Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отбор по нескольким критериям





На данный момент мы рассмотрели несколько вариантов отбора по некоему качеству. Однако заводчики редко занимаются отбором собак только по одному качеству; обычно они стремятся улучшить целый ряд качеств сразу. Заводчики ведут отбор по нескольким критериям. Разумно предположить, что чем больше число критериев, тем труднее найти собак, которые по всем критериям удовлетворяют вашим требованиям. Несложно найти черного или коричневого добермана, относительно просто найти и черного добермана с хорошими бедрами, но намного сложнее будет найти черного добермана с хорошими бедрами и выдающейся формой черепа. Чем больше критериев отбора, тем больше собак вам придется исключить из своего списка. Если вы хотите произвести отбор по сотне различных критериев, то не найдете ни одной собаки, которая удовлетворяет им всем.

Когда вы хотите произвести отбор по нескольким критериям, вам необходимо вначале определить, какие качества собаки являются для вас важными, а какими можно пренебречь. Кроме того, вам нужно выработать систему оценки качеств, которые не оказывают друг на друга положительного влияния. Соотношение между качествами собаки уже обсуждалось выше, и- мы знаем, что они могут оказывать друг на друга положительное влияние (т.е. если улучшается одно качество, то вместе с ним улучшается и второе). Могут встречаться и качества, отрицательно влияющие друг на друга (улучшение одного из них ведет к ухудшению другого), а многие качества не оказывают друг на друга никакого влияния.

При разведении домашнего скота успешно используются методы беспристрастного линейного выбора лучшего производителя (BLUP) и индекса отбора. До настоящего времени мы не обладали генетической информацией в отношении собак, которая позволяла бы использовать эти методы; в связи с этим существовал только один практический метод проведения отбора по нескольким критериям. Этот метод называется "Независимые уровни отбраковки" и работает менее эффективно, чем система BLUP или Индекс отбора, однако он прост в применении и не требует глубокого понимания статистической науки.

Многие заводчики пользуются этим методом, не зная его научного названия. Основной его смысл состоит в установлении минимального стандарта для каждого желаемого качества собаки. Всякая собака, не отвечающая этим минимальным стандартам хотя бы в чем-то одном, отбраковывается. Для того, чтобы этот метод приносил ощутимую пользу, вы должны отбирать собак только по действительно важным критериям и ставить перед собой реально достижимые цели. В таблице 6 приводится пример использования этого метода для четырех кобелей-боксеров. Порядок расположения установленных для них критериев не является обязательным, и любой эксперт по боксерам может внести дополнения и изменения в их список, но общий принцип работы они иллюстрируют достаточно наглядно.

Как видно из последней строки таблицы, ни одна собака не удовлетворяет всем условиям, и мы вынуждены либо отбраковать всех и искать новую группу кандидатов в производители, либо произвести повторную оценку, слегка видоизменив наши стандарты. Обычно с первой попытки большинство собак оказывается отбракованными, потому что заводчик либо выдвигает слишком много критериев, либо устанавливает свои минимальные критерии слишком высоко. Настоящий пример служит для объяснения работы метода, а не для того, чтобы показать, какая из собак лучше других!

Таблица 6. Независимые уровни отбраковки на примере четырех кобелей - боксеров

Качество Минимальный стандарт Кобель А Кобель Б Кобель В Кобель Г
1. Темперамент уравновешенный ОК СК ОК ОК
2. Пропорции квадратные ОК ОК 10:8 ОК
3. Окрас любой принятый рыжий рыжий тигровый рыжий
4. Отметины яркие отсутствуют яркие отсутствуют яркие
5. Голова оч. хор. или отл. Оч. хор. отл. Отл. Оч. хор.
6. Плечи длинная плечевая кость выпрямленные углы оч. хор. короткие отл.
7. Углы задних конечностей оч. хор, или отл. Хор. Хор. Отл. Оч. хор.
8. Рост 57-63 см        
9. Движения ровные, свободные ровные узкий постав задних конечностей ровные неровные
10. Набор зубов полный 1 лишний резец не хватает 2 клыков ОК 2 лишних резца
11. Дефектные линии отсутствуют Квибблер в 3 поколении нет Барристер в 4 поколении нет
12. Оценка бедер менее 11 5/5 не проводилась не проводилась 4/7
Не удовлетворяет критериям   4.6.7.10. 11 7.9.10.12 2.4.6.11. 12 8.9.10.12

Одна из опасностей, подстерегающих заводчиков, пользующихся этим методом, состоит в том, что он позволяет отбраковать собаку с идеальными показателями, которая не удовлетворяет единственному критерию. Если этот критерий не является принципиально важным (как, к примеру, характер), то вам в этом случае следует нарушить общую систему и проявить в вопросе отбраковки гибкость. Более того, когда вы оцениваете кобелей претендентов на вязку с вашей сукой, то вы можете позволить себе чуть менее строго относиться к их недостаткам, если ваша сука этих недостатков полностью лишена.

Заводчики, пользующиеся этим методом самостоятельно, не зная его научного названия, вероятно, составляют подобные списки в уме, а не на бумаге. Если вы попытаетесь перенести свои расчеты на лист бумаги, результаты вашей работы должны несколько улучшиться. Когда все желаемые характеристики и качества всех доступных кобелей занесены в аккуратную таблицу, результат стоит потраченных усилий. Вы можете по-настоящему ясно охватить взором всю картину, только когда она расписана перед вами на бумаге.

Беспристрастный линейный выбор лучшего производителя (BLUP)

Впервые метод BLUP много лет назад использовал К. Р.Хендерсон, профессор Корнелльского университета, но лишь относительно недавно он начал применяться для улучшения породы домашнего скота. Во многом такая задержка была обусловлена отсутствием достаточно совершенных компьютеров и компьютерных технологий. Сейчас, когда ситуация коренным образом изменилась, многие организации используют этот метод на крупном рогатом скоте, овцах и свиньях. Применительно к собакам этот метод почти не использовался, но Рейнер Буинг, доктор Гессенского университета в Германии, уже несколько лет применяет его на практике, и вскоре я в сотрудничестве с ним намерен испытать его на английских собаках в целях улучшения породы.

Очевидно, в данной книге нет смысла подробно обсуждать математические выкладки, на которых строится метод BLUP. Достаточно будет сказать, что математическая сторона дела достаточно сложна. Говоря упрощенно, какое бы качество вы ни хотели улучшить в породе, BLUP позволяет представить все данные о собаке в виде одного числа. По системе доктора Буинга число 100 означает среднюю собаку, числа, меньшие 100 - собак, которые могут улучшить данное качество в своем помете, а числа, большие 100 - собак, которые могут его ухудшить. Выражение "могут" использовано здесь по той причине, что оценка собаки проиводится на основе анализа совокупности данных, почерпнутых из ее родословной, родословных ее однопометников и близких родственников, из ее экстерьера и, при возможности, экстерьера ее потомства. Если потомство не учитывается, то результат анализа BLUP представляет собой всего лишь прогноз того, каких щенков принесет эта собака, если ее использовать в разведении; если же экстерьер потомства включен в набор исходных данных, то результат анализа BLUP с каждым прогоном будет приближаться к реальной оценке полученных щенков. Если в анализе BLUP используются данные о потомстве собаки, то оценка сук учитывается особым образом, так, что некачественные суки не снижают у собаки общий индекс BLUP. Также в этом методе могут использоваться данные, почерпнутые из родословной собаки, то есть сведения об экстерьере ее родителей и их потомства.

Метод BLUP является наиболее совершенным способом обработки информации, используемым для нужд собаководства. Его можно применять для анализа любых качеств собаки, о которых имеются данные. Полигенные качества, такие, как вывих бедра, BLUP обрабатывает идеально, но помимо этого, BLUP также используется для расчета простых менделевских дефектов и качеств экстерьера, при том условии, что последние будут выражены в линейном масштабе. В Германии для некоторых пород уже сейчас производится BLUP-оценка различных качеств, и вероятно, спустя несколько лет эта практика распространится и на другие породы и страны мира.

Обычно расчет индекса BLUP производится для каждого качества отдельно, но по окончании этой процедуры мы получаем удобную в использовании систему. Заводчик получает полную численную информацию о том, какие собаки лучше подходят для улучшения того или иного качества, и в соответствии с ней может планировать разведение. Например, если вам принадлежит сука с оценкой бедер 124, то вам необходимо подобрать ей кобеля с оценкой BLUP, меньшей 100 (и чем меньше, тем лучше). Так как индексом BLUP можно выразить любое качество собаки, вы всегда можете подобрать кобеля с хорошей оценкой бедер и лишенного всех других нежелательных для вас дефектов. Работа доктора Буинга должна в самые короткие сроки совершить в собаководстве настоящий переворот, если только заводчики согласятся использовать его методы. Первоначальные расчеты достаточно трудоемки и требуют больших вычислительных мощностей, но когда эта первоначальная стадия завершена, система BLUP крайне проста и удобна в использовании. Кроме того, база данных BLUP должна регулярно обновляться по мере того, как в нее поступают новые данные о собаках.

Конечно, ни одна система не может превзойти навыков опытного заводчика. Внедрение методов BLUP никоим образом не означает, что разведение собак отныне становится легким и застрахованным от ошибок занятием. Тем не менее, чем больше данных поступает в распоряжение системы BLUP, тем более точные прогнозы она делает, и несомненно, что с ее помощью мы можем добиться заметного ускорения в процессе совершенствования пород.

Date: 2016-05-17; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию