Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи экономической географии в региональной экономики в переходный период к рыночной экономике





Введение

 

Техногенный тип экономического развития приводит ко все большему распространению очагов экологического кризиса по территории страны. Уже сейчас 20% территории России является зоной проявления тех или иных кризисных экологических явлений. В пределах страны насчитывается 13 регионов с очень острой экологической ситуацией. И с каждым годом эти зоны расширяются, возникают новые кризисные участки. Тяжелая ситуация сложилась в промышленных зонах (Кузбасс, Урал, Курская магнитная аномалия и т.д.), аграрных регионах (Черноземье, Калмыкия и пр.), рекреационных зонах побережий Черного и Азовского морей.

Экологические кризисы по характеру протекания можно разделить на две группы. В первую входят кризисы, носящие взрывной, внезапный характер.

Типичными случаями такого рода кризисов являются промышленные катастрофы.

Это и Чернобыльская авария, и взрыв на химическом комбинате в Бхопале

(Индия), унесший тысячи жизней, и аварии на химических производствах в Уфе и др. Данные кризисы можно предсказать с той или иной долей вероятности.

Но, как правило, точное время их возникновения неизвестно.

Во вторую группу входят «ползучие», медленные по характеру течения кризисы. Такого рода экологические кризисы могут протекать в течение десятилетий, прежде чем количественные изменения перейдут в качественные.

Характерными примерами таких кризисов являются аграрные экологические кризисы. Здесь и Аральский кризис, и колоссальная экологическая катастрофа в США в 30-е гг. В США неправильная технология обработки почвы привела к огромному по масштабам развитию эрозионных процессов. В результате в течение 2-3 лет пыльные бури уничтожили плодородный слой на десятках миллионов гектаров сельскохозяйственных угодий. В настоящее время яркими примерами ползучего экологического кризиса являются аридизация, опустынивание огромных территорий и обезлесение. Нерациональное ведение сельского хозяйства, вырубка лесов ведут к экологической деградации огромных территорий.

Экологические кризисы порождают целый комплекс негативных последствий.

Среди них можно выделить следующие:

1) экологические;

2) социальные;

3) экономические;

4) политические.

 

Задачи экономической географии в региональной экономики в переходный период к рыночной экономике

В России, да и в других странах СНГ, назрела необходимость активного преобразования территориальной структуры общественного производства, осуществления новых, прогрессивных сдвигов в размещении производительных сил, коренной перестройки управления этими процессами в условиях регулируемого рынка. Вопросы территориальной организации, как и развития всего народного хозяйства, ставятся в качественно иной плоскости, их решение подчинено приоритету социальных целей, интересов и потребностей человека, для реализации которых есть только один путь — повышение эффективности общественного производства.

Коренное совершенствование размещения производительных сил обеспечит экономию общественного труда, комплексное и высокоэффективное развитие каждого региона. На основе углубления общественного разделения труда получит развитие народное хозяйство всех республик и регионов, увеличится их вклад в удовлетворение общих потребностей. Предстоит и дальше улучшать структуру сложившихся территориально-производственных комплексов и хозяйственных связей, приближать в максимальной степени предприятия по переработке сырья к местам его добычи. Необходимо полнее использовать возможности малых, средних городов и рабочих поселков, размещая в них специализированные производства, связанные с изготовлением продукции по кооперации с крупными предприятиями, с переработкой сельскохозяйственного и местного сырья и обслуживанием населения.

Обновленная техническая база (наукоемкие, "гибкие" автоматизированные, рссурсосберсгающие производства и технологии), современная производственная инфраструктура, приоритетное развитие сферы услуг и производства товаров народного потребления, кардинальные меры по охране окружающей среды должны ощутимо изменит)) территориальную структуру народного хозяйства, экономический и социальный облик регионов, в том числе обжитых.

Показать, как реализуются направления реконструкции территориальной организации народного хозяйства, формируются его новые меж- и внугрирсгиональные пропорции и связи в условиях становления рыночных отношений, охарактеризовать территориальные особенности единого экономического пространства, форм рационального хозяйствования, складывания региональные (зональные) рынков — задача курса размещения производительных сил.

Разумное сочетание экономической самостоятельности нредприятий, независимости республиканских и местных органов с координирующими функциями общегосударственного управления должно обеспечить совершенствование территориальной структуры экономики. Большую роль в этом призваны сыграть коренное улутшение территориального планирования, перестройка его организационных структур и обновление мстодолоти. С этим связаны не только обретение республиками полного суверенитета и дальнейшее расширение нрав региональных и местных органов управления, но и необходимость придания большей территориальной направленности в деятельности координирующих межгосударственных институтов.

Раскрыть методы экономического обоснования размещения и территориального развития производства как способа его регулирования со стороны государства — задача курса разлющения производительных сил.

Закономерности и факторы размещения производства, их трансформация в условиях рынка.

Территориальная организация производства складывается под влиянием 1) закономерности пространственного размещения, 2) принципов размещения, 3) факторов размещения.

На развитие народного хозяйства, равно как и на развитие социальных явлений, оказывают воздействие законы, среди которых можно выделить законы экономические, законы естественные (природы), непознанные законы.

Закономерности территориальной организации хозяйств, по сути, являются пространственной модификацией экономических законов. Эти закономерности выражают основные тенденции размещения и соответствуют основным экономическим законам. К примеру:

Закону экономии времени соответствует закономерность под названием экономическая эффективность размещения народного хозяйства, закону разделения труда (на слесаря, сапожника, ит.д.) соответствует территориальное разделение труда. Закону концентрации производства соответствует акономерность территориальной концентрации производства. Закону комплексного развития (взаимно) производств соответствуют, по крайней мере, 2 закономерности: 1) закономерности комплексного взаимообусловленного развития регионов, также закономерность интеграции регионов или стран (Россия и ЕЭС,Азиат.-Тихоокеанский регион).

Факторы размещения производств –это условие какого либо процесса, в нашем случае размещения произ-ва.В отличие от принципов, они выражают объективные процессы (мало зависящие от нашей воли). Среди факторов можно выделить группы[1, c. 178]:

1.Технико-экономические факторы (связанные с научно-техническим прогрессом (НТП) и научной революции, новыми технологиями, в частности, сбыт газа был обусловлен возможностями прокладки газопровод, но технический прогресс позволил расширить рынки сбыта природного газа за счёт экспорта сжиженного газа (Ближний Восток-Япония, Алжир-Франция). Когда -то к учуковое сырью доставлялось из Бразилии и Малазии, но с получением синтетического каучука, потребители привязались к производству К, который скоро превзойдёт по уровню природный каучук.

2.Сырьевые факторы, которые могут быть выражены через такие показатели к материало-емкость (обеспечение материалами), топливоёмкость, металлоёмкость, энергоёмкость, водоёмкость.

3.Природные факторы. Связанные в том числе с открытием новых месторождений. (Алмазы - пример.Архангельская обл., Липецкая обл. Ювелирные фиолетовые алмазы. Разработка этого местородения может изменить алмазный рынок).

К природным относятся экологические факторы - экология всё больше влияет на размещение производства: (КМА,Чернобыль).

5.Социальные факторы размещения. Определяются условиями жизни на данной территории. (примеры: не так давно на территории России некоторые территории были объявлены свободной экономической зоной, но социальные факторы были не на высоте. Пример, инфраструктура. Ингушетия).

6.Политические факторы:(Офшор в Ингушетии-Чечня).

7.Военно стратегические факторы - размещение, укрепляющее границу. Аэродромы, ремонтные базы. факторы размещение более устойчивы чем принципы, хотя и изменяются. Их можно также изучать в спектах инерционности, когда хозяйство Сов. Союза.а теперь России, обладало огромной инерцией и поддаётся перестройке только ч\з десятелетия. Можно отметить факторы активизации и ограничения размещения производства (актю - много ресурсов(З.Сибирь), ограничение - плохой климат(Чернобыль).Факторы действуют комплексно (например, природные, экологические факторы и связанные с размещением населения, трудовых ресурсов).

Date: 2016-05-17; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию