще используют метод перекрестного определения группы крови, т.е. одновременное использование обоих способов.

Date: 2016-05-17; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию