Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простые многотабличные запросы





1. Определите адреса и телефоны поставщиков, выполнивших поставки в течение одного (любого) месяца.

2. Получите список товаров поставленных поставщиками X, Y, Z в феврале и марте (наименования поставщиков задайте самостоятельно).

3. Определите адреса и номера телефонов контактных лиц поставщиков X, Y, Z (наименования поставщиков задайте самостоятельно).

4. Склады Б и В попали в зону стихийного бедствия. Какие товары пострадали?

5. Получите список товаров поставленных во втором квартале текущего года. Список должен содержать дату поставки, наименование поставщика, наименование товара, его код и цену.

6. Выясните, поставлял ли поставщик Х товар Y на склад №… в апреле – мае текущего года (наименования поставщика и товара, а также номер склада задайте самостоятельно).

7. Вы хотите приобрести товар X. К каким контактным лицам следует обратиться?

8. В данный момент некоторые товары отсутствуют. К каким поставщикам и контактным лицам поставщиков следует обратиться?

9. Получите список товаров поставки, которых не совершались (если будет получена пустая таблица – таких товаров нет).

10. Определите, есть ли поставщики, которые не совершали поставок.

Пример: Определить адреса и телефоны поставщиков, выполнивших поставки в феврале месяце.

Все необходимые поля находятся в таблицах Поставщики и Поставки.

Запускаем Конструктор запросов, добавляем в запрос указанные таблицы. В схеме данных запроса проверяем наличие связей между таблицами.

В таблице конструктора указываем поля Наименование, Адрес, Телефон из таблицы Поставщики (в них находятся необходимые данные) и поле Дата_поставки из таблицы Поставки, оно необходимо для задания условия отбора записей. Условие отбора по дате – >=#01.02.2011# And <#01.03.2011#. Заполненный конструктор представлен на рисунке 12.

Созданный запрос сохраняем и запускаем его на выполнение.

 

Рисунок 12 – Простой многотабличный запрос на выборку

 

Пример: Получить список товаров поставки, которых не совершались.

Все необходимые поля находятся в таблицах Товар и Поставки. Это многотабличный запрос, в котором необходимо установить параметры объединения записей.

Запускаем Конструктор запросов, добавляем в запрос указанные таблицы, проверяем наличие связей между таблицами.

Двойным щелчком левой клавишей мыши по связи между таблицами в схеме данных запроса открываем окно Параметры объединения. Устанавливаем второй способ объединения – все записи из таблицы Товар и только те записи из таблицы Поставки, в которых связанные поля совпадают (рисунок 13)

В таблице конструктора указываем поля Наименование, Код_товара из таблицы Товар и поле Код_товара (или любое другое) из таблицы Поставки. Для поля Код_товара из таблицы Поставки задаём условие отбора Is Null – незаполненные ячейки. Заполненный конструктор представлен на рисунке 14.

Созданный запрос сохраняем и запускаем его на выполнение.

 

Рисунок 13 – Параметры объединения записей в запросе

 

Рисунок 14 – Простой многотабличный запрос с объединением записей

 

Date: 2016-05-17; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию