Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типовая форма должностной инструкции руководителя общеобразовательной организации





Введение

Общеобразовательная организация - образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования.

Согласно ст. 273 ТК РФ. Руководитель организации - физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

Руководитель образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом образовательной организации:

1) избирается общим собранием, конференцией работников (общим собранием, конференцией работников и обучающихся) образовательной организации с последующим утверждением учредителем образовательной организации;

2) назначается учредителем образовательной организации;

3) назначается Президентом Российской Федерации в случаях, установленных федеральными законами;

4) назначается Правительством Российской Федерации (для ректоров федеральных университетов). (ч. 1 ст.51 Федерального закона 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)

Основные положения, определяющие правовой статус руководителей организаций, содержатся в главе 43 Трудового кодекса РФ «Особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации». Вместе с тем ч. 6 ст. 51 Федерального закона 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: уточняет, что права и обязанности руководителя образовательной организации, его компетенция в области управления образовательной организацией определяются в соответствии с законодательством об образовании и уставом образовательной организации.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает наличие номенклатуры должностей руководителей образовательных организаций, уточняет права, социальные гарантии и меры социальной поддержки, вносит конкретику в вопросы их аттестации, определяет минимальный образовательный ценз претендентов на занятие должности руководителя (части 2, 4, 7 ст. 51).

К должностям руководителей образовательных организаций, реализующих различные образовательные программы (за исключением программ высшего и дополнительного профессионального образования), относятся директор и заведующий. Руководителям образовательных организаций предоставляются права, социальные гарантии и меры социальной поддержки, предусмотренные для педагогических работников в части предоставления ежегодного удлиненного оплачиваемого отпуска, досрочного назначения трудовой пенсии, в части предоставления компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения (для проживающих и работающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках, поселках городского типа). Порядок предоставления данных прав, гарантий и мер поддержки устанавливается Правительством РФ (ч. 7 ст. 51, ч. 4 ст. 52 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Кандидаты на должность руководителя образовательной организации должны иметь высшее образование и соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций и (или) профессиональным стандартам, также, кандидаты на должность руководителя государственной или муниципальной образовательной организации и ее руководитель (за отдельным исключением) проходят обязательную аттестацию. Порядок и сроки проведения данной аттестации устанавливаются учредителями этих образовательных организаций. Отрицательные итоги аттестации должны признаваться как препятствие к занятию должности руководителя образовательной организации, а применительно к руководителям – как основание прекращения трудовых отношений с ними. Запрещается занятие должности руководителя образовательной организации лицами, которые не допускаются к педагогической деятельности по основаниям, установленным трудовым законодательством (ч. 3 ст. 51 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Должностные обязанности руководителя государственной или муниципальной образовательной организации не могут исполняться по совместительству. Теперь это правило распространено на руководителей филиалов данных образовательных организаций. Это означает, например, что на учителя малокомплектной сельской школы, присоединенной к школе райцентра в качестве филиала, не могут быть возложены полномочия по руководству филиалом (как это распространено на практике).

Руководитель образовательной организации несет ответственность за руководство образовательной, научной, воспитательной работой и организационно-хозяйственной деятельностью образовательной организации. Особенности избрания, назначения на должность и статуса руководителя частной образовательной организации определяются в уставе частной образовательной организации в соответствии с трудовым законодательством.(ч.8 и ч.10 ст.51«Об образовании в Российской Федерации»)

 

Заключение трудового договора с руководителем организации

В случае, когда в соответствии с ч. 2 ст. 59 ТК РФ с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

Трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или учредительными документами организации могут быть установлены процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем организации (проведение конкурса, избрание или назначение на должность и другое).Трудовой договор с руководителем государственного (муниципального) учреждения заключается на основе типовой формы трудового договора, утверждаемой Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Лицо, поступающее на должность руководителя государственного (муниципального) учреждения (при поступлении на работу), и руководителя государственного (муниципального) учреждения (ежегодно) обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей. Представление указанных сведений осуществляется:

лицом, поступающим на должность руководителя федерального государственного учреждения, руководителем федерального государственного учреждения - в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации;

лицом, поступающим на должность руководителя государственного учреждения субъекта Российской Федерации, руководителем государственного учреждения субъекта Российской Федерации - в порядке, утверждаемом нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;

лицом, поступающим на должность руководителя муниципального учреждения, руководителем муниципального учреждения - в порядке, утверждаемом нормативным правовым актом органа местного самоуправления.(ст. 275 ТК РФ)

 

 

Типовая форма должностной инструкции руководителя общеобразовательной организации

УТВЕРЖДАЮ

 

___________________________________ (инициалы, фамилия)

(наименование организации, пред- ________________________

приятия и т.п., его организационно- (директор или иное долж-

правовая форма) ностное лицо, уполномо-

ченное утверждать долж-

ностную инструкцию)

" " ____________ 20__г.

 

м.п.

Должностная инструкция

руководителя (директора, начальника, заведующего)

учреждения образования

______________________________________________

(наименование организации, предприятия и т.п.)

 

" " ______________ 20__г. N_________

 

 

Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена на основании трудового договора с __________________________________________

(наименование должности лица, на которого

______________________________________________________ и в соответствии с составлена настоящая должностная инструкция)

положениями Трудового кодекса Российской Федерации и иных нормативных актов, регулирующих трудовые правоотношения в Российской Федерации.

I. Общие положения

1.1. Директор учреждения образования относится к категории

руководителей.

1.2. На должность директора учреждения образования назначается лицо,

имеющее высшее профессиональное образование и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

1.3. Директор учреждения образования должен знать:

- Конституцию Российской Федерации;

- законы РФ, постановления Правительства РФ и региональных органов управления образованием по вопросам образования и воспитания обучающихся(воспитанников);

- устав учреждения образования;

- Конвенцию о правах ребенка;

- педагогику, достижения современной психолого-педагогической науки и практики;

- психологию личности и дифференциальную психологию;

- основы физиологии, гигиены;

- теорию и методы управления образовательными системами;

- основы экономики, права, социологии;

- организацию финансово-хозяйственной деятельности учреждения;

- административное, трудовое и хозяйственное законодательство;

- правила и нормы охраны труда, техники безопасности,

и противопожарной защиты;

- _________________________________________________________________.

1.4. Директор учреждения образования подчиняется непосредственно учредителю.

1.5. На время отсутствия директора учреждения образования

(командировка отпуск, болезнь и пр.) его обязанности исполняет

заместитель, который несет ответственность за надлежащее их исполнение.

1.6. ______________________________________________________________.

 

 

II. Должностные обязанности

Директор учреждения образования:

2.1. Осуществляет руководство учреждением в соответствии с его уставом и законодательством Российской Федерации.

2.2. Обеспечивает системную образовательную (учебно-воспитательную)

и административно-хозяйственную (производственную) работу учреждения.

2.3. Определяет стратегию, цели и задачи развития учреждения,

принимает решения о программном планировании его работы.

2.4. Совместно с советом учреждения и общественными организациями

осуществляет разработку, утверждение и внедрение программ развития

учреждения, учебных планов, курсов, дисциплин, годовых календарных

учебных графиков, устава и правил внутреннего распорядка учреждения и др.

2.5. Определяет структуру управления учреждением, штатное расписание.

2.6. Решает научные, учебно-методические, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы.

2.7. Планирует, координирует и контролирует работу структурных

подразделений, педагогических и других работников учреждения.

2.8. Осуществляет прием на работу, подбор и расстановку педагогических кадров.

2.9. Определяет должностные обязанности работников путем разработки и утверждения должностных инструкций, создает условия для повышения их

профессионального мастерства.

2.10. Поощряет и стимулирует творческую инициативу работников, поддерживает благоприятный морально-психологический климат в коллективе.

2.11. Формирует контингенты обучающихся (воспитанников), обеспечивает их социальную защиту.

2.12. Является государственным опекуном (попечителем) воспитанников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, защищает их законные права и интересы (личные, имущественные, жилищные, трудовые и др.).

2.13. Принимает меры к созданию условий для поддержания их родственных связей.

2.14. Обеспечивает эффективное взаимодействие и сотрудничество с органами местного самоуправления, предприятиями и организациями, общественностью, родителями (лицами, их заменяющими).

2.15. Содействует деятельности учительских (педагогических), психологических организаций и методических объединений.

2.16. Регулирует деятельность общественных (в том числе детских и

молодежных) организаций, разрешенных законодательством Российской Федерации.

2.17. Обеспечивает рациональное использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников.

2.18. Представляет учреждение в государственных, муниципальных, общественных и иных органах, учреждениях.

2.19. Обеспечивает учет, сохранность и пополнение учебно-материальной базы, соблюдение правил санитарно-гигиенического режима и охраны труда, учет и хранение документации.

2.20. Несет ответственность за реализацию образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, за качество образования выпускников, жизнь и здоровье, соблюдение прав и свобод обучающихся (воспитанников) и работников учреждения во время образовательного процесса в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

2.21. _____________________________________________________________.

III. Права

Директор учреждения образования имеет право

3.1. Действовать от имени учреждения образования во взаимоотношениях с иными организациями и органами государственной власти.

3.2. Давать руководителям структурных подразделений и отдельным специалистам указания, обязательные для исполнения.

3.3. Принимать решения о наложении материальных и дисциплинарных

взысканий на работников, не выполняющих или ненадлежащим образом

выполняющих свои должностные обязанности, и о поощрении отличившихся работников.

3.4. Распоряжаться средствами и имуществом учреждения с соблюдением

требований соответствующих нормативных актов и устава учреждения.

IV. Ответственность

Директор учреждения образования несет ответственность:

4.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных

обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации.

4.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности - в пределах, определенных административным, уголовным и

гражданским законодательством Российской Федерации.

4.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

 

 

Должностная инструкция разработана в соответствии с ________________

(наименование,

_____________________________.

номер и дата документа)

 

 

Руководитель (вышестоящей организации (инициалы, фамилия)

учреждения)

_________________________

(подпись)

 

" " _____________ 20__г.

СОГЛАСОВАНО:

 

Начальник юридического отдела

 

(инициалы, фамилия)

_____________________________

(подпись)

 

" " ________________ 20__г.

 

 

С инструкцией ознакомлен: (инициалы, фамилия)

_________________________

(подпись)

 

" " _____________ 20__г.

 

Date: 2016-05-17; view: 987; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию