Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды правового регулирования





1.1. Понятие правового регулирования. Правовое регулирование в самом общем виде можно определить как регулирование, осуществляемое правом. Однако подобное определение не раскрывает существа вопроса, поскольку не говорит, о каком праве идет речь, и не отражает хотя бы основных признаков исследуемого явления. Право, как уже отмечалось, может рассматриваться в широком (общесоциальном) и узком (юридическом) смыслах. Отсюда и правовое регулирование может трактоваться в широком и узком смыслах: как регулирование, осуществляемое правом в общесоциальном смысле, и как регулирование, осуществляемое позитивным правом. В данной теме речь пойдет о регулировании, осуществляемом позитивным правом, поскольку регулирование, осуществляемое правом в общесоциальном смысле, в целом не относится к предмету юридической науки.

В настоящее время многие исследователи, раскрывая понятие правового регулирования, обращают внимание на то, что оно является разновидностью социального регулирования и выступает в качестве осуществляемого с помощью норм позитивного права и других юридических средств воздействия на общественные отношения с целью их упорядочения. Исходя из этого, мы можем выделить следующие признаки правового (позитивно-правового) регулирования.

Во-первых, это один из видов социального регулирования, т. е. регулирования, связанного с упорядочением общественных отношений. Упорядочение общественных отношений может осуществляться разными социальными регуляторами, среди которых первостепенную роль играют право, мораль и другие социальные нормы. Право – один из основных социальных регуляторов в условиях государственно-организованного общества, вследствие чего и правовое регулирование – один из основных видов социального регулирования.

Во-вторых, это по сути своей государственное регулирование,поскольку позитивное право устанавливается или санкционируется государством и вследствие этого является государственным регулятором общественных отношений. Тот факт, что в ряде случаев нормы позитивного права могут устанавливаться негосударственными организациями или непосредственно народом, не меняет существа дела, так как негосударственные организации, а также народ устанавливают нормы позитивного права с санкции (разрешения) государства.

В-третьих, это определенное воздействие на общественные отношения. Право, регулируя общественные отношения, воздействует на них, в связи с чем правовое регулирование рассматривается в юридической науке как одна из форм воздействия права на общественные отношения.

В-четвертых, это воздействие, которое осуществляется с помощью норм позитивного права и других правовых (юридических) средств. Нормы права и другие правовые средства, взятые в совокупности, составляют механизм правового регулирования, о котором более подробно будет сказано в заключительном разделе главы.

В-пятых, это воздействие на общественные отношения, которое имеет своей целью их упорядочение. Регулировать – значит упорядочивать, приводить что-либо в систему. Поэтому правовое регулирование выступает как целенаправленное воздействие на общественные отношения, в результате которого они приводятся в систему и в обществе создается определенный порядок.

С учетом названных признаков можно дать следующее определение правовому регулированию. Правовое регулирование (позитивно-правовое регулирование) это осуществляемое с помощью норм позитивного права и других правовых (юридических) средств воздействие на общественные отношения с целью их упорядочения.

1.2. Правовое регулирование и правовое воздействие. Правовое регулирование как определенное воздействие позитивного права на общественные отношения не следует отождествлять в целом с правовым воздействием. Эту точку зрения разделяет большинство российских исследователей. Под правовым воздействием чащевсего понимают все направления и формы влияния права на общественную жизнь, сознание и поведение людей. В связи с этим правовое регулирование считается понятием более узким, чем правовое воздействие, и рассматривается в качестве одной из форм правового воздействия.

Подобный подход к пониманию правового воздействия и его соотношению с правовым регулированием представляется вполне обоснованным, поскольку роль права в общественной жизни не сводится только к регулированию общественных отношений, хотя это для него является главным. Как отмечалось ранее, позитивное право помимо регулятивной выполняет информационную, оценочную, воспитательную и трансляционную функции. А это значит, что кроме регулятивного существуют и иные формы воздействия права на поведение людей и общественные отношения.

В настоящее время среди основных форм воздействия права на поведение людей и общественные отношения кроме регулятивного выделяют также информационное и ценностно-ориентационное воздействие. Информационное воздействие права выражается в том, что право, являясь источником информации, «сообщает» людям, какие общественные отношения и как регулируются действующим позитивным правом, как государство оценивает те или иные поступки людей, какие из них дозволяет, какие запрещает, какие предписывает. Ценностно-ориентационное воздействие права проявляется в его идеологическом, воспитательном воздействии. Позитивное право способно формировать в сознании людей определенный образ поведения, ориентировать их на совершение одних поступков и воздержание от других.

Необходимо заметить, что информационное и ценностно-ориентационное воздействие права могут осуществляться как одновременно с его регулирующим воздействием, так и предшествовать ему, а информационное воздействие может иметь место даже тогда, когда регулирующее воздействие права уже прекратилось. Когда нормативный правовой акт действует, то содержащиеся в нем нормы оказывают и регулирующее, и информационное, и ценностно-ориентационное воздействие. Когда нормативный правовой акт принят и официально опубликован, но еще не вступил в силу, содержащиеся в нем нормы оказывают только информационное и ценностно-ориентационное воздействие. Когда же нормативный правовой акт утратил силу и перестал регулировать соответствующие общественные отношения, то содержащиеся в нем нормы способны оказывать лишь информационное воздействие.

Правовое воздействие как понятие более широкое, чем правовое регулирование, не сводится в то же время только к регулирующему, информационному и ценностно-ориентационному воздействию. Существуют, как представляется, и другие формы правового воздействия. Право, например, способно оказывать воздействие на отношения, которые не только не регулируются, но и объективно не могут им регулироваться. Так, право способно оказывать определенное воздействие на происходящие в стране демографические процессы, хотя непосредственно регулировать их не может, поскольку они объективно не поддаются правовому регулированию. Однако, регулируя определенным образом семейные, жилищные и некоторые другие общественные отношения, право, так или иначе, способно влиять на демографическую ситуацию в стране.

Таким образом, правовое регулирование и правовое воздействие – понятия не идентичные. Правовое регулирование – понятие более узкое, чем правовое воздействие. Правовое регулирование является лишь одной из форм правового воздействия. Вместе с тем правовое регулирование – это главная форма правового воздействия, потому что право создается именно для регулирования общественных отношений.

1.3. Виды правового регулирования. Правовое регулирование общественных отношений может осуществляться различными правовыми средствами, различными субъектами, в различных масштабах и на разных уровнях. В связи с этим оно способно приобретать различные виды.

Вопрос о видах правового регулирования, почти не рассматривается в учебниках по теории государства и права. Между тем изучение этого вопроса имеет немаловажное значение, так как позволяет расширить наши представления о правовом регулировании и дает возможность узнать, каким оно бывает или может быть в реальной действительности.

Чтобы выделить те или иные виды правового регулирования, необходимо дать ему классификацию, выбрав для этого соответствующие основания. Такими основаниями могут быть средства, с помощью которых осуществляется правовое регулирование, субъекты, осуществляющие правовое регулирование, степень централизации правового регулирования, сфера его распространения и некоторые другие.

Исходя из средств, с помощью которых осуществляется правовое регулирование, можно выделить нормативное и индивидуальноеправовое регулирование. Нормативное правовое регулирование – это регулирование, осуществляемое нормами позитивного права. По сравнению с индивидуальным правовым регулированием оно является первичным и определяющим. Это обусловлено тем, что правовое регулирование общественных отношений по общему правилу начинается с выработки и принятия правовых норм, которыми устанавливается единый режим правового регулирования для общественных отношений того или иного вида. В этой связи нормативное правовое регулирование, как и нормы права, носит общий характер, поскольку распространяется не на единичные общественные отношения, а на все общественные отношения определенного вида.

Индивидуальное правовое регулирование – это регулирование, которое осуществляется различными индивидуальными правовыми средствами. К ним относятся индивидуальные правовые договоры (гражданские, трудовые и т. д.), акты применения права и некоторые другие средства. В отличие от нормативного индивидуальное правовое регулирование не носит общего характера, поскольку связано с упорядочением конкретных, т. е. единичных общественных отношений. В этой связи индивидуальное правовое регулирование иногда называют казуальным правовым регулированием (от слова «казус» – случай). Как правило, индивидуальное правовое регулирование следует за нормативным и дополняет его, конкретизируя предписания правовых норм применительно к отдельным, единичным случаям. Однако из этого правила есть исключения. В частности, если конкретный случай, входящий в сферу правового регулирования, не урегулирован нормами позитивного права и имеет место пробел в праве, то этот случай может быть урегулирован индивидуальными правовыми средствами (актом применения права). Здесь при отсутствии прямого нормативного регулирования соответствующих общественных отношений определяющую роль будет играть индивидуальное правовое регулирование.

Индивидуальное правовое регулирование принято подразделять на автономное, координационное (договорное) и субординационное (правоприменительное). При автономном регулировании имеет место совершение субъектом правомерных действий в одностороннем порядке независимо от волеизъявления других лиц (например, совершение односторонних сделок, осуществление субъективных прав и др.). При координационном регулировании участники общественных отношений сами, без какого-либо вмешательства компетентных органов, упорядочивают свои отношения путем заключения индивидуальных договоров или соглашений. Субординационное регулирование в отличие от автономного и координационного регулирования осуществляется уже не самими участниками общественных отношений, а компетентными, как правило, государственными, органами. В определенных случаях участники конкретных общественных отношений не могут самостоятельно урегулировать свои отношения доступными им правовыми средствами, в связи с чем вынуждены обращаться за помощью к компетентным органам. Последние, применяя соответствующие нормы позитивного права, помогают урегулировать данные общественные отношения (назначить пенсию, взыскать долг и т. д.). В других случаях компетентные (государственные) органы сами, по своей инициативе применяют нормы права, упорядочивая тем самым конкретные общественные отношения (например, при совершении преступлений).

Деление правового регулирования на нормативное и индивидуальное является главным, но не единственным. Правовое регулирование может быть подразделено на виды также в зависимости от субъектов, осуществляющих правовое регулирование. С учетом данного основания представляется возможным выделить собственно государственное и негосударственноеправовое регулирование, несмотря на то, что правовое регулирование, т. е. позитивно-правовое регулирование, в сущности своей, является государственным регулированием.

Собственно государственное правовое регулирование – это регулирование, осуществляемое органами государства, иными государственными организациями и государственными должностными лицами. Данный вид правового регулирования является основным, определяющим, поскольку нормы позитивного права, с которых начинается правовое регулирование общественных отношений, устанавливаются преимущественно этой категорией субъектов. Кроме того, названные субъекты в основном и применяют правовые нормы.

Негосударственное правовое регулирование – это регулирование, которое осуществляется либо непосредственно народом, либо негосударственными организациями, либо самими участниками общественных отношений. Народ может осуществлять правовое регулирование путем принятия нормативных правовых актов, что в условиях государственно-организованного общества не столь широко распространено. Негосударственные организации могут осуществлять правовое регулирование тех или иных общественных отношений путем принятия как нормативных правовых актов, так и актов применения права. Сами участники общественных отношений могут осуществлять правовое регулирование, упорядочивая собственные отношения с помощью индивидуальных правовых актов, например, индивидуальных договоров.

В зависимости от степени централизации следует различать централизованноеи децентрализованное правовое регулирование. Централизованное правовое регулирование – это регулирование, которое осуществляется из одного центра и распространяется на всю территорию страны. Оно, как представляется, исходит от центральных органов государственной власти и осуществляется преимущественно с помощью нормативных правовых актов, хотя не исключается использование и индивидуальных правовых актов (например, о переносе дней отдыха). Основным достоинством данного вида правового регулирования является то, что оно вносит единообразие в регулирование общественных отношений на всей территории страны и позволяет с минимальными для государства затратами добиться в обществе того порядка, к которому государство стремится. Вместе с тем чрезмерная централизация приводит к излишней зарегулированности общественных отношений, мелочной над ними опеке, ограничению свободы участников общественных отношений.

Децентрализованное правовое регулирование – это регулирование, которое осуществляется из разных центров и на разных уровнях. Оно может осуществляться субъектами федерации, местными органами государственной власти, органами местного самоуправления, администрацией учреждений, предприятий, организаций, трудовыми коллективами, самими участниками конкретных общественных отношений. В качестве средств правового регулирования здесь используются как нормативные, так и индивидуальные правовые акты. Децентрализованное правовое регулирование дает соответствующим субъектам возможность самостоятельно урегулировать те или иные общественные отношения с учетом интересов регионов, административно-территориальных образований, организаций, трудовых коллективов, отдельных граждан. Оно свидетельствует о демократизме государственного управления, степени самостоятельности и свободе участников общественных отношений. Вместе с тем децентрализованное правовое регулирование в целом должно соответствовать централизованному правовому регулированию и не противоречить ему по существу.

По сфере распространения (сфере действия права) правовое регулирование может быть подразделено на общее, местное, ведомственное и локальное. Общее правовое регулирование имеет самую широкую сферу распространения: оно распространяется на всю территорию страны и охватывает поведение всех субъектов. Такое регулирование осуществляется законами государства и подзаконными нормативными актами общего действия. Местное правовое регулирование осуществляется в пределах административно-территориальных образований нормативными и индивидуальными правовыми актами местных органов государственной власти и органов местного самоуправления. Ведомственное правовое регулирование осуществляется в рамках той или иной области государственного управления: промышленности, сельского хозяйства, транспорта, образования и т. д. Основными средствами правового регулирования здесь выступают ведомственные нормативные и индивидуальные акты, действие которых распространяется на работников соответствующих ведомств. Наконец, локальное правовое регулирование осуществляется в рамках учреждений, предприятий, организаций нормативными и индивидуальными правовыми актами администрации этих учреждений, предприятий, организаций, а также их трудовыми коллективами.

Виды правового регулирования могут быть выделены и по некоторым другим основаниям. Так, исходя из того, что правовое регулирование осуществляется и законами, и подзаконными нормативными актами, можно выделить законодательное и подзаконное правовое регулирование. В федеративных государствах ввиду наличия там федеральной и региональной систем законодательства допустимо выделение федерального и региональногоправового регулирования.

Date: 2016-05-17; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию