Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые тревожные признаки психических расстройств





14. Если у твоего близкого наблюдаются какие-либо из указанных ниже симптомов, то ему, возможно, следует проконсультироваться с терапевтом или психиатром:

15. • Длительная подавленность или раздражительность

16. • Замкнутость и отгороженность

17. • Сильные перепады настроения

18. • Непомерный гнев

19. • Агрессивное поведение

20. • Злоупотребление алкоголем или наркотиками

21. • Чрезмерный страх, беспокойство и тревога

22. • Болезненный страх набрать вес

23. • Нарушения в режиме питания или сна

24. • Постоянные ночные кошмары

25. • Спутанное мышление

26. • Обманы восприятия или галлюцинации

27. • Мысли о смерти или самоубийстве

28. • Неспособность справляться с трудностями и повседневными делами

29. • Отрицание очевидных проблем

30. • Многочисленные необъяснимые недомогания

Навязчивое состояние (обсессивно-компульсивное расстройство) Люди с навязчивым страхом перед грязью и микробами могут снова и снова мыть руки. В отношении подобного навязчивого состояния Ренан говорит: «Я мучаюсь оттого, что многократно пытаюсь переосмыслить свои промахи и недочеты, рассматривая их с разных сторон». В итоге человек одержим желанием каяться в своих ошибках. Ренан постоянно нуждается в ободрении. Лекарства все же помогают держать навязчивые мысли под контролем*.

Посттравматическое стрессовое расстройство Этот современный термин используется для описания симптомов у людей, переживших серьезную психологическую травму (испытавших физический вред или угрозу такового). Эти люди легко начинают заикаться, становятся раздражительными, апатичными, теряют интерес к тому, что раньше любили, или утрачивают теплые чувства к другим, особенно к тем, кто был им близок. Некоторые становятся вспыльчивыми, даже агрессивными, стараются избегать ситуаций, напоминающих им об эмоциональной травме.

Социальная фобия Этот термин применим к людям, которые испытывают ярко выраженный страх или неловкость в повседневных ситуациях, связанных с общением. Некоторые чувствуют мучительный, неотступный страх, когда другие смотрят на них или составляют о них мнение. Они могут начинать беспокоиться уже за несколько дней или недель до какого-то события. Их страх бывает настолько сильным, что мешает им работать, учиться и участвовать в другой нормальной деятельности, а также заводить и сохранять дружбу.

Общее тревожное расстройство Моника, упоминавшаяся ранее, страдает этим недугом. Весь день она испытывает «повышенную тревогу», даже если для этого почти или совсем нет причины. Людям с таким расстройством свойственно ожидать беду и чрезмерно беспокоиться о здоровье, финансах, работе или семейных проблемах. Уже одна мысль о том, что предстоит прожить день, может вызывать тревогу*.

В последние годы биполярное расстройство привлекает большое внимание общественности. Этот недуг характеризуется резкой сменой депрессивных и маниакальных фаз. В недавно вышедшей книге, изданной Американской медицинской ассоциацией, отмечается: «Во время депрессивной фазы вас могут преследовать мысли о самоубийстве. Во время маниакальной фазы ваша рассудительность словно улетучивается и вы не понимаете, чем чреваты ваши действия».

Депресия

Депрессия может иметь разные формы. Некоторые, например, страдают так называемыми сезонными аффективными расстройствами (САР), возникающими в определенное время года — обычно зимой. В книге, изданной одним медицинским обществом, отмечается, что, «по словам страдающих САР, чем севернее такие люди живут и даже чем пасмурнее погода, тем больше они подвержены депрессии». САР связывают в основном с темными зимними днями, но в некоторых случаях и с повышенной облачностью, с работой в темном помещении, а также с проблемами со зрением».

Депрессия затрагивает все стороны жизни человека. Она «поражает тебя до мозга костей,— говорит Шила, страдающая депрессией,— подрывает чувство собственного достоинства, уверенность в себе, способность ясно мыслить и принимать решения, а когда болезнь заходит далеко, она жестоко бьет и скручивает тебя, словно проверяя, как долго ты еще продержишься».

Бывает, страдающий депрессией получает облегчение, делясь своими чувствами с чутким слушателем (Иов 10:1). Но даже в этом случае стоит признать, что, если болезнь связана с нарушением химического равновесия в мозгу, ее невозможно преодолеть силой воли, развивая положительный настрой, ведь больной не в состоянии контролировать чувство тоски и подавленности. Он может быть так же растерян, как члены его семьи и друзья.

Вот что рассказывает Пола*, христианка, которая переживала периоды сильнейшей подавленности до того, как было установлено, что у нее депрессия: «Иногда после христианской встречи я выбегала из зала и, садясь в свою машину, рыдала — без всякой причины. Я просто чувствовала ужасную тоску и одиночество. Хотя все свидетельствовало о том, что у меня много любящих друзей, я была словно слепа».

Ленор вспоминает свое возбужденное состояние во время мании: «Меня просто переполняла энергия. Многие называли меня феноменом. Некоторые завидовали мне. Часто я чувствовала в себе такую силу, что мне любое дело казалось по плечу. Я неистово занималась спортом. Спала же очень мало: 2—3 часа в сутки. Тем не менее просыпалась я все такая же бодрая и полная сил».

Однако вскоре над Ленор словно нависала мрачная туча. Она говорит: «На пике эйфории я вдруг чувствовала некое внутреннее беспокойство, словно какой-то мотор работал внутри меня и никак не мог остановиться. В мгновение ока мой добродушный настрой сменялся агрессивностью и желанием все сокрушать. Без всякой видимой причины я начинала придираться к кому-нибудь из членов семьи. Меня переполняли ярость и гнев, и я ничего не могла с этим поделать. После такого неистового всплеска я вдруг чувствовала себя совершенно измученной и подавленной, хотелось плакать. Я казалась себе никчемной и злой. Или же, напротив, я могла вновь стать удивительно жизнерадостной, как ни в чем не бывало».

Такое непредсказуемое поведение страдающих биполярным расстройством приводит членов их семей в полную растерянность. Мэри рассказывает о своем муже: «Было непонятно, почему мой муж, такой веселый и разговорчивый, вдруг становится мрачным и замыкается в себе. Нам очень трудно смириться с тем фактом, что здесь он абсолютно бессилен».

Date: 2016-05-17; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию